• пятница, 29 Марта, 13:41
  • Baku Баку 14°C

Украинский премьер готов возглавить оргкомитет «Евровидения-2017»

25 мая 2016 | 20:08
Украинский премьер готов возглавить оргкомитет «Евровидения-2017»
Глава правительства Украины Владимир Гройсман поручил министерству культуры подготовить предложения по формированию оргкомитета для проведения конкурса «Евровидение-2017». Также он заявил о готовности его возглавить. Об этом в среду, 25 мая, сообщает портал 112.ua.
«Я готов как премьер-министр стать председателем, сопредседателем этого комитета для того, чтобы очень четко определить, что все будет максимально быстро, качественно, сбалансировано и на высоком уровне», — сказал Гройсман на совещании, посвященном музыкальному конкурсу.
По его словам, в первую очередь необходимо определить план действий и место проведения мероприятия. Гройсман также пообещал, что правительство сконцентрирует усилия для привлечения внебюджетных ресурсов и их эффективного использования.
«Наша задача, чтобы мы "Евровидение" в 2017 году провели на высоком организационном уровне. Для этого все, что потребуется, мы обеспечим», — подчеркнул премьер.
Кроме того, Гройсман указал на необходимость создания конкурентных условий для отбора городов, которые выразили желание принять музыкальный конкурс, и добавил, что вопрос о его переносе в другую страну не стоит.
18 мая министр финансов Украины Александр Данилюк призвал «трезво оценить возможности и выгоды "Евровидения"». Он отметил, что миллиард гривен (порядка 40 миллионов долларов), в который эксперты оценили стоимость организации конкурса, является огромной суммой.
Финал «Евровидения-2016» состоялся в Стокгольме Первое место заняла представительница Украины Джамала с песней «1944» о депортации крымских татар, второе — выступавшая от Австралии Дэми Им, третье — россиянин Сергей Лазарев. Согласно правилам конкурса, в следующем году «Евровидение» примет Украина.
Европейский вещательный союз 1 июня предоставит Украине положения по проведению мероприятия.
banner

Советуем почитать