• пятница, 29 Марта, 02:18
  • Baku Баку 7°C

Действующий председатель ОБСЕ сделал заявление

11 октября 2013 | 11:50
Действующий председатель ОБСЕ сделал заявление

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сделал заявление в связи с президентскими выборами в Азербайджане.
Как передает АзерТАдж со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел Украины, в заявлении выборы в Азербайджане названы "важным шагом на пути к демократии". В заявлении говорится: "9 октября азербайджанский народ пришел на избирательные участки, чтобы избрать своего президента. Я приветствую тот факт, что за президентскими выборами в Азербайджане следило большое количество наблюдателей от авторитетных международных организаций, включая ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз, СНГ и другие, а также национальных делегаций из государств-участников ОБСЕ. Краткосрочную наблюдательную миссию ОБСЕ возглавлял специальный координатор Мишель Вуазен, назначенный председателем ОБСЕ».
По словам руководителя ОБСЕ, он принял к сведению заявление о предварительных выводах и заключениях, сделанных Международной наблюдательной миссией ОБСЕ, а также замечания Специального координатора: "Я также принял к сведению совместное заявление по наблюдению за выборами делегации Совета Европы и Европейского парламента, а также заявления других международных наблюдателей. В этих заявлениях международных наблюдателей сделан вывод, что ряд аспектов президентских выборов в Азербайджане показали прогресс в достижении стандартов ОБСЕ и Совета Европы в проведении демократических выборов и в других сферах".
В связи с этим действующий председатель ОБСЕ поздравил народ и руководство Азербайджана с этим достижением, которое представляет собой важный шаг в демократическом развитии страны. Он также выразил уверенность, что Азербайджан продолжит свои усилия, направленные на дальнейшее укрепление демократических институтов.
Леонид Кожара выразил надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества между ОБСЕ и Азербайджаном, направленных на реализацию принципов и обязательств ОБСЕ.
banner

Советуем почитать