• пятница, 29 Марта, 19:51
  • Baku Баку 14°C

Избавиться от «крокодилов»

13 мая 2016 | 10:09
Избавиться от «крокодилов»

МНЕНИЯ
Мы продолжаем начатое в предыдущем выпуске обсуждение сложившейся менее чем за месяц до начала парламентской предвыборной компании, политической ситуации в Грузии, расклада ее основных политических сил, а также их перспектив на грядущих выборах. Своими мнениями с читателями газеты «Каспiй» делятся грузинские эксперты.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Предвыборный расклад, несмотря на серьезные изменения в двух основных партиях: «Грузинской мечте» (ГМ) и ЕНД - практически остался прежним. Это связано с тем, что и у тех и у других - свой, особенный избиратель. То, кто голосует за ГМ, - голосует за Иванишвили, и при этом не имеет значения, кто там - в партии или коалиции - пусть даже стадо обезьян, главное, что Бидзина там, а остальное неважно. Коалиция может рушиться, партии могут из нее уходить, но избиратель Бидзо - это избиратель Бидзо, и на остальных ему плевать.
То же самое и «националы» - у них избиратель голосует за Саакашвили, и неважно, кто ушел из партии, какова в ней внутренняя ситуация - они голосуют за Мишу, на остальное - наплевать.
Именно этим и объясняется то, что у обеих партий невысокий рейтинг - 20%. Основная масса населения пребывает в полной политической апатии, и ругает всех подряд. Но так было и до развала коалиции, и до выхода ряда уважаемых членов из ЕНД. Общая ситуация не изменилась - в целом избиратель как был дезориентирован, так и останется. Голосовать в массе будут по инерции, без особого осмысления выборов.
Кроме того, я убежден, что будет очень низкая явка. При этом ГМ пойдет на выборы отдельно, в качестве политической партии и это уже решенный вопрос. Скорее всего, решение о прекращении действия коалиции пошло от самой партии «Грузинская мечта». Ситуация изменилась, и теперь каждый депутат на счету. Видимо Иванишвили решил, что не стоит тащить на своем горбу чужаков, и сконцентрировался на своих.
ГМ сможет победить, в качестве партии, но победа будет минимальная, и то, за счет мажоритарных депутатов. В этом случае на местах у правящей партии всегда есть преимущество. Какой расклад будет после выборов сказать трудно. Скорее всего, 40% голосов избирателей возьмут «мечтатели», 20-25% - ЕНД, 5-6% - «Свободные демократы», 10-15% соберут пророссийские партии, остальное - как получится.
Что касается возможного влияния на предвыборный процесс извне, то Россия, конечно, предпримет попытки. В первую очередь в самой ГМ, где довольно много пророссийски настроенных, особенно старшего поколения, которые уже открыто выходят с антизападными заявлениями. Они сейчас пытаются взять верх в ГМ. Что из этого выйдет - сказать трудно, все ответы будут получены после того, как будет готов партийный список ГМ. Если там будут преобладать сторонники Москвы - значит, был взят ориентир на Россию, если нет - то наоборот. Скорее всего, наоборот. Я не жду окончательного переформатирования «Грузинской мечты» в пророссийскую партию.
Кроме того, у России здесь есть и другие партии - «Демократическое движение» Бурджанадзе и «Альянс патриотов», который вроде как не является явно пророссийским, но является антизападным, а соответственно и пророссийским. Вероятно, эти силы на двоих получат в целом 15%. У них, по идее, много сторонников, потому, что весь люмпен-пролетариат Грузии на стороне России. Однако люмпены, как правило, бесполезны, вне зависимости от количества. Они как маленькие дети, наивные и неразумные, а от такого избирателя - толку никакого. Большинство из них даже не ходит на выборы, поскольку уверены, что «за нас уже все решено, как надо власти, так все и сделают».
Звиад Мчедлишвили, политический обозреватель:
- По всем опросам лидирует правящая партия «Грузинская мечта», но такое лидерство нельзя назвать для них утешительным и тем более уверенным. Во-первых, они опережают главную оппозиционную силу «Единое национальное движение» буквально на пару процентов и никаких признаков того, что «Мечта» сможет сделать рывок, нет. Во-вторых, и правящая партия и ЕНД хоть и лидируют по всем опросам, рейтинг все же у них невысокий - 25%.
У других партий дела обстоят еще печальнее. Если ГМ и ЕНД однозначно проходят в парламент, то другие партии, в том числе и те, которые входили в состав правящей коалиции и до сих пор занимают места в парламенте, на этот раз рискуют остаться за бортом. Кстати, вчера стало известно, что Паата Бурчуладзе официально намерен принять участие в предстоящих выборах и регистрирует свою партию. Думаю, уже в ближайший месяц станет ясно, каковы его шансы. Все дело в том, что по данным одного из последних опросов, Бурчуладзе назван самым популярным политиком в стране.
В целом, предвыборная обстановка пока довольно спокойная. По большому счету, пока даже не чувствуется, что на носу выборы. В 2012 году ситуация была однозначно нервознее.
Что касается будущего расклада в законодательном органе, то тут складывается интересная картина. Определенно ясно, что туда попадут «мечтатели» и «националы». Однако на повторение триумфа 2012 года «Мечте» рассчитывать не приходится. Даже с максимальным использованием административного ресурса, при полной мобилизации всех сторонников правящая партия рискует войти в парламент без конституционного (квалифицированного) большинства. Хотя, думаю, что простое большинство у ГМ будет. По крайней мере, если до выборов ничего кардинально не изменится. Соответственно партии придется непросто при продвижении тех или иных непопулярных законопроектов и инициатив.
«Националы», в свою очередь, полны решимости одержать убедительную победу. Рейтинг этой партии, действительно, пусть очень незначительно и медленно, но растет. Но все же не так, чтобы рассчитывать на безоговорочную победу.
Что касается т.н. «пророссийского блока», то есть партия Нино Бурджанадзе, «Альянс патриотов» Ирмы Инашвили, «Промышленники», то не исключено, что они, имея достаточно низкий рейтинг, попытаются сколотить коалицию. По крайней мере, такой вариант допускал один из лидеров «промышленников» Гоги Топадзе. Но пока они не перешли от слов к делу. Допускаю, что какие-то из этих партий, например, «Альянс патриотов», войдут в парламент, но мест они опять же получат немного. По крайней мере, оказывать влияние на принятие решений не смогут.
Но самым большим сюрпризом следующего созыва может стать абсолютно новая для Грузии модель - коалиционное правительство, в которое впервые в истории страны войдут члены оппозиции. Это случится в том случае, если ни одна из партий не сможет провести в парламент такое количество своих людей, которое позволило бы получить право на формирование Кабмина. Такой шанс действительно имеется. И, думаю, это будет не самым плохим исходом выборов.
Что касается политических скандалов, периодически сотрясающих правящую партию, то в ней кризис зреет давно, с самого начала ее прихода к власти. Данный кризис начался еще в коалиции, затем перекинулся и на саму партию «Грузинская мечта». Этот кризис заключается в том, что в одной команде собрались самые разные люди, проводники противоположных друг другу идей. Как лебедь, рак и щука. Это как раз про «Грузинскую мечту». И если в случае с коалицией все более-менее понятно, так как партии не сошлись во мнении, то в случае с ГМ не все так однозначно.
Армаз Ахвледиани озвучил несколько причин своего ухода: отсутствие новых идей, отказ от обновления и кадровый состав. Кадровый состав - самая большая проблема «Мечты». За примером далеко ходить не надо. Например, вчера лидер партии, премьер-министр открыл учения НАТО и заявил, что это, помимо всего прочего, политически важное событие. В то же время, один из главных активистов «Мечты», депутат Тамаз Мечиаури открыто критикует учения и выступает против вступления в НАТО.
Избиратели, глядя на все это, не понимают, кто из них озвучивает реальные цели и принципы партии. То есть одна нога тянется на Запад, другая – в сторону Москвы. Это и имел в виду Ахвледиани, когда говорил, что партия не избавляется от «крокодилов», которые тянут ее вниз, назад. Эти «крокодилы» вредят имиджу команды за рубежом, отпугивают не только избирателей, но и новые лица, которые могли бы сыграть положительную роль в укреплении партии. Понимают ли это в «Грузинской мечте», станет известно тогда, когда будет опубликован избирательный список партии. Во многом судьба ГМ зависит от того, кто туда попадет. В принципе, как и в случае с «ЕНД», от которого также ждут обновления и новых лиц, где также завелись свои «крокодилы».
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать