• суббота, 20 Апреля, 20:14
  • Baku Баку 24°C

Московская сабля

21 мая 2016 | 12:21
Московская сабля

ТАЙМ-АУТ
26-30 мая в столице России состоится международное соревнование по фехтованию среди мужчин и женщин из серии Гран-при - «Московская сабля-2016». Разумеется, за награды престижного старта будут бороться и представители сборной Азербайджана.
В этом году наша страна делегировала на турнир женскую команду по сабле в составе четырех человек: лидер отечественного фехтования Сабина Микина, завоевавшая недавно лицензию на вторую для себя Олимпиаду, ее подруга по команде, многоопытная Севиль Буньятова, а также молодые и очень перспективные Айсель Ахадова и Нармин Джафарова.
Своими ожиданиями от поездки в Первопрестольную c читателями газеты «Каспiй» делится главный тренер сборной Азербайджана по фехтованию, главный тренер спортивного клуба «Нефтчи» и судья международной категории Фикрет Велиев.
- «Московская сабля» - престижный рейтинговый турнир из серии Гран-при, - подчеркивает наставник сборной. - А нынешний розыгрыш имеет для европейских спортсменов огромное значение по причине того, что проходит он в преддверии Евро-2016, который пройдет в городе Торунь (Польша) 20-26 июня.
- Наряду с признанными мастерами - Микиной и Буньятовой - в Москву едут и молодые...
- Айсель и Нармин невероятно талантливые девушки, которым необходима международная практика. Цели завоевать в Москве награды перед ними не ставится. В настоящее время куда важнее, чтобы они набирались опыта.
- А какая задача ставится перед Сабиной Микиной и Севиль Буньятовой?
- Это, как известно, признанные мастера мирового уровня. Соответственно, от них мы ждем успешного выступления.
- Кстати, а почему в Москве выступит только одна из сестер Буньятовых - Севиль? Отечественному болельщику куда привычнее слышать: «В соревновании в составе сборной Азербайджане выступят сестры Буньятовы»…
- Севиндж тоже должна была выступить на «Московской сабле», но приболела в преддверии поездки. Она остается в Баку.
- Не могу не спросить вас о Микиной. Стоит ли рисковать спортсменкой, которой предстоит летом выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро? Нужна ли ей сейчас «Московская сабля»?
- Конечно, нужна. Во-первых, в Москву приедут сильнейшие саблистки, то есть у Сабины будет лишняя возможность испытать себя перед Рио. Во-вторых, турнир носит рейтинговый характер, а в соревнованиях по фехтованию на Олимпиаде есть правило: чем выше ваш рейтинг, тем ниже по рейтингу соперник вам попадет.
- Сборная Азербайджана отправилась в Москву за восемь дней до старта соревнований. Я так понимаю, на совместные сборы с россиянами?
- Совершенно верно. Российская школа фехтования - одна из сильнейших в мире, и многие страны стремятся провести с ними совместные учебно-тренировочные сборы. Как известно, их главным тренером является наш соотечественник, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов, который регулярно нас приглашает. Помимо Азербайджана на предстоящие в Подмосковье сборы приедут Италия, Венесуэла, Франция, Греция, Германия и наверняка еще пара стран.
- Импонирует ли внимание к своим подопечным со стороны одной из сильнейших команд мира?
- Не сказал бы, что импонирует, здесь дело в другом. Понимаете, россияне редко к кому обращаются с просьбой о совместных сборах. Как я уже сказал, наоборот, огромное количество стран хочет тренироваться с ними. Но если еще 5-6 лет назад мы первыми обращались с просьбой о совместных тренировках, то сегодня инициатива исходит от россиян. Они не скрывают, что их спортсменам идут на пользу спарринги с Микиной и сестрами Буньятовыми. Услышать подобное от российской сборной дорогого стоит. Как наставник девушек и представитель азербайджанского фехтования, я горжусь, что мы воспитали саблисток высочайшего международного уровня.
Кстати, в сборной России может быть одна, от силы две девушки, которые располагаются выше Сабины в мировом рейтинге, и около трех-четырех спортсменок, обгоняющих в табеле о рангах Севиль и Севиндж.
- «Я всегда выступал за то, чтобы сборные разных стран проводили совместные тренировки с моими ребятами. Подобные мероприятия идут на пользу обеим сторонам: расширяют кругозор фехтовальщика, обогащают его техническую базу и делают более подкованным в плане стратегии», - сказал много лет назад экс-наставник сборной Италии, выдающийся фехтовальщик, 6-кратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира Эдоардо Манджаротти (1919-2012).
- Готов подписаться под каждым его словом. Мы, кстати, неоднократно проводили сборы с итальянцами, немцами, румынами, французами, венграми. Польза от подобных мероприятий огромная, ведь там встречаются представители разных школ, разных спортивных стилей и философий. Как сказал Манджаротти, «совместные занятия расширяют кругозор фехтовальщика». Поистине золотые слова!
- А кто является лидером современного фехтования?
- В фехтовании, как, впрочем, и в любом другом виде спорта, периодически меняются лидеры. Сегодня плеяда талантливых спортсменов может быть в одной стране, через пару лет - уже в другой, еще лет через пять - в третьей. В принципе же, самые сильные саблисты - обычно итальянцы и французы, в рапире ведущие позиции традиционно занимают представители Германии, а лучшие шпажисты - скандинавы.
- А я был уверен, что лучшими рапиристами являются венгры…
- Венгрия вне конкуренции во всем, что касается фехтования. Она априори является №1 и задает тон в нашем виде спорта.
- Хотелось бы вернуться разговору о Сабине Микиной. Велики ли ее шансы завоевать медаль в Рио?
- Олимпиада - специфическое мероприятие. Предугадать его результаты практически невозможно. Спортсмен целенаправленно идет к нему четыре года, бьется за лицензию, завоевывает ее, потом начинает готовиться непосредственно к Олимпийским играм. Приехав на турнир, испытывает колоссальное напряжение, и тут очень важно, справится он с ним или нет.
- Помнится, четыре года назад все отмечали, как легко и непринужденно чувствовала себя Сабина на лондонской Олимпиаде.
- Сабина Микина в Лондоне и Сабина Микина в Рио - две разные спортсменки. В 2012 году перед ней была поставлена цель - завоевать путевку на Олимпийские игры. Несмотря на трудности и неоднократные судейские ошибки, она сумела выполнить поставленную задачу. Оттого Сабина и была так раскованна в Лондоне, ведь медалей от нее никто не ждал.
Сегодня Сабина - одна из сильнейших саблисток мира, соответственно и требования к ней иные. В Лондоне одно ее участие в Олимпиаде расценивалось как успех, а в Рио-де-Жанейро страна будет ждать от нее большего. Она это прекрасно понимает, а потому очень важно, чтобы волнение не помешало показать себя с лучшей стороны.
Например, на Европейских играх в Баку именно волнение, как мне кажется, не позволило Сабине добраться до пьедестала. От нее ждали только «золота», а она в результате стала 9-й. Как тренер, я видел, что груз ответственности давит на нее, мешает сосредоточиться.
- Если не ошибаюсь, Сабина проиграла в первой же встрече плей-офф?
- Все верно, она сенсационно уступила россиянке Яне Обвинцевой со счетом 13:15.
- Почему же сенсационно? Обвинцевой предрекают блестящее будущее и называют «Новосибирский самородок».
- Согласен, Обвинцева - талантливая спортсменка. Но она - юниор, в то время как Сабина - состоявшаяся спортсменка, представительница элиты мирового рейтинга. Разумеется, фаворитом в их паре считалась наша саблистка.
В принципе, если учесть состав фехтовальщиц, которые приехали на наши Игры - а приехала к нам вся европейская элита, - то 9-е место - неплохой результат.
А вот от Севиль на Евроиграх мы не ждали попадания в финал. Но она добралась до него, где с разницей в одно очко уступила польке Ангелине Ватор. Третьей стала ее сестра Севиндж, четвертой - Марго Рифкис из Франции.
Помню, главный тренер одной из сборных сказал, что если бы его попросили дать 1000 вариантов первых четырех мест на Играх, то даже тогда он не угадал бы, что четвертый номер польской команды Ватор возьмет «золото», поочередно обыграв именитых сестер Буньятовых (Севиндж - в полуфинале и Севиль - в финале), а Рифкис, которая также является четвертым номером в своей стране, станет четвертой в Баку.
Вместе с тем лучшая саблистка всех времен и народов, 4-кратная чемпионка мира и 7-кратная чемпионка Европы, олимпийская чемпионка 2008 года Ольга Харлан стала только 28-й!
Все это в очередной раз доказывает, насколько непредсказуемы подобные соревнования.
- Больше спасибо за интересную беседу. И удачи вашим подопечным на «Московской сабле».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать