• пятница, 19 Апреля, 17:19
  • Baku Баку 25°C

Провокации вместо песен: организаторы «Евровидения» расследуют инцидент с «флагом» «НКР» (Фото-Видео)

11 мая 2016 | 11:18
Провокации вместо песен: организаторы «Евровидения» расследуют инцидент с «флагом» «НКР» (Фото-Видео)
Делегация Армении совершила провокацию на песенном конкурсе «Евровидение-2016». Как сообщает АПА, члены делегации Армении совершили провокацию, развевая в прямом эфире «флаг» сепаратистского режима Нагорного Карабаха.
На пресс-конференции по итогам первого полуфинала конкурса замдиректора Общественного телевидения Азербайджана (ОТВ) Шаиг Мамедов, поздравив с достижением представительницу страны Сямру Рагимли, выразил протест провокации армянской делегации.
Ш.Мамедов отметил необходимость принятия серьезных мер в ответ на действия, противоречащие правилам песенного конкурса. Он отметил, что поднятие «флага» сепаратистского режима «НКР» на сцене международного конкурса и разрешение на пронос его в зал недопустимо и полностью противоречит правилам соревнования. Ш.Мамедов выразил надежду, что в связи с указанной провокацией будут приняты серьезные меры.
Напомним, что 29 апреля организаторы международного песенного конкурса «Евровидение» ознакомили зрителей с «политикой флагов» этого года. Европейский союз вещателей объявил о том, какие флаги можно приносить в зал во время полуфиналов и финала конкурса. В объявлении указаны также запрещенные флаги, в списке которых страна басков, Косово, Крым, Палестина и флаг сепаратистской «НКР».
Однако затем организаторы согласились смягчить политику флагов, и разрешить национальные, региональные и местные флаги участников.
Пронос армянской участницей Иветой Мукучян «флага» сепаратистского «НКР» в зал в ходе первого полуфинала международного песенного конкурса «Евровидение-2016» - незаконный шаг, этим действием нарушены правила Европейского союза вещателей. В связи с данным нарушением будет проведено расследование.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье, опубликованной на первой странице крупнейшего шведского ежедневного издания Expressen.
В статье отмечается, что недавно организаторы приняли решение, запрещающее пронос в зал конкурса флагов сепаратистских образований. Впоследствии данное решение было отменено с условием - проносимые в концертный зал флаги не должны быть использованы для каких-либо политических заявлений.
Армянская участница, проигнорировав правила, пронесла в зал «флаг» сепаратистской «НКР». Однако организаторы конкурса своевременно заметили провокацию, приняв необходимые меры, отобрали флаг у Иветы Мукучян.
Генеральный продюсер конкурса Свен Стожанович, комментируя инцидент, сообщил журналистам, что пронос армянской участницей «флага» сепаратистской «НКР» в зал незаконный шаг и в связи с данным нарушением со стороны Европейского союза вещателей будет проведено расследование.
Менеджер конкурса Сиетце Беккер, в свою очередь, также прокомментировал провокацию армянской делегации: «Мы предельно ясно изложили нашу политику. Мы не желаем видеть на концертной арене флаги, которые могут быть использованы в качестве какого-либо политического заявления, а также, символы, подразумевающие какой-либо конфликт».
Сиетце Беккер в интервью изданию Aftobladet отметил, что «флаг» «НКР» был пронесен в зал с целью политического заявления. Само это действие уже может считаться преступлением».
В публикациях также отмечается, что Нагорный Карабах, ставший причиной конфликта между Арменией и Азербайджаном, является международно признанной неотъемлемой частью Азербайджана.
banner

Советуем почитать