• пятница, 29 Марта, 17:49
  • Baku Баку 14°C

В Дубае вводится «звездная» система для всех жилых зданий

23 мая 2016 | 11:48
В Дубае вводится «звездная» система для всех жилых зданий
Власти эмирата Дубай решили в очередной раз напомнить о себе за счет нестандартных решений в области коммунального хозяйства.
Взгляд креативщиков упал на скучные проверки соответствия жилых домов государственным стандартам, результаты которых обычно остаются «за кадром». Как сообщила газета National, ситуация должна измениться с введением «звездной» системы оценки качества жилищных условий, которая уже многие десятилетия действует в мировой гостиничной индустрии.
По данным издания, эмиратские многоэтажки отныне будут получать от одной до пяти звезд, что должно способствовать улучшению качества обслуживания жильцов и их безопасности. Эта инициатива департамента землепользования муниципалитета Дубая сразу же вызвала ожесточенные споры как в экспертном сообществе, так и среди населения мегаполиса. Главным «камнем преткновения» стали критерии, по которым местные власти собираются оценивать то или иное здание.
«Неясно, насколько реалистичными будут такие рейтинги и располагают ли местные власти достаточным количеством квалифицированных сотрудников для проведения инспекций, - заявил в разговоре с журналистами глава Ассоциации владельцев недвижимости района Silicon Oasis Эндрю Де Коста. - Это очень сложно сделать. Мы установили очень много технических устройств в наших домах, и оценивать только по внешнему виду будет несправедливо. С другой стороны часть зданий могут по разным причинам получить как пять, так и две звезды».
По его словам, «рейтинги действительно являются эффективным средством воздействия на недобросовестных домовладельцев, так как неизбежно сказываются на цене недвижимости». «Но для этого анализ должен быть честным и объективным», - добавил Эндрю Де Коста.
Муниципалитет, пишет газета, поспешил заявить о том, что более 20 тысяч земельных участков и 120 тысяч объектов недвижимости уже прошли соответствующую экспертную оценку. Специалисты посетили все эти места, произвели фотографирование и оценку пожарной безопасности, уровня обслуживания. В связи с этим уже в самое ближайшее время информация о победителях и неудачниках рынка недвижимости эмирата Дубай станет достоянием общественности.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать