• пятница, 19 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 18°C

Парламент Турции одобрил законопроект о лишении депутатов неприкосновенности

20 мая 2016 | 19:02
Парламент Турции одобрил законопроект о лишении депутатов неприкосновенности
Законопроект о лишении ряда депутатов турецкого парламента неприкосновенности получил одобрение парламента. По итогам финального тура голосования его поддержало 376 законодателей, и закон без необходимости проведения референдума вступит в силу.
Это произойдет после того, как его подпишет президент, и он будет опубликован в официальном правительственном вестнике. Законопроект содержит временные поправки к конституции, которые делают возможным лишить защиты перед судебным преследованием 138 депутатов. В отношении них от прокуратуры в парламент поступило в общей сложности 677 запросов о снятии иммунитета.
Более 25 запросов о лишении неприкосновенности подано в отношении депутатов от правящей Партии справедливости и развития, более 50 - от Народно-республиканской партии (НРП), 45 - от прокурдской Партии демократии народов (ПДН), семь - в отношении избранников Партии националистического движения.
К премьер-министру и главе ПСР Ахмету Давутоглу у судебных властей нет претензий, и он сохранит свою неприкосновенность. Однако все лидеры, а также представители центрального руководства остальных партий, рискуют стать фигурантами расследований.
В частности, 12 мая генпрокуратура Анкары инициировала расследование в отношении лидера НРП Кемаля Кылычдароглу из- за высказывания политика, которое считается «подстрекательством к совершению преступления». Большие претензии у властей к руководству и избранникам от ПДН. Некоторые из них подозреваются в пропаганде терроризма. ПДН выступала категорически против обсуждения законопроекта в парламенте.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать