• четверг, 28 Марта, 20:21
  • Baku Баку 13°C

Двухголовые семинаристы

26 мая 2016 | 10:38
Двухголовые семинаристы

Никто не сомневался, что сразу же после убийства американцами Моллы Ахтара Мухаммеда Мансура в стане афгано-пакистанских талибов пройдут выборы. Новым лидером афганского крыла экстремистского движения исламских теократов избран Хебетуллах Ахунзада.
Представитель талибов Забиуллах Муджахед подтвердил, что Молла Мансур был действительно убит в районе Белуджистан на границе Афганистана и Пакистана в результате удара беспилотника ВВС США.
К тому же наследственность
Примечательны и другие назначения - помощниками нового лидера стали Сераджуддин Хаккани и Мевлеви Мухаммед Ягуб. О нынешнем главе талибов известно, что он бывший заместитель Мансура, молла из Кандагара, пользующийся среди «семинаристов» уважением как религиозный авторитет, а о Хаккани, что он руководитель «Сети Хаккани», ответственной за многочисленные теракты в Кабуле.
Несколько иная информация о номинально втором помощнике - Мухаммеде Ягубе, на самом деле являющемся «хозяином положения», поскольку он – сын основателя движения «Талибан», покойного Моллы Мансура. Впрочем, Восток в этом смысле предсказуем, потому в скором времени мы будем свидетелями раскола религиозной организации, причем передел влияния будет отнюдь не в пользу официального предводителя.
Зачем это американцам?
Американские военные уничтожили отнюдь не лояльного им правоверного исламиста по непосредственному приказу президента США Барака Обамы в отдаленном регионе Пакистана на границе с Афганистаном, в связи с чем официальный Карачи заявили главе заокеанской дипломатической миссии Дэвиду Хейлу резкий протест, а сам чрезвычайный посол был даже вызван в МИД, поскольку маневры, подобные удару беспилотного летательного аппарата, являются явным нарушением суверенитета Пакистана и Устава Организации Объединенных Наций, которая гарантирует неприкосновенность территориальной целостности государств – ее членов.
Действия США могут отрицательно сказаться на продолжающихся усилиях четырехсторонней координационной группы, которая пытается организовать мирные переговоры между правительством Афганистана и талибами. Но, видимо, это как раз им и было нужно. Кроме того, политическое руководство Пакистана становится носителем стратегических взглядов, довольно резко отличающихся от американской картины миропорядка.
Известно, что покойный Мансур был назначенцем пакистанской межведомственной разведки (ISI), причем большинство членов Кветты Шуры (высшего совета талибов) были за прямые выборы, а не за назначение лидера, кроме того, они были против назначения Мансура, но ISI все же продавила своего кандидата.
В адрес пакистанской разведки и афганские власти, и США неоднократно высказывали обвинения в поддержке антиправительственных сил в Афганистане, тем более, что ISI имеет давние связи с талибами. Так что теперь предстоит интересный «сериал» противостояния Карачи и его заокеанского босса, обеспокоенного выходом партнера из прямого подчинения.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать