• четверг, 25 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 23°C

Деструктивный Налбандян

25 мая 2016 | 10:09
Деструктивный Налбандян

КОММЕНТАРИЙ
Армении необходимо тянуть время и этим она занимается, приводя разные доводы, порой нелепые. А причина этого в том, что после обострения ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в начале апреля практически все мировое сообщество однозначно заявило - Армения должна освободить оккупированные территории.
Серж Саргсян и его окружение прекрасно понимают, что выполнение этого справедливого требования будет означать для руководящего истеблишмента Армении крах. Причина же всего этого не только в том, что азербайджанская армия оказалась намного сильнее, а в том, что власти Армении довели свою страну, и в том числе Нагорный Карабах, до состояния коллапса. И в случае вывода всех войск с руководства спросят не только за поражение, но и доведение страны до грани исчезновения. И что для этого надо делать? Выступать с заявлениями, обвиняющими Азербайджан в нежелании урегулирования конфликта.
В очередной раз с обвинением в адрес Азербайджана выступил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, который, кстати, был участником переговоров в Вене и, тем не менее, решил переврать позицию Азербайджана в переговорном процессе. «Еще «чернила не успели высохнуть» на заявлении министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а Азербайджан уже вновь пытается сделать шаг назад», - заявил он в интервью радио «Азадлыг».
Налбандян прекрасно понимает, что его стране дано конкретно время до июня, и тогда Армении придется принимать конкретное решение, которого она боится как огня.
Поэтому Налбандян пытается упрекнуть Азербайджан в том, что якобы по логике официального Баку все присутствовавшие на встрече, в том числе госсекретарь США, глава МИД России и госсекретарь Франции, неправильно поняли суть достигнутых договоренностей. «Это еще раз подтверждает, что международное сообщество и Баку говорят на разных языках. Попытки Баку через некоторых чиновников преподнести свои искусственные версии бесплодны», - заявил Эдвард Налбандян, заверив, что Армения вместе со странами-сопредседателями сделают все возможное, чтобы реализовать достигнутые в Вене договоренности, создать соответствующие условия для продолжения совместных со странами-сопредседателями усилий, нацеленных на исключительно мирное урегулирование конфликта.
Что имеет в виду Налбандян под «исключительно мирным урегулированием конфликта»? То, что сепаратисты продолжают обстреливать мирное население Азербайджана из минометов? Разве апрельские события не стали уроком, доказавшим, что терпению тоже приходит конец? А для полного счастья господина Налбандяна хочу предупредить его, что выступление Президента Ильхама Алиева в Стамбуле можно охарактеризовать как последнее предупреждение мирового сообщества о том, что в регионе вновь может сложиться напряженная ситуация. По той простой причине, что если предстоящие в июне переговоры между президентами Азербайджана и Армении завершатся безрезультатно, то вероятность новых боев в регионе резко возрастет. Так что, чем заниматься проведением деструктивной политикой и вводить в заблуждение СМИ, лучше бы подумали, чем может завершиться неоправданное упрямство.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать