• четверг, 28 Марта, 14:49
  • Baku Баку 16°C

Подготовлен законопроект по пенсионным реформам – в Азербайджане

31 мая 2016 | 16:30
Подготовлен законопроект по пенсионным реформам – в Азербайджане
Правительство Азербайджана вскоре представит на экспертизу в Администрацию президента проект закона, направленного на внедрение накопительной части пенсии, заявил министр финансов Самир Шарифов.
«В соответствии с поручением президента Азербайджана в рамках пенсионной реформы подготовлен соответствующий законопроект. Согласно нему будет применяться пенсионный накопленный капитал», - сказал С.Шарифов во вторник в парламенте.
По его словам, в настоящее время пенсионная система в Азербайджане состоит из двух элементов: базовой части трудовой пенсии, которая выплачивается государством в фиксированном размере, независимо от размера заработной платы, а также «страхового» компонента, который начисляется на основе отчислений в работоспособном возрасте в размере 25% (22% выплачивается работодателем от фонда зарплаты по предприятию, 3% удерживается из зарплаты самого работника), передает «Интерфакс-Азербайджан».
Министр финансов подчеркнул, что главная цель закона - формирование пенсий за счет накопленного пенсионного капитала, чтобы каждый мог получать пенсию в соответствии с заработанными средствами.
Что касается вопроса повышения пенсий дипломатов, который затронули депутаты, то, по словам главы ведомства, министерство может рассмотреть этот вопрос, однако, по его мнению, ситуация с пенсиями дипломатов не является такой плачевной.
В то же время Шарифов сообщил, что Минфин уже направил Министерству иностранных дел специальные предложения по расчету пенсий дипломатов, однако МИД до сегодняшнего дня не отреагировал на них, передает Trend.
Министр также отметил, что оперативные меры, принятые в 2015 году под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева, позволили нейтрализовать негативные последствия внешних экономических шоков.
«Исполнение государственного бюджета 2015 года проходило в сложных экономических условиях. Начиная с середины прошлого года, цены на основной экспортный продукт - нефть - резко снизились, что создало ряд проблем для экономики страны», - сказал министр добавив, что правительство не смогло исполнить прогноз по поступлениям в госбюджет из-за низких цен на нефть.
«Тем не менее, основные задачи, поставленные перед правительством, были выполнены», - сказал Шарифов.
banner

Советуем почитать