• вторник, 16 Апреля, 09:17
  • Baku Баку 14°C

Коммунальная революция

16 мая 2016 | 14:52
Коммунальная революция

ПЕРСПЕКТИВЫ
Национальный водный оператор Азербайджана ОАО Azərsu
анонсирует завершение работ по ряду важнейших проектов, направленных на улучшение водоснабжения. При этом коммунальщики обещают качественные и бесперебойные услуги не только в столице, готовящейся принять иностранных гостей в преддверии Гран-при «Формулы-1».

Масштабные проекты не только в столице и пригородах, но и практически во всех регионах страны показательны в плоскости решения задач по цивильному обслуживанию абонентов.
От частного к общему
Предваряя статистику результатов работы водного оператора, хотелось бы остановиться на уникальном проекте, реализованном в поселке Ханифа Балакенского района и рассчитанном на улучшение уровня водоснабжения 1200 частных домов. Примечательно, что проект улучшения водоснабжения поселка Ханифа позволил улучшить доступ к питьевой воде около 2 тыс. 500 человек, благодаря водному парку мощностью 16 м3. Кроме того, из водного источника прямо в село протянулась линия, обеспечив бесперебойный и улучшенный уровень услуг для 220 домов, а это, между прочим, дополнительно 550 человек, ощутивших реальную пользу задач, поставленных перед региональным подразделением ведомства.
«Сам проект реализован в несколько этапов, - сообщает оператор, - причем, на первом этапе был построен водный резервуар общей вместимостью 500 куб. м и улучшено водоснабжение 864 человек. Пятью годами раньше в поселке Ханифа была пробурена субартезинская скважина и проложена водная линия протяженностью 2,4 км. В результате проделанных работ улучшено водоснабжение 945 человек или 270 частных домов».
Как видите, работа в регионах страны ведется по правилам соответствия уровню глобальных задач, поставленных в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы и направленных на улучшение доступа потребителей к услугам водоснабжения и канализации. И это не единичный случай в практике Открытого акционерного общества, подконтрольного правительству.
В соответствии с Государственной программой по социально-экономическому развитию регионов на 2014-2018 годы, ОАО Azərsu проводит в регионах Азербайджана обширные мероприятия по модернизации систем водоснабжения и канализации. Одним из таких регионов является Гусар, где реализуется проект под названием «Водоснабжение и канализация в малых городах», финансируемый правительством Азербайджана и Японским агентством международного сотрудничества.
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» начальник отдела по связям с общественностью ОАО Анар Джебраиллы, данный проект составлен с учетом перспективного развития города Гусар до 2030 года с расчетом на улучшение услуг водоснабжения и канализации 19,6 тыс. человек.
«Реализация проекта началась в апреле 2012 года. Большая часть работ по реконструкции систем водоснабжения и канализации выполнена. В результате проекта улучшится водоснабжение сел Балагусар, Гасангала, Кехня Худат, Чиляджир, Юхары Ляйар, Гайакянд, Хурай Гусарского района, сел Чартепе, Орта Хуч, Ашагы Хуч Губинского района с общей численностью населения 12 тысяч человек. В целом, будет улучшено водоснабжение 32 тыс. человек», - отметил наш собеседник.
Сеть обслуживания развивается
Но оставим за скобками отдельные проекты для общей картины в свете прогрессирующей статистики. Итак, по данным ОАО, его заказом уже реализованы проекты водоснабжения и канализации в двадцати девяти городах и районных центрах - причем, одиннадцать из них оплачивались госбюджетом, а восемнадцать - международными кредитно-финансовыми институтами. В результате круглосуточно обеспечена водой Губа, получив обновленную инфраструктуру водоснабжения и канализации, а в Уджаре, Лянкяране, Гаджигабуле, Кюрдамире, Зардабе, Имишли и Билясуваре завершено строительство новых сетей водоснабжения. Качественная канализационная система обеспечила потребности населения Мингячевира, Шамкира и Гаха.
«Высокого уровня обеспечения питьевой водой удалось добиться в Мингячевире и Евлахе, - не без гордости сообщил редакции газеты «Каспiй» глава пресс-службы ОАО. - Здесь и Лянкяране построена и сдана в эксплуатацию современная водоочистная установка, практически завершено строительство внутригородских систем водоснабжения и готовится проектно-сметная документация по строительству магистрального трубопровода от очистной установки в город Евлах. Проблема сточных вод в Мингячевире решена строительством трех канализационных насосных станций. Кроме того, в этом году мы планируем завершить проект магистрального трубопровода в Астару и прилегающие села».
Принимая во внимание опыт оперативного строительства магистрального водопровода в Шамкирском районе, что проложен в кратчайшие сроки от водохранилища Шамкирчай, обещания ведомства укладываются в общую картину налаженной и структурированной работы. Реализации масштабных проектов лучшим образом содействует «Инвестиционная программа для систем водоснабжения и канализации», финансируемая при участии Азиатского банка развития (АБР). Примечательно, что в апреле текущего года, обсуждая перспективы сотрудничества с генеральным директором департамента АБР по Центральной и Западной Азии Шоном Салливаном, глава ОАО Azərsu Горхмаз Гусейнов высоко оценил участие банка в проектах реконструкции, особо отметив строительно-монтажные работы в Агдаше и Бейлагане.
Шанс для инвестиций
Для справки: правительство Азербайджана и АБР подписали соглашение о кредите на сумму $150 млн - третьем транше в рамках «Инвестиционной программы для систем водоснабжения и канализации». На этот раз средства будут пущены под реконструкцию водной и канализационной инфраструктуры Агджабеди ($122,16 млн) и города Нахчыван ($27,84 млн).
Первый транш многотраншевого финансирования (MFF) в размере $600 млн, одобренного АБР для Азербайджана, составил $75 млн, второй - $300 млн. Результат, как говорится, налицо: полностью завершены работы по реконструкции инфраструктуры водоснабжения и канализации в Гейчае, а Бейлаган может похвастаться новым источником воды и обновленной внутригородской водопроводной линией. Кстати, именно в рамках этого проекта текущий год отметится важным событием - будут сданы в пользование сети питьевой воды Агдаша и Бейлагана.
В рамках госпрограммы завершено строительство водозаборных установок на основных водных источниках Гянджи - Гейгеле и Гызылгая, магистральных трубопроводов, обеспечена подача воды в город. Подобные работы по обновлению и строительству систем канализации и водоснабжения были также проведены в Шамахе, Нафталане, Хачмазе, Гусаре, Габале и других районах Азербайджана. В результате проделанной работы впервые в централизованном порядке бесперебойно обеспечиваются питьевой водой 226 тыс. человек, в районных центрах показатель достиг 625 тыс. человек, а уровень качественного обеспечения питьевой водой по регионам вырос до 41,2%, составив по стране 64,5%.
На пути к лучшему водоснабжению
Есть хорошие новости также для жителей столицы. Так, ОАО Azərsu
проводит широкомасштабную работу по реконструкции систем водоснабжения и канализации столицы и ее поселков. Среди реализуемых проектов особо хотелось бы выделить проект модернизации систем водоснабжения и канализации поселка Бадамдар Сабаильского района Баку, работы по которому начались недавно.
Отметим, что 20 ноября 2010 года между правительством Азербайджана и Фондом развития Саудовской Аравии было подписано кредитное соглашение по проекту «Реконструкции и расширения систем водоснабжения и канализации Баку». Согласно кредитному соглашению, проект реализуется за счет кредита Фонда развития Саудовской Аравии, выделившего правительству Азербайджана $25 млн. Общая стоимость проекта составляет $63 млн, из которых доля правительства Азербайджана - $38 млн. В прошлом году был сдан в эксплуатацию самый большой в мире Джейранбатанский комплекс ультрафильтрационных водоочистных установок на мембранной основе производительностью 6,6 кубических метров в секунду.
Кстати, в установке упомянутого комплекса, вода, перерабатываясь механическим способом, очищается от зависимых частиц - бактерий, вирусов, ряда нерастворимых солей и тяжелых металлов, с сохранением природного минерального состава воды, а уровень ее мутности (не более 0,03 миллиграмма на литр), полностью отвечает стандартам Всемирной организации здравоохранения. Качество питьевой воды подвергается ежедневным химическим и бактериологическим лабораторным исследованиям в сертифицированных лабораториях ОАО Azərsu. По некоторым параметрам даже выполняются несколько анализов проб воды, отобранных в разное время в течение суток. Качество питьевой воды Баку полностью отвечает мировым стандартам.
Помимо этого, создаются сертифицированные лаборатории, системы SCADA и геоинформационные системы для сетей водоснабжения и канализации. Для Абшеронского мегаполиса с населением более 4 млн человек составлен мастер-план систем водоснабжения, канализационных и ливневых вод, охватывающий период до 2035 года, по которому уже начато исполнение конкретных проектов. Все эти проекты осуществляются на основе инновативных технологий, с использованием передового опыта развитых стран, в условиях тесного сотрудничества с ведущими мировыми компаниями в этой сфере.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья написана в рамках индивидуального конкурса журналистов на тему: «Обеспечение населения питьевой водой: проделанные работы, реальное положение и перспективы», организованного ОАО Azərsu и Фондом государственной поддержки средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать