• пятница, 26 Апреля, 00:43
  • Baku Баку 16°C

Армянские шахматисты приедут на Олимпиаду в Баку - FIDE

24 мая 2016 | 19:14
Армянские шахматисты приедут на Олимпиаду в Баку - FIDE

Сборная Армении примет участие в шахматной Олимпиаде в Баку, сказал во вторник президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.
Глава ФИДЕ сообщил, что данный вопрос обсуждался во время его недавней поездки в Ереван.
«Во время своего визита я виделся с президентом Армении Сержем Саргсяном, который также является президентом шахматной федерации Армении, а также с Левоном Ароняном и пригласил их принять участие в Олимпиаде. На сегодняшний день отказа со стороны Армении не поступало, так что армянские шахматисты примут участие в Олимпиаде в Баку», - сказал Илюмжинов, передает Trend.
Президент ФИДЕ также заявил, что хотя до соревнований остается 100 дней, все уже готово к их проведению, и олимпиаду можно проводить уже сейчас, передает Report.
По его словам, по количеству стран-участниц, предстоящие 1-14 сентября соревнования попадут в историю: «К нам поступает рекордное количество обращений из различных стран. Верю, что на олимпиаду приедут делегаты из всех 178 стран. Это станет вторым крупным соревнованием после Летних олимпийских игр. Впервые в 2008 году была подписана Госпрограмма по развитию шахмат в Азербайджане. Подписанное президентом Ильхамом Алиевым данное распоряжение может послужить примером для других стран».
Отметим, что сегодня в Baku Crystal Hall прошло мероприятие по случаю обратного отсчета 100 дней, оставшихся до Всемирной шахматной олимпиады.
Как сообщает Report, выступивший на мероприятии министр молодежи и спорта Азад Рагимов заявил о проведении в Азербайджане важных и престижных соревнований: «Азербайджан посетят делегаты из 180-ти стран. Это - прекрасная возможность представить страну миру. Со всего мира в Баку приедут люди с высоким интеллектом. Соревнования дадут толчок развитию шахмат в Азербайджане».
Выступивший президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов сказал, что Азербайджан будет представлен тремя командами: «Уверены, что 42-ая Всемирная шахматная олимпиада станет лучшей».
Добавим, что министр Азад Рагимов сыграл в шахматы с Кирсаном Илюмжиновым.
Как передает Oxu.az, пресс-секретарь Министерства молодежи и спорта Самая Мамедова поделилась с фотографиями данной шахматной партии в социальной сети. Пресс-секретарь отметила, что игра закончилась ничьей.
banner

Советуем почитать