• четверг, 28 Марта, 14:20
  • Baku Баку 16°C

Полицейские учения

25 мая 2016 | 11:45
Полицейские учения

КОММЕНТАРИЙ
В Армении был дан старт тактико-специальным совместным учениям ОДКБ «Кобальт-2016». В них задействованы подразделения органов внутренних дел и полиции государств-членов этой организации, которые входят в состав формирований сил специального назначения (ФССН) Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), сообщает ТАСС.
«Ведение оперативно-боевых действий и специальных операций группировкой сил и средств ФССН во взаимодействии с воинскими контингентами КСОР» - такова тема учений, которые пройдут на базе учебного центра «Баграмян» министерства обороны Армении. За их ходом наблюдает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
В Секретариате ОДКБ отметили, что учебные вопросы по учениям отрабатываются на оперативном фоне расширения масштабов деятельности международных террористических и экстремистских организаций в регионе коллективной безопасности, с использованием территории условных сопредельных государств. В учениях принимают участие представители спецподразделений органов внутренних дел, внутренних войск Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Хотя эти учения проводятся для полицейских формирований, однако некоторые армянские СМИ преподносят все это как нечто особенное, как факт поддержки ОДКБ Армении. Во время недавнего приезда в Ереван Дмитрия Медведева Овик Абрамян и Серж Саргсян слезно жаловались российскому премьеру на то, что народ их серьезно не воспринимает по причине равнодушного отношения к правящему режиму Москвы. Они оба молили Медведева также ускорить процесс передачи им российского оружия.
Может быть, премьер-министр России внял причитаниям беспомощного армянского тандема, ибо накануне в СМИ появилась информация, что министр обороны страны Сейран Оганян объявил, что процесс передачи российского оружия Армении имеет тенденции к ускорению. Информация слишком куцая и расплывчатая, чтобы судить о ее правдивости. Во всяком случае, Овик в унисон Сейрану также туманно заявил журналистам, что все идет по плану.
Более того, чтобы как-то поддержать беспомощных карабахских провинциалов, по нелепой прихоти судьбы оказавшихся у власти в Армении и как-то подсластить пилюлю, которую пришлось проглотить Саргсяну и иже с ним в начале апреля, после переноса заседания межправительственного совета Евразийской экономической интеграции из Еревана в Москву, в эти дни было принято еще одно решение.
Заместитель генерального секретаря структуры Валерий Семериков заявил о том, что очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ ориентировочно пройдет в октябре в Ереване. «Там мы будем докладывать президентам уже конкретные предложения по активизации нашей работы, в том числе и по организации подготовки формирований сил специального назначения», - сказал Семериков на открытии тактико-специальных совместных учений «Кобальт-2016». Он также подчеркнул, что личный состав формирований сил специального назначения «очень хорошо подготовлен и готов выполнять все поставленные перед ним задачи».
С чего это вдруг в Армении проводятся полицейские учения? Откуда берут ноги столь упредительные заявления? Некоторые российские аналитики предполагают, что, возможно, российское руководство наглядно играет мускулами перед Турцией. Но, думается, это не совсем так. Турция и Россия прекрасно осведомлены о силовых возможностях друг друга и здесь дешевые спектакли никому не нужны. Цель Первопрестольной в другом.
В последнее время в Армении заговорили о возможном военном перевороте. Армянская армия контролируется Москвой и не в этом загвоздка. В Карабахе после взбучки, который устроил Азербайджан оккупантам, начали появляться добровольные формирования бандитского толка. Именно поэтому в Карабах один за другим поспешили армянские политиканы. Последним там был карабахский кровопийца Роберт Кочарян, который, кстати, после этого ушел на дно. Его, обычно активно выступающего с радикальными призывами, не слышно. Зато вовсю начали муссироваться слухи о военном перевороте.
Кстати, затих еще один армянский «деятель» - прокуратор Армении Самвел Карапетян. По всей видимости, он располагает более достоверной информацией о том, что возможность военного переворота не просто слухи. Вот и подсуетился Самвел.
Между тем ОДКБ проводит в Армении полицейские учения и однозначно заявляет устами заместителя генсека структуры, что «силы специального назначения готовы выполнить любые поставленные задачи». Думается после такого рода учений разговоры в Ереване о военном перевороте, даже на уровне слухов, моментально исчезнут, а Кочарян надолго умолкнет, если не навсегда.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать