• четверг, 28 Марта, 23:37
  • Baku Баку 13°C

Европейский стандарт,

21 мая 2016 | 11:25
Европейский стандарт,

ШКОЛА
Именно в школе дети получают тот багаж знаний, который понадобится им не только для поступления в вуз, но и в дальнейшей работе и жизни. В нашей стране обучение в средних учебных заведениях длится, как известно, 11 лет, но многие полагают, что этого недостаточно, чтобы полноценно освоить необходимую программу. Сейчас, мол, она гораздо сложнее, чем в советскую бытность, а потому и времени на ее усвоение требуется больше.
К тому же 12-летнее среднее образование распространено во многих развитых странах мира и вполне успешно себя там зарекомендовало. Разговоры о том, что пора и Азербайджану переходить на него, идут уже давно, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. Хотя, возможно, в обозримом будущем ситуация изменится.
Пять вариантов
Планируется, что в предусмотренной в Азербайджане системе 12-летнего образования 10-летнее образование будет считаться обязательным, а последующее двухлетнее - полным средним. Год дополнительного образования положительно скажется на возрастном уровне учащихся. Об этом на проведенном для представителей масс-медиа тренинге сказал завотделом общего и дошкольного образования Министерства образования Айдын Ахмедов. По его словам, при переходе к такой системе возрастет также содержание по различным предметам: «12-летнее образование представляет большое значение с точки зрения облегчения учебной нагрузки. В настоящее время ведутся обсуждения в этом направлении, изучается мнение педагогической общественности. Предлагается пять вариантов, и предпочтение мы отдадим тому, который соберет наибольшее количество голосов и будет обоснован. В содержании, связанном с 12-летним образованием, предусматриваются серьезные изменения».
Напомнив о применении 12-летней системы образования в 173 странах, официальный представитель министерства добавил, что в Азербайджане есть все условия для этого: «Таким образом удастся добиться оптимизации содержания и плавного перехода от одной ступени образования к другой».
К европейским стандартам
12-летнее образование существует не только в Европе, но и в ряде стран постсоветского пространства, а там, где такой системы пока нет, как и в Азербайджане, задумываются над ее внедрением.
Так, в 2017 году школы Украины перейдут на 12-летнее обучение, при этом нововведение не затронет нынешних учеников. Как сообщил портал РБК-Украина, об этом заявила первый замминистра образования и науки этой страны Инна Совсун. С ее слов, это предусмотрено в переходных положениях законопроекта об образовании. «Первых выпускников двенадцатилетки мы получим в 2029 году, - отметила И.Совсун. - Речь не идет о том, что дети, которые сейчас учатся в пятом, шестом, десятом классе, будут переводиться на другие программы. Новый законопроект «Об образовании» в Украине, который сейчас находится на стадии общественного обсуждения, предусматривает для учеников новую модель получения среднего образования - в течение 12 лет, из которых 1-5-й классы - начальная школа, 6-9-й - базовая, 10-12-й - профильная старшая школа».
Актуальный вопрос
Вопрос о внедрении в Азербайджане 12-летнего образования еще несколько лет назад был поднят тогда еще председателем Государственной комиссии по приему студентов Малейкой Аббасзаде. Данное предложение вызвало резонанс в обществе.
Тогда выдвинутое предложение прокомментировала глава отдела науки Министерства образования Азербайджана Гюльтекин Гусейнова. «Интеграция в европейскую образовательную систему является одним из первостепенных шагов для азербайджанской системы образования. Считаю, что переход на 12-летнюю систему возможен, для чего в первую очередь следует изучить эффективность и преимущества этой системы в мировой практике», - сказала она.
По мнению Г.Гусейновой, для перехода на 12-летнюю систему нужно провести множество реформ, а это требует слишком длительного времени, так как вся учебная программа нацелена на 11-летнее среднее образование.
Эксперт по образованию Этибар Алиев в свою очередь подчеркнул, что эта проблема на данный момент является одной из самых актуальных. Он неоднократно поднимал вопрос о переходе с 11-летней системы среднего образования на 12-летнюю, поскольку такая система образования уже является стандартной для многих стран Европы.
«Азербайджанская образовательная система считает приоритетом европейское образование, поэтому должны быть предприняты определенные шаги в этом направлении. В более чем 80% развитых стран Европы 12-летняя система среднего образования принимается как стандартная. Реальность также показывает, что освоение учениками всей учебной программы за 11-летний период дается очень трудно, что очевидно по итогам вступительных экзаменов в вузы. Ежегодно не менее 40% абитуриентов показывают очень низкие результаты, что отражается на их психическом здоровье», - сказал Э.Алиев.
По его мнению, переход на 12-летнюю систему создаст большие преимущества и будет эффективным для усовершенствования образовательной системы в средних школах.
Привлечь общественность
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области образования, председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, вопрос о внедрении в Азербайджане 12-летнего образования обсуждается уже не первый год.
- 12-летнее образование уже существует и на Западе - кстати, в ряде стран есть и 13-летнее образование, - и у наших соседей, скажем, в Казахстане и в Грузии. В Казахстане, например, в 2005 году сначала перешли на такое обучение в 45 школах, а в прошлом году оно распространилось там повсеместно. А вот Украина, напротив, отложила переход на двенадцатилетку, так как пока к нему не готова. Что касается нашей страны, думаю, нам понадобится для этого в среднем три года. Нужно изменить программу обучения, учебники, ведь сейчас они рассчитаны на 11-летнее образование. Потребуется также соответствующая материально-техническая база, то есть одного приказа о переходе на такое обучение недостаточно. Причем начинать надо с пилотных проектов. Прежде чем перейти на 12-летнее обучение, нужно ответить на вопрос: почему нам стоит сделать это? Что могут дать учителя в 12-м классе школьникам? Станет ли он классом подготовки в вуз, или нет? Все это нужно обсуждать с привлечением широкой общественности, а не только в государственных структурах. Конечно, существующую школьную программу трудно охватить за 11 лет, потому переход на двенадцатилетку оправдан, но нужно все тщательно проанализировать, - отметила эксперт.
Заслуженный деятель науки Азербайджана, профессор БГУ Шахлар Аскеров поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по поводу перехода на 12-летнее образование:
- Если это будет сделано, то данный факт, конечно, положительным образом скажется на отечественной системе образования. Некоторые считают, что мы к этому еще не готовы, но я думаю, что для внедрения двенадцатилетки в Азербайджане есть все необходимые экономические и культурные предпосылки. Этот вопрос обсуждался на протяжении многих лет, так что сейчас самое время начать действовать.
Конечно, все знания втиснуть в рамки школьной программы не удастся, даже если увеличить срок обучения не на год, а на несколько лет. Да этого и не нужно. Однако благодаря дополнительному году можно будет распределить учебную нагрузку таким образом, чтобы школьники смогли лучше усваивать необходимую программу.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать