• четверг, 25 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 19°C

Шабаш реваншистов?

14 мая 2016 | 10:43
Шабаш реваншистов?

Президент Украины Петр Порошенко представил нового генерального прокурора Юрия Луценко коллективу Генпрокуратуры. Накануне, Верховная Рада дала согласие на назначение Луценко на должность генпрокурора: за соответствующее постановление проголосовали 264 народных депутата из 350 зарегистрированных в сессионном зале.
Конечно, проходило заседание Рады не так гладко, как хотелось бы, но все же большинство поддержало предложение президента, который тут же, в сессионном зале подписал указ о назначении Луценко на должность генпрокурора. Казалось бы, ничего удивительного в этом нет, процедура обычная. Но вот что поражает - прокуроры в Украине меняются словно перчатки. Даже Луценко, утвержденный на пост главы ведомства, заявил, что видит себя на этой должности не более чем на полтора года.
Возможно, этот факт был бы не так интересен для публикации, если бы не ситуация, сложившаяся в связи прокурором Одесской области Николаем Стояновым, который приказом предшественника Луценко - Севруком не только был уволен с этой должности, но и вообще из органов прокуратуры. А уволен он был по настоянию эксцентричного губернатора области Михаила Саакашвили, требование которого, кстати, поддержал президент Порошенко.
Но губернатор Одесской области на этом не остановился, пригрозив президенту Украины заблокировать вход в прокуратуру, если «преступная Генеральная прокуратура все же попытается назначить своего ставленника в город». «Я направляю президенту письмо, в котором прошу его не допустить шабаш реваншистов в Одесской области. На последней нашей встрече президент обещал способствовать назначению такого прокурора, который бы пользовался доверием общественности, - заявил он, пообещав, что в противном случае сам вместе с одесситами заблокирует вход в прокуратуру. - Как в случае со Стояновым, не допущу захвата Одесской прокуратуры преступно-коррупционным кланом».
Как поступит в этом случае Юрий Луценко, пока неизвестно, однако позиция Саакашвили говорит о том, что он будет стоять до конца, отстаивая свою позицию. С другой стороны, Михаил Саакашвили уже не раз заявлял о том, что намерен вернуться в Грузию если не президентом, то хотя бы с парламентским большинством своей партии в законодательном органе. И хотя в Грузии это восприняли неоднозначно, у экс-президента в стране пока остается много сторонников как среди экс-чиновников, экс-депутатов, так и бывших сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее, многие все же считают, что возвращение Саакашвили невозможно по множеству причин. Один из них - экс-сотрудник КГБ и бывший министр безопасности Грузии, политик Игорь Гиоргадзе. «Что стоит за этими разговорами? Действительно ли у этого человека есть шансы вернуться в грузинскую политику?», - вопрошает Гиоргадзе.
По его мнению, Саакашвили - отработанный материал. «Пока он был у власти, мы с ним боролись и победили его в 2012 году. Однако когда Саакашвили объявили в международный розыск, в тот же самый момент с подачи США он стал губернатором Одесской области», - говорит политик, который считает, что американские кураторы проводят жуткий эксперимент.
В истории человечества не было случая, чтобы президент одной страны, разыскиваемый за конкретные преступления, был губернатором в другой. Грузинский политик уверен, что Саакашвили должен получить пожизненный срок.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать