• пятница, 19 Апреля, 15:37
  • Baku Баку 25°C

В Таиланде студентов поймали на списывании с помощью умных очков

10 мая 2016 | 10:44
В Таиланде студентов поймали на списывании с помощью умных очков
Трем тысячам тайских абитуриентов придется заново сдать экзамены в один из крупнейших медицинских вузов страны из-за раскрытой руководством университета схемы по списыванию.
Ректор университета Рангсит выложил в Facebook фотографии и описание системы, которую поступающие в вуз использовали для списывания.
Трое студентов с помощью очков с беспроводными камерами передавали фотографии тестов специальной команде, а те подбирали к тестам ответы и высылали на умные часы сдающих.
По данным руководства университета, каждый из сдающих заплатил по 23 тысячи долларов за подобную помощь в сдаче экзаменов.
По данным местных СМИ, студенты, уличенные в мошеннической схеме, были внесены в черный список.
Новость привела к скандалу в Таиланде. Оборудование, которое использовали абитуриенты, пользователи социальных сетей сравнили с тем, что использовали герои фильма «Миссия невыполнима». Кроме того, пользователи были возмущены тем, что жульничали при поступлении именно абитуриенты медицинского вуза, которые в будущем будут отвечать за жизни и здоровье людей.
Таиланд стал своего рода мировым медицинским центром. Врачи частных клиник достаточно хорошо зарабатывают, что и приводит к высокому конкурсу в медицинских вузах страны.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать