• пятница, 19 Апреля, 06:09
  • Baku Баку 13°C

В Австрии проходят президентские выборы

22 мая 2016 | 13:34
В Австрии проходят президентские выборы
В Австрии, где проходит второй тур президентских выборов, началось голосование на большинстве избирательных участков. Австрийцам предстоит в воскресенье определиться, кто на следующие пять лет станет главой республики - номинально независимый бывший лидер «зеленых» Александ Ван дер Беллен или кандидат от правой Австрийской партии свободы (АПС) Нонберт Хофер.
Согласно социологическим опросам, оба претендента имеют практически равные шансы на победу. Первые результаты голосования станут известны уже в воскресенье после закрытия последних избирательных участков в 17:00 (18:00 мск).
Голоса, отданные австрийцами по почте, будут посчитаны уже 23 мая. Примечательно, что избирком в этот раз выдал рекордные 900 тыс. карточек для дистанционного голосования, и эта категория граждан может существенно изменить исход выборов.
В первом туре выборов 24 апреля победу одержал Хофер, набрав 35%, второе место занял Ван дер Беллен с 21,3%. Представители правящих партий социал-демократов и «народников» показали худший результат в послевоенной истории республики. В случае победы Хофер станет первым правым президентом в Австрии и в Европе после окончания Второй мировой войны. Популярность АПС в стране неуклонно росла в течение последних лет на фоне миграционного кризиса и недоверия к действующему правительству.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать