• среда, 24 Апреля, 22:13
  • Baku Баку 23°C

«80% избирателей считают, что у власти должен остаться президент Ильхам Алиев»

10 октября 2013 | 07:55
«80% избирателей считают, что у власти должен остаться президент Ильхам Алиев»
Влиятельный британский журнал The Business Year в канун президентских выборов взял интервью у заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанова.
АзерТАдж предлагает вниманию обзор этого интервью.
Поделившись своими мыслями о ходе подготовки к выборам в стране, Али Гасанов сказал, что для избирателей самым важным вопросом является демократическая организация процесса президентских выборов. Есть много факторов, влияющих на избирательную кампанию, такие как экономическая политика, внешнеполитические вопросы и общественное развитие. Но в центре всех этих факторов находится право избирателей сохранить нынешнее положение и продвигаться в этом направлении или же сделать выбор в пользу перемен. Если они желают идти этим курсом, то проголосуют за Президента Ильхама Алиева. Если же они выберут перемены, то у них есть 9 альтернатив. Тем не менее, независимые исследования показывают, что 80 процентов избирателей думают о том, чтобы у власти должен остаться Президент Ильхам Алиев. Это является результатом общественно-экономической политики Президента, приведшей к прогрессу Азербайджана на международном уровне, динамичному и равному развитию для народа, а также повышения роли страны в глобальных вопросах.
В ответе на вопрос «Какие в Азербайджане предпринимаются шаги для повышения прозрачности избирательного процесса?» официальный представитель Администрации Президента сказал: В этом году мы установили веб-камеры на каждом пятом избирательном участке в стране, на тысяче участков из почти 5000. Эти веб-камеры позволят зафиксировать процессы голосования, подсчеты голосов и утверждения конечных результатов. Каждый человек из любой точки мира сможет проследить за избирательным процессом. Кроме того, для отслеживания избирательного процесса зарегистрированы многочисленные наблюдатели из различных стран мира и международных структур. На каждом избирательном участке избиратели будут голосовать на глазах у 30-40 местных и зарубежных наблюдателей. Избирательные урны также прозрачные. То есть избирательные бюллетени можно видеть извне. Мы также пригласили представителей местных и зарубежных органов СМИ непосредственно наблюдать за избирательным процессом и своевременно донести его результаты до мирового сообщества. Мы сделали все возможное для обеспечения прозрачности.
В ответе на вопрос «Какое влияние оказали демографические и экономические перемены со времени предыдущих выборов на динамику избирателей?» Али Гасанов сказал: «За время, прошедшее с предыдущих выборов, Азербайджан добился значительного развития не только с экономической, но и с культурной и общественной точек зрения. Кроме того, развитие Азербайджана с географической точки зрения охватило всю страну. То есть в результате экономического развития значительно улучшились и условия жизни в регионах.
Подчеркнув, что в стране стремительно развиваются информационно-коммуникационные технологии, Али Гасанов сказал, что избиратели могут отследить по интернету, телеканалам и смартфонам любой вопрос, связанный с выборами. Это означает усовершенствование процесса голосования и выборов в Азербайджане.
В ответе на вопрос «Какую роль сыграла политическая стабильность в модели успешного экономического развития Азербайджана?» заведующий отделом Администрации Президента сказал: «Там, где нет политической стабильности, мы не можем говорить об инвестициях. Местные и зарубежные инвесторы глубоко изучают этот вопрос, так как в качестве одного из основных рисков при инвестировании инвесторы, прежде всего, рассматривают эту сферу. В течение последних 10 лет в Азербайджане была установлена прочная политическая стабильность. Кроме того, бизнес-среда также была либерализирована. Это позволило Азербайджану развиваться с экономической и финансовой точек зрения, а также привлекать зарубежных инвесторов в различные сектора. Включая и зарубежные инвестиции, за последние десять лет в Азербайджан были вложены средства на сумму 150 миллиардов манатов. За последние пять лет было достигнуто инвестирование почти 20-25 миллиардов долларов инвестиций. Большая часть этих инвестиций была вложена инвесторами США, Европы и других стран. Одна из основных предпосылок этого – дальнейшее укрепление политической стабильности в стране. Именно эта политическая стабильность лежит в основе развития Азербайджана.
На вопрос о том, с чем связана поддержка Президента Ильхама Алиева более чем 80 процентами избирателей согласно независимым опросам и каковы основные достижения главы государства в последний президентский период, Али Гасанов ответил так: «За последние 10 лет пребывания у власти Президент Ильхам Алиев уделял высокое внимание потребностям и требованиям народа. Он определил, в чем нуждается государство для развития, и разработал программу развития. За этот период внутренний валовой продукт вырос в 3,5 раза. Если в тот момент, когда Ильхам Алиев пришел к власти, внутренний валовой продукт составлял 1,5-2,5 миллиарда долларов, то сейчас этот показатель равен 25-30 миллиардам долларов. Кроме того, Президент Ильхам Алиев наладил чрезвычайно плодотворные дипломатические отношения с мировыми лидерами.
Другой значимый вопрос заключается в том, что Президент осуществил социальные реформы, охватывающие общественное и культурное развитие, усовершенствовал системы образования и здравоохранения, создал эффективную пенсионную систему и укрепил другие сферы социальной защиты. Азербайджан стал страной-лидером в регионе и на международной арене. Именно в этом заключается причина поддержки его народом.
Отвечая на вопрос журнала «Как вы оцениваете нынешнюю платформу Президента Ильхама Алиева и каковы его планы на новый период?», Али Гасанов сказал: «Наш лозунг – «Продолжение». То есть продолжение власти и политики, которые вывели Азербайджан на путь социально-экономического развития. Мы уже разработали стратегический план для Азербайджана. Наша цель на 2020 год – вывести Азербайджан в число развитых стран. В настоящее время Азербайджан – это развивающаяся страна со средними доходами. Внутренний валовой продукт на душу населения составляет 6-7 тысяч долларов, наша цель – в течение очередных семи лет увеличить этот показатель до 10-12 тысяч долларов. В настоящее время мы работаем для достижения этой цели, и поэтому политика «Продолжение» получила голоса стольких избирателей в стране».
banner

Советуем почитать