• среда, 17 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 14°C

Тайная операция

11 мая 2016 | 11:32
Тайная операция

ВЗГЛЯД
В Молдове продолжается противостояние левой оппозиции и правящей коалиции. На этот раз камнем преткновения стали совместные военные учения американцев и молдаван, а самым главным раздражителем - попытка властей разместить американскую военную технику в Кишиневе в День Победы.
Дело в том, что в ночь на 8 мая военная техника (5 машин армии США и 12 - Нацармии Молдовы) прибыла в Кишинев на Площадь Великого Национального собрания. Как сообщил в минувшее воскресенье журналистам глава Минобороны Молдовы Анатол Шалару, ранее планировалось провести выставку военной техники 9 мая. Однако затем было принято решение организовать показ техники и памятные мероприятия ко Дню Победы над фашизмом 8 мая, когда вся Европа и США отмечают окончание Второй мировой войны.
Позиция оппозиции
Против выставки армейской техники США выступила молдавская оппозиция. Активисты Партии социалистов провели в минувшее воскресенье митинг протест, а также антинатовский флэшмоб. Они отметили, что солдаты США находятся в Молдове незаконно. В частности, лидер социалистов Игорь Додон осудил размещение в Кишиневе американской военной техники и солдат США. «Военнослужащие стран НАТО совершили очередной символический акт глумления над православными верующими (в Молдове в эти дни отмечалась Радоница), еще раз продемонстрировав свои оккупационные намерения», - сказал Додон в интервью местным СМИ.
По его словам, власти осознали, что «у военной техники очень мало шансов пройти по площади Кишинева в День Победы, 9 мая, поэтому решили въехать за сутки раньше, в пять часов утра, воспользовавшись тем, что большинство граждан страны в этот день рядом со своими родными вспоминают своих усопших».
В знак протеста против пребывания американских военных в Кишиневе активисты оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) принесли на площадь Великого Национального собрания, где выставлена американская военная техника, похоронные венки, антинатовские плакаты и антимилитаристские листовки. Протестующие растянули на площади билборд с надписью: «НАТО. Югославия. Афганистан. Ирак. Ливия. Сирия. Молдова?» Демонстранты скандировали: «Молдова без НАТО!», «Молдова - нейтральное государство!», «НАТО нам не надо!», «Позор!», «Мы не хотим войны».
Тем не менее американские и молдавские военные возложили 8 мая цветы к мемориалу воинской славы «Вечность» в Кишиневе. Около 20 военнослужащих пришли к мемориальному комплексу. Они почтили память погибших воинов минутой молчания. Церемония прошла мирно, без эксцессов.
Мнение эксперта
Политический аналитик Валерий Осталеп считает, что проведение военных учений в преддверии праздника 9 мая не случайно.
В интервью порталу NOI.md он отметил, что Молдову снова использовали в конфликте между Западом и Российской Федерации. По словам Осталепа, тот факт, что визит американских военных в Молдову был подготовлен тайно, не объявляя его на официальном уровне, также вызывает вопросы.
«Мне жаль, но наши американские партнеры совершили огромную ошибку. Я убежден, что пока Республика Молдова существует, она будет сотрудничать и с НАТО, и с Румынией, и в чем-то с США, но не в нынешнем масштабе, созданном абсолютно искусственно и используемым США в конфликте с Российской Федерацией», - пояснил Осталеп.
Он также отметил, что идея о проведении военных учений в преддверии 9 мая, скорее всего, принадлежит американской стороне, которая, по мнению Осталепа, хотела таким образом показать свой авторитет в регионе.
«Наши партнеры знают о раздражении в нашем обществе, о геополитических противоречиях между видениями пронатовской части и другой части общества, которая абсолютно против. Я знаком с ситуацией в Гагаузии, в приднестровском регионе. В этом контексте, я нахожу странным и неудачным способ, которым США решили организовать 9 мая в Кишиневе. Что они пытаются доказать, причем довольно неловко, привезя военную технику и организуя учения для саперов, что нелогично. С каких это пор у Молдовы проблемы с саперами?», - задался Осталеп риторическим вопросом.
Политолог также отметил, что правые политические силы, поддержавшие присутствие американских военных в Молдове, только проиграют от этого. «Все сводится к противоречиям между Западом и Россией, в которых Республикой Молдовой пользуются. Что мы от этого выиграли? Ничего, кроме усиления раздражения в обществе», - заключил Осталеп.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать