• пятница, 29 Марта, 01:16
  • Baku Баку 7°C

Фуад Алескеров: БДИПЧ наблюдал за выборами в какой-то другой стране (ИНТЕРВЬЮ)

11 октября 2013 | 11:07
Фуад Алескеров: БДИПЧ наблюдал за выборами в какой-то другой стране  (ИНТЕРВЬЮ)

Интервью с заведующим Отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуадом Алескеровым

- На проведенной вчера пресс-конференции миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ обнародовала достаточно критический предварительный отчет о прошедших в Азербайджане президентских выборах. Каково Ваше отношение к этому документу?
- Содержание отчета - это не критика, это ложь, являющаяся политическим заказом. Отчет противоречит не только реалиям сегодняшнего Азербайджана, но и просто здравому смыслу.
В чем заключаются реалии прошедших выборов? Выборы отслеживали около 1300 международных наблюдателей, в том числе представители Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента, более 50 тысяч местных наблюдателей. Ход выборов освещали многочисленные журналисты местных и иностранных СМИ. Согласно их отчетам и заявлениям, выборы были проведены на высоком уровне без каких-либо серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на их исход, точно отразили волеизъявление избирателей и соответствовали международным стандартам.
Ряд местных и иностранных компаний провели независимые опросы избирателей - так называемые "экзит полы", результаты которых оказались схожими и очень близкими к тем, которые были официально оглашены Центральной избирательной комиссией. Они подтвердили, что действующий Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев одержал на выборах убедительную победу с огромным отрывом от остальных кандидатов.
Поддержав на выборах кандидатуру Ильхама Алиева, народ проголосовал за политическую стабильность, собственное благополучие и устойчивое социально-экономическое развитие, и в своем заявлении после оглашения предварительных итогов голосования господин Президент заявил, что он приложит все усилия для того, чтобы Азербайджан и впредь развивался как сильное демократическое государство.
Заметьте, даже наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы, довольно критически относящейся к Азербайджану, и представители Европейского парламента, за последние несколько лет принявшего ряд жестких резолюций в отношении нашей страны, поздравили азербайджанский народ с тем, что выборы были мирными, свободными, честными и прозрачными. Поздравил народ Азербайджана и действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара, который приветствовал прогресс в развитии демократии в Азербайджане, продемонстрированный в ходе прошедших выборов.
Комиссар Европейского союза по вопросам расширения ЕС и политики европейского соседства Штефан Фюле и специальный представитель ЕС по международным делам и вопросам безопасности Кэтрин Эштон отметили приверженность Азербайджана демократическому процессу.
И на этом фоне в отчете, подготовленном наблюдателями БДИПЧ, нет практически ни одного положительного момента, связанного с выборами, один сплошной поток негатива. Создается такое впечатление, что эта структура наблюдала за выборами в какой-то другой стране.
Столь существенная разница объясняется очень просто. По имеющейся у нас достоверной информации, проект отчета был заранее подготовлен в варшавском офисе БДИПЧ. Миссия наблюдателей в Азербайджане лишь создала видимость бурной деятельности. Это старый прием данной организации. Подобный почерк прослеживался и в связи с предыдущими ее отчетами по Азербайджану. При этом, руководителями миссий наблюдателей в основном назначаются люди, не имеющие никакого понятия о происходящих в нашей стране процессах, либо откровенно предвзято относящиеся к Азербайджану и его народу. Нынешний руководитель миссии долгосрочных наблюдателей Тана де Зулуэта как раз из числа таких людей. В этот раз возложенная на нее "миссия" по продвижению заказного отчета совпала с ее личным неприязненным отношением к нашей стране.
К сожалению, многие наблюдатели, привлеченные БДИПЧ к мониторингу, невольно превратились в инструменты политической игры против Азербайджанa. Многие из них озвучивают мнения, которые не совпадают с положениями отчета, и открыто выражают недовольство тем, что их пытаются сделать соавторами документа, который они в глаза не видели и который они считают, по меньшей мере, предвзятым.
Дошло до того, что специальный координатор ОБСЕ Мишель Вуазен, который также выступал на вчерашней пресс-конференции, позднее вынужден был сделать специальное заявление о том, что положительные моменты, отмеченные краткосрочными наблюдателями, не были отражены в отчете.
Он также отметил, что выборы выявили бесспорного победителя и что вся избирательная кампания свидетельствует о прогрессе страны в области демократии. Данный прогресс, согласно Мишелю Вуазену, нашел свое отражение как в количестве кандидатов, в их равной возможности вести агитацию посредством телевизионных дебатов, так и в высокой активности избирателей и хорошей организации выборов Центральной избирательной комиссией. В заявлении говорится о том, что выборы прошли свободно, прозрачно и честно, и что координатор ОБСЕ полностью разделяет позицию
Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента.
На вчерашней пресс-конференции руководитель миссии БДИПЧ, в ответ на справедливые замечания по поводу необъективности отчета и его расхождения с отчетами Европейского парламента и ПАСЕ, заявила, что все прочие организации не прислали долгосрочных наблюдателей, и по этой причине не могли охватить весь процесс выборов.
Но ведь документ БДИПЧ в значительной степени противоречит другим отчетам именно в части касающейся дня голосования. А этот этап выборов отслеживали представители всех международных организаций, приславших своих наблюдателей. Кроме того, Азербайджан как член Совета Европы с 2000 года находится под мониторингом этой организации, которая прекрасно осведомлена о текущей ситуации в стране. Поэтому подобное абсурдное объяснение миссии БДИПЧ не может скрыть политически мотивированный характер их отчета.

- Странно, что отчет ОБСЕ/БДИПЧ перекликается с заявлениями Национального совета и его кандидата на президентских выборах.

- Это происходит по той причине, что в обоих случаях применяются схожие методы. Так называемый Национальный совет, осознавая всю бесперспективность своего кандидата, отсутствие поддержки со стороны народа и предвидя свое сокрушительное поражение, заранее избрал тактику проведения лживой пропагандистской кампании о якобы имевших место фальсификациях в ходе выборов.
Как известно, согласно пословице, громче всех "держи вора" кричит сам вор. Еще в ходе избирательной кампании кандидат от Национального совета сам неоднократно был уличен в многочисленных фальсификациях. Уже во время голосования были изобличены многочисленные фальшивки, подготовленные его сторонниками в попытке дискредитировать выборы. Причем они так торопились, что видеоролики о "нарушениях в день голосования" выложили в интернете еще 8 октября.
Фальсификации - это как раз метод радикальной оппозиции, которая полностью утратила связь с народом, не может добиться его поддержки нормальным демократическим путем и без сомнения после катастрофического поражения на выборах уйдет в небытие.
Тот же метод фальсификаций используется миссией БДИПЧ для выполнения порученного ей политического заказа. При этом, кроме кучки членов Национального совета и авторов отчета БДИПЧ, никто серьезных нарушений на выборах не выявил.
- Через несколько недель ОБСЕ/БДИПЧ опубликует окончательный отчет, который обычно содержит рекомендации этой организации. Как будут учитываться эти рекомендации?
- Своим предварительным отчетом БДИПЧ в очередной раз продемонстрировал, что объективное описание избирательного процесса в Азербайджане, как этого требует мандат организации, не входит в сферу ее интересов. Отчет миссии вновь играет роль средства политического давления на нашу страну. Просто в это раз вся абсурдность документа видна настолько очевидно, что к нему нельзя относится серьезно. Также нельзя серьезно воспринимать и рекомендации, основанные на подобных отчетах.
Азербайджан всегда придерживался своих обязательств перед международными организациями, в том числе и перед ОБСЕ/БДИПЧ. Но если одна из сторон использует эти обязательства в целях оказания политического прессинга на другую сторону, то, по моему мнению, мы должны задуматься о том, нужно ли нам продолжать наше сотрудничество с БДИПЧ.
Trend
banner

Советуем почитать