• четверг, 18 Апреля, 17:39
  • Baku Баку 22°C

Хозяйка гостиницы

15 мая 2016 | 15:13
Хозяйка гостиницы

РЕЦЕНЗИЯ
Написанная в 1753 году пьеса Карло Гольдони «Хозяйка гостиницы» обошла весь мир и блистательна настолько, что по ней скучаешь всегда. И если по какой-либо причине ее на какое-то время нет в репертуаре находящегося в поле нашего зрения театра, после очередного анонса премьеры ждешь ее с нетерпением. И так понятно, почему…
Гольдони - праздник навсегда. Это реформатор итальянской драматургии, заменивший шаблонные маски Мольера на реальные, взятые из жизни характеры, на тонкую и серьезную игру актеров. За что, кстати, кое-кто из современников упрекал его в излишней бесцеремонности в изображении характеров. В том, что обходился без «подобающих писателю деликатности и утонченности». Хотя на самом деле прекрасно понимаемый поколениями зрителей на всех континентах драматург-новатор в комедийной форме говорил и говорит о вечном, важном, нужном всем и каждому. Говорит легко, непринужденно, даже доверительно.
Привлекая внимание к каждому слову, к каждой интонации, за которой - особый смысл, к звучанию которой непременно хочется прислушаться. Тем более что по-театральному - это еще и тончайшая, изысканная пластика, необъятное море обаяния каждого из действующих лиц… Это сгусток забот для каждого из актеров и - более всего - для режиссера-постановщика. Ибо отправиться в столь заманчивое путешествие он может достаточно редко. Когда рядом есть актеры-виртуозы, не просто готовые прекрасно сыграть главные в такой пьесе роли, но и от представления к представлению получать неизбывное удовольствие от возможности купаться в этом материале и испытывать при этом истинное актерское счастье.
Гордость женщины
Народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова не просто могла позволить себе удовольствие одарить публику столь ценным подарком, но и поставила спектакль-сенсацию. Сегодня, когда практически забыт давно поставленный ею в Русском драматическом театре с другими исполнителями и более десяти лет шедший с неизменными аншлагами этот спектакль… Когда ушла в лету успешная постановка этой пьесы в Азербайджанском драматическом театре с выдающимися актерами национальной сцены... Возрождаемая ею комедия предстала на сцене в новой стилистике. Такой, какой предъявили этот мировой шедевр на сцене актеры нынешнего поколения. Выпускники мастерской народной артистки Азербайджана Джаннет Селимовой в Университете культуры и искусства вместе с ее коллегой народной артисткой Ириной Перловой, в свое время объединившей своих подопечных в единую труппу Бакинского камерного театра.
Теперь составляющие костяк ТЮЗа, они имеют в своей истории много уникальных классических спектаклей, ныне прикоснулись и к этому. Буквально сотканному из кружев искрометного красноречия, блистательных импровизаций, со вкусом выполненных, озаряющих сцену и зрительный зал светом ума, таланта, внутреннего раскрепощения и упоения свободой, которая парит здесь и сейчас на глазах у публики над куполом театра.
Главный секрет ошеломляющего успеха, конечно же, заложен в содержании, в споре между мужчиной и женщиной. А по сути, в мощном единоборстве сильных характеров за право быть хозяином положения - тут уж и впрямь есть что поиграть и на чем выстроить накал страстей. Формально завязка в том, что один из постояльцев принадлежащей некоей Мирандолине гостиницы по имени кавалер Рипафратта чванливо заявил, что ненавидит женщин. Только и всего… Но разве этого мало, чтобы такая независимая красавица разъярилась так, словно бесенок в нее вселился. И вот уже в ход пошли все ее способности и женские чары, чтобы кавалер не просто отказался от своих опрометчиво сказанных слов, но - задача посложнее - вскружить голову забывшему о вежливости зазнайке. Умница, красавица, самолюбивая и гордая, Мирандолина без особых усилий одерживает победу над гордецом. В ответ на публичные признания кавалера Рипафратта о том, что и в самом деле по уши влюбился в Мирандолину, хозяйка гостиницы, с сарказмом посрамив его отказом, объявляет, что давно уже готова ответить согласием на предложение своего ровни - Фабрицио, который давно уже терпеливо ждет ее благосклонности.
Нетрудно представить, какими театральными средствами можно воплотить этот сюжет на сцене, какие средства могут использовать талантливые актеры, когда так кипят страсти и так многое хочется и можно показать публике. Шанс, как говорится, неисчерпаемый.
Джаннет ханым, конечно же, не случайно новому, почти сплошь инфицированному нынешним шоу-бизнесом и телевизионными вкусами (что греха таить) зрителю предъявляет классическую, практически старинную комедию, да еще в исполнении актеров-современников. И не потому только, что это очень интересно, даже забавно и легко вызывает смех. Ей, как всегда, есть что сказать зрителям, к какой серьезной мысли подвести, раз уж неизменно испытываешь редкую ответственность за все, что делает театр! За то, что придет к публике вслед за дружным смехом.
На сей раз режиссер акцентирует внимание на актуальности темы, заостряет внимание на том, что в Мирандолине угадывается современная женщина, взявшая на себя не простые заботы и с видимой легкостью удачливой, ответственной хозяйки справляется с такой, по сути, не женской ношей. Она ведь тоже бизнесмен, содержит полученную в наследство от отца гостиницу, а значит, загружена не простыми проблемами и старается добросовестно решать их по извечному принципу «клиент - даже вздорный, капризный и чванливый - всегда прав». И неспроста она превыше всего ценит свою женскую чистоту, чувство собственного достоинства и не кидается на того, кто даже в мыслях отказывает женщине в повышенном чувстве гордости, кто, возможно, придерживается мнения, будто, как образно сказал выдающийся писатель Исаак Бабель, «в номерах служить - подол заворотить».
Наверняка сознательно, не между прочим, а ради контраста в пользу героини Гольдони вводит в канву комедии таких персонажей, как две актрисы - Деянира и Ортензия, рассчитывающие на благосклонность случайных попутчиков и похотливых ухажеров, на сомнительные знакомства с такими, как, к примеру, граф Альбафьорита или маркиз Форлипополи. Исполняющим эти роли артистам - Гюляр Набиевой, Шабнам Гусейновой, Караму Хадызаде, Эльшану Гаджибабаеву и Эшкину Гулиеву (лакей кавалера Рипафратта) вовсе не скучно участвовать в словесной перепалке главных героев - у всех восьми участников постановки своя миссия, интересная роль с непростым рисунком, в целом образующим умный, а не только остроумный спектакль. В котором, как очень хотелось поскорее сказать с самого начала, комфортно всем участникам, с гордостью понимающим, что это материал лишь для актеров беспредельных возможностей, встреча с которыми составляет не только их, но и зрительское счастье.
Да, этот спектакль воспринимаешь праздничным театральным карнавалом с того самого момента, как открывается занавес. Как зрители встречаются с буквально кружевными декорациями - придуманными режиссером и художником Эльшаном Сарханоглу, а также кропотливо выстроенной в мастерских театра белоснежной, принадлежащей красивой женщине гостиницы. И с первых звуков с радостью узнаваемых итальянских мелодий, абсолютно гармоничным музыкальным сопровождением, не просто создающими солнечное настроение, но и надежно обещающими искрометное зрелище, которому суждено волновать и веселить публику. По-новому всегда и везде. Сегодня так, как предлагает встреча с азербайджанскими актерами-самородками, которым судьбой суждено быть достойными в любом амплуа. Как без такой веры творить чудеса всем актерам…
Убедительный и такой смешной
К примеру, заслуженному артисту Шовги Гусейнову в новой для него роли кавалера Рипафратта, имеющему биографию мастера, амплуа которого не имеет ограничений, обладателю самого обширного в Азербайджане репертуара из сложнейших ролей мировой практики.
Зрители, в том числе и за рубежом, восхищенные блестящими выступлениями Шовги на самых престижных фестивалях, где буквально зашкаливал шквал аплодисментов после того как он играл моно-спектакли «Контрабас» по Патрику Зюскинду, «Записки сумасшедшего» по Николаю Гоголю, «Игра», могли бы ничему не удивляться, Тем более что в творческой биографии мастера - уникальные по самобытному прочтению роли таких мощных героев мировой значимости, как его «личный» своеобразный Яго в «Отелло», Меркуцио в «Ромео и Джульетта» и главный герой масштабного полотна - хроники «Ричарда III» Шекспира. Множество ведущих персонажей самых знаменитых образцов национальной азербайджанской классики, а еще виртуозные главные роли в пьесе Гусейна Джавида «Шейх Санан», Дона Рафаэло, Мотла в пьесе «Синие сны» по Шолом-Алейхему и Марку Шагалу, Лопахина в «Вишневом саде» А.Чехова и даже блистательный Мешади Ибад в оперетте Узеира Гаджибейли…
…Но вот уже хорошо известный мастер перевоплощения получает роль кавалера Рипафратта и, работая над ней, выкладывается как в первый раз, и волнуется, снова и снова ищет все - от интонаций голоса и выражения лица при каждой отдельной реплике, от походки и манеры общения с партнерами. Актер, который, погружаясь в глубины образа, предельно искренен и потому убедителен, интересен, и главное - непредсказуем, постоянно в поиске и потому так индивидуален во всем. Так любим публикой и так счастлив, выходя на сцену в новых не просто ролях, но и амплуа.
Зная, что его способности неисчерпаемы, можно и не удивляться, каково это - творить такое, что доселе таилось в сокровищнице его огромного актерского таланта, но оставаться равнодушным к его открытиям и озарениям никак не удается. Остается разве что восхищаться его разноплановыми образами. Как и сегодня, при встрече с его кавалером Рипафратта. Он не просто другой - он искрится придумками и изобретательностью.
Пафосный и задиристый, убежденный, убедительный, пылкий, любвеобильный, серьезный, мужественный и… очень смешной. Боже, сколько всего в его походке, жестах, мимике, голосе… Каждое движение кавалера, каждая фраза настолько многослойны, многозначительны и картинны, тем более там, где ему то и дело приходится делать хорошую мину при совсем другой игре.
На вопрос, что все это такое, отвечает гордо и односложно:
- Школа!
И так хочется сказать ему особое спасибо за огромное чувство благодарности учителю, мастеру, режиссеру. Тем, кто открыл этот талант, влюбил его в театр и помог стать личностью, актером, чьи спектакли запоминаются на всю жизнь и манят. О которых не только говорят, но более всего спешат увидеть - по многу раз. Чтобы в который раз убедиться в том, что и сегодня на сцене, особенно в день премьеры он обаятелен до умопомрачения и заполняет собой все пространство. Когда и его стараниями создается впечатление, будто для него вокруг нет ничего и никого… кроме его нынешней партнерши, с которой во многих спектаклях вместе сыграли немало дуэтов - этой обаятельной искрометной чертовки Мирандолины, которая стала звездной ролью Лейли Велиевой.
Звездная роль
Я давно уже знаю, что питомцы Джаннет ханым приучены приходить на репетиции с выученным текстом. Так, чтобы потом не заглядывать в шпаргалки, а смотреть партнерам в глаза и самозабвенно работать.
В комедии Карло Гольдони огромный непростой текст, который надо произносить некоей скороговоркой, в особой манере, и заслуженная артистка Лейли Велиева, ни на секунду не забывая, что удостоилась чести получить роль, о которой мечтают самые талантливые и знаменитые актрисы.
Как говорит Джаннет ханым, Лейли давно достойна столь щедрого подарка (хотя подарком актеры почему-то считают возможность много-много работать). И мечтала о нем вовсе не потому, что ролями, как говорится, обижена. Совсем наоборот. Со студенческой скамьи она - лидер в группе, успела освоить огромный и сложнейший репертуар, а работая в Бакинском камерном театре, стала примой, которой по духу, по силам и таланту самые разные героини мирового театрального репертуара. И стала признанной звездой, которую любят зрители, на чьи спектакли ходят с особым удовольствием. Ее героини - волевые и лиричные женщины - всегда отличаются обаянием, особой внутренней чистотой и подвижностью, неисчерпаемыми возможностями, на которые неизменно обращали внимание профессионалы и искушенные зрители.
Роль Мирандолины она готовила, имея в творческой биографии огромный опыт счастливейших встреч с такими много лет украшающими репертуар азербайджанского театра героинями, как Дездемона в совершенно уникальном спектакле Ирины Перловой «Отелло», Фру Альвинг в «Приведении» и героиня пьесы «Гедда Габлер» по Генриху Ибсену, Иокаста в драме Софокла «Царь Эдип», Луиза в «Коварстве и любви» Ф.Шиллера, весьма неординарная Раневская в «Вишневом саде» Антона Чехова и многие другие, что так увлеченно Лейли готовила с незабвенной наставницей Ириной Александровна Перловой, которой сегодня вместе с коллегами от всей души посвящает новую, априори звездную роль Мирандолины в спектакле «Хозяйка гостиницы» по Карло Гольдони. Ту, что сведущие профессионалы и искренние поклонники Лейли уже уверенно назвали венчающей диадемой в послужном списке заслуженной артистки.
- Мне давно хотелось увидеть заслуженную артистку Лейли Велиеву в роли Мирандолины, - рассказывает режиссер-постановщик нового спектакля Джаннет ханым Селимова, - и это произошло.
Талантливая актриса, много лет игравшая строгих, внутренне сложных и во многом всерьез озабоченных женщин в спектаклях с близкими к трагическим ситуациями, здесь преображается в веселую, задорную, подвижную, внешне легкомысленную, но житейски хитрую и мудрую чаровницу, так органично чувствуя столь необычную для нее героиню, что мы получали огромное удовольствие от этой работы.
Надеюсь, заметили, что в спектакле много импровизации - Шовги в этом особенно силен. Он любит все свои роли, но в этой как-то особенно свободен, что очень важно… Еще важнее то, что главная героиня, его партнерша Лейли Велиева, виртуозно работает в дуэте. Она мгновенно чувствует его импульсы и очень тонко откликается на них. Это высшее достижение, особенно на премьерном показе, пока спектакль еще готовится ощутить состояние свободного полета.
- Спасибо вам за то, что в творческой биографии Лейли Велиевой появилась действительно звездная роль, Шовги блеснул еще новыми гранями своего таланта - видели реакцию публики…
- Но кроме того, хочу подчеркнуть, что комедию «Хозяйка гостиницы» воспринимаю очень актуальным словом в защиту женщины. Мирандолина - хозяйка положения, она умна, трудолюбива, строга … К тому же чертовски хороша собой. И хотя очень нравится мужчинам, не теряет гордости, превыше всего дорожит чувством собственного достоинства. Это ведь сегодня так важно…
- В самом деле, Джаннет ханым. Сегодня это особенно к месту. Огромное спасибо вам. За замечательную мысль. За талантливую, светлую работу с вашими подопечными и единомышленниками.
Успехов и в добрый час новому спектаклю!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать