• пятница, 26 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 23°C

Президент Таджикистана устроил себе профессиональный праздник

14 мая 2016 | 14:25
Президент Таджикистана устроил себе профессиональный праздник
Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон подписал в субботу изменения в закон «О праздничных днях», в соответствии с которыми 16 ноября объявляется в республике Днем президента.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, «данный закон принят с учетом мирового опыта и неоценимого вклада президента Республики Таджикистан, Основателя мира и национального единства - Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в формирование новейшей государственности таджиков, обеспечение мира, стабильности и национального единства, повышение авторитета и имиджа Таджикистана на международной арене, развитие различных сфер жизни общества».
Ранее поправки в закон «О праздничных днях» были утверждены обеими палатами парламента Таджикистана.
Теперь в Таджикистане существует 80 праздничных дней, 10 из которых - нерабочие. День президента не будет выходным.
В республике наряду с международными праздниками, такими как Новый год, День солидарности трудящихся, День защиты детей, отмечают также такие сугубо национальные праздники, как Праздник сада - второе воскресенье марта, День Рудаки - 22 сентября, День Мавлоно Джалолиддина Балхи - 30 сентября, День государственного языка Республики Таджикистан - 5 октября, а также религиозные праздники: Рамазон и Курбон (дни ежегодно устанавливаются уполномоченным государственным органом сферы религии).
25 декабря 2015 года Рахмон подписал закон «Об основателе мира и национального единства - Лидере нации», тем самым наделив себя этим статусом.
63-летний Рахмон находится у власти с ноября 1992 года. На выборах 1994 он был избран президентом Таджикистана. В 1999, 2006 и 2013 годах он был переизбран главой государства. Нынешний срок его полномочий завершается в ноябре 2020 года.
Interfax.ru
banner

Советуем почитать