• среда, 24 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 14°C

Агасалим Мирджавадов: Просинечки с нами согласился, но ...

14 мая 2016 | 15:15
Агасалим Мирджавадов: Просинечки с нами согласился, но ...
Член Тренерского комитета АФФА Агасалим Мирджавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
На днях ТК провел встречу с генсеком АФФА Эльханом Мамедовым и тренером сборной Азербайджана Робертом Просинечки. Что на ней обсуждалось?
Говорили о будущем отечественного футбола. Мы не хотим, чтобы подающие надежды молодые ребята пропали в будущем. Ведь нынешним игрокам U-17 скоро будет 18 лет. Чтобы не упустить их решили создать U-18.
Кто возглавит эту команду?
Тебриз Гасанов. Он с этими ребятами уже несколько лет работает и лучше всех знает их.
А кто займет его место в U-17?
Нынешний наставник U-16 Рафик Мирзоев. Тренеру легче работать с ребятами, которых он уже знает. Этот процесс принесет свои плоды. Мы уже немало ребят потеряли, которые после U-17 и U-19 просто пропадали из виду. Необходимо нейтрализовать утечку кадров. Тренерский комитет много анализировал и пришел к тому, что у нас должны иметься сборные всех возрастов. Мы не Испания или Англия, чтобы позволить себе такую роскошь, как упущение футболистов, умеющих играть.
А домашний ЕВРО показал, что мы умеем играть в футбол?
Однозначно, да. Финальная стадия такого турнира очень сильна. Не каждой сборной по силам сюда пробиться. Даже такой признанный фаворит, как Франция ни одного мяча не забила, в трех играх групповой стадии. Сборная Азербайджана набрала четыре очка. Это вполне хороший результат для страны, которая впервые принимает участие в ЕВРО. А ведь могли и выйти из группы. Не будем брать в расчет стартовую игру с Португалией, когда переволновались не только игроки, но и тренерский штаб.
А какого мнения был Просинечки?
Он согласен с нашими предложениями, но также отметил, что ребята должны уезжать играть за рубежом. АФФА в этом направлении ведет работу.
Около сотни менеджеров европейских клубов были в Баку. Кто-то из наших игроков попал в их поле зрения?
Такой информации у меня нет. Надеюсь, кто-то все же привлек внимание.
Совсем скоро завершает нынешний сезон Topaz премьер-лиги, и под его конец «Нефтчи» решил «выстрелить». Удивляет команда?
Больше радует, нежели удивляет. У них хорошие шансы сыграть в следующем сезоне Лиги Европы. Мы потихоньку начинаем видеть команду.
Если «Нефтчи» радует, то «Габала» разочаровывает. Не так давно болельщики клуба на руках носили Романа Григорчука, а сейчас требуют его отставки.
Он мой коллега и ничего не хочу говорить про него. Руководство клуба, а не болельщики, будут решать – оставаться украинцу на своем посту или нет.
Единственная реальная интрига этого сезона – кто станет обладателем Кубка Азербайджана.
Уверен, «Карабах» и «Нефтчи» выдадут хорошую игру. Если бакинцы не смогут решить еврокубковый задачи в премьер-лиги, то финал будет еще более напряженным. В любом случае им будет сложнее, так как «Карабах» сильнее всех и не имеет реального конкурента.
banner

Советуем почитать