• пятница, 29 Марта, 05:31
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане некоторые университеты получат новый статус

24 мая 2016 | 14:14
В Азербайджане некоторые университеты получат новый статус

В целях глубокого познания научных исследований на уровне магистра и докторанта в учебный план внесен предмет «Методы исследования».
Начиная с 2016/2017-го учебного года, магистранты и докторанты, получающие образование по более 150 специальностям, получат возможность изучить современные методы исследования.
Об этом заявил заместитель министра образования Джейхун Байрамов в ходе выступления на 10-й Республиканской научной конференции докторантов и молодых исследователей, которая проводилась в Азербайджанском государственном нефтепромышленном университете.
Он отметил, что в настоящее время в Университете «АДА» проводятся тренинги для учителей, которые будут преподавать этот предмет.
Замминистра добавил, что в ближайшем будущем планируется вручение ведущим вузам статуса исследовательских университетов.
В своем выступлении Джейхун Байрамов также отметил, что большинство докторантов в Азербайджане получают образование по гуманитарным, социальным и экономическим специальностям. Однако потребности экономического развития в мире и в нашей стране требуют подготовку ученых в сферах - техники, технологии, природы и сельского хозяйства. При составлении в вузах плана приема в докторантуру следует учитывать важность подготовки нужных для страны специалистов – инженеров, технологов, программистов».
По его словам, для привлечения талантливой молодежи к научной работе и с целью обеспечения социальной защиты ученых, было запланировано проведение в будущем нескольких мероприятий. Замминистра отметил, что в законопроекте о науке, прошедшем этап второго чтения в Милли Меджлисе, нашли отражение мероприятия по обеспечению социальной защиты работников вузов и вопросы стимулирования научной деятельности.
Дж.Байрамов заявил, что работающих в системе Минобразования докторов наук возрастом до 30 лет практически нет. Те же, кому за 65 лет, составляют 68,7 процента: «Доктора философии возрастом до 30 лет составляют 0,8 процента, возрастом за 65 – 37,8 процента. Подготовка высококвалифицированных научных кадров – одна из основных предстоящих задач».
Report, АПА
banner

Советуем почитать