• пятница, 29 Марта, 09:48
  • Baku Баку 5°C

Вакуумный поезд будущего: в США проведены первые испытания (Видео)

12 мая 2016 | 18:51
Вакуумный поезд будущего: в США проведены первые испытания (Видео)
В США впервые испытали вакуумный поезд будущего — Hyperloop, то есть «Гиперпетля».
Hyperloop — очередной проект предпринимателя Илона Маска, основателя компаний SpaceX и Tesla. Он представляет собой транспортную систему, состоящую из перемещающихся по трубам с сильно разреженным воздухом алюминиевых капсул. Каждая капсула оснащена турбиной на носу, с высокой скоростью перекачивающей разреженный воздух в тоннеле, одновременно разгоняя капсулу и приподнимая её над дном трубы по принципу воздушной подушки.
Сам поезд больше напоминает тележку. Ездит она по рельсам, потом подключаются электромагниты, которые придают ускорение. В ближайшее время устройство испытают ещё и в режиме левитации. Для этого уже создали специальные «трубопроводы». Разработчики планируют, что поезд сможет достигнуть и превзойти скорость самолёта, передает «Россия 24».
Использовать его будут как для перевозки пассажиров, так и для доставки грузов. Возможно, в 2018 году он уже начнёт курсировать между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско - это расстояние поезд будущего преодолеет всего за полчаса.
На испытаниях трёхметровый состав прошёл 457 метров со скоростью 185 км/ч и в конце трассы врезался в кучу песка, поскольку компания пока еще не продумала систему тормозов, сообщил исполнительный директор Hyperloop One Роб Ллойд (Rob Lloyd) в интервью The Wall Street Journal. По его словам, полностью рабочий тестовый полигон планируется соорудить до конца этого года, а перевозки пассажиров могут начаться в 2020 году.
Предполагаемая стоимость проекта по строительству «тележек» и сети дорог составляет почти восемь миллиардов долларов.
Вести.ру
banner

Советуем почитать