• вторник, 23 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 24°C

Диалог не предвидится

01 июня 2016 | 10:39
Диалог не предвидится

СИТУАЦИЯ
Официальная Анкара накануне сменила правительство, которое, похоже, нацелено на прорыв сразу по нескольким направлениям, и приоритетом здесь, похоже, будет смена формата отношений с руководством Российской Федерации.
Это видно и по «горячему» заявлению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, озвучившего предложение создать турецко-российскую рабочую группу для нормализации двусторонних отношений.
Обоюдный реверанс
В ходе встречи с журналистами в Анталье глава МИД ничего кардинально нового не сообщил, так как необходимость замирения озвучивается не впервые. Даже президент РФ Владимир Путин буквально на днях всерьез заговорил о желании восстановить отношения, однако опять привязал действия визави к извинениям за сбитый в ноябре СУ-24 и к его готовности возместить причиненный материальный и моральный ущерб.
Помните, как в сказке о Маугли пантера Багира говорила о необходимости набраться сил «лягушонку», а к словам прибавила быка, только что убитого на излучине реки. Однако легко делать бравые заявления в ожидании действий, хотя чем не поступок намерение Анкары создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон. Ведь, если рассудить здраво, обе стороны нуждаются друг в дружке, входят в сообщество большой мировой двадцатки, имеют примерно одинаковые стратегические интересы - так не лучше ли решать проблемы совместно? Хотя вряд ли это им удастся - слишком уж глубоки многовековые противоречия, да и подход к геополитическим перспективам у них разный, судя по тем же стратегическим союзникам.
Если же логически разложить цепочку умозаключений, в предложении турецкой стороны есть не только трезвый расчет, но и попытка пойти навстречу оппоненту - Чавушоглу считает, что будущая рабочая группа может быть официальной или неофициальной, как того пожелает российская сторона, поскольку для Анкары главное - найти общий путь к нормализации.
За примерами далеко ходить не надо. Фактически разморожены те же турецко-израильские контакты, открывающие перспективу нормализации отношений после резкого охлаждения в 2009 г., когда израильские военные применили силу против отправленного турецкими общественными организациями в сектор Газа судна с активистами и различными материалами. Многочисленные, в том числе келейные, встречи, проводимые на уровне, как говорится, дипломатов и бюрократов, уже дали реальные плоды. Почему бы Москве не применить такой же формат? Ведь речь идет о выработке «золотой середины», а это в международной практике нормальное явление, тем более что и для Кремля, и для Ак Сарая неразрешимых вопросов нет, а приводить в качестве разрыва самолет, сбитый в воздушном пространстве Турции, причем после неоднократных предупреждений и увещеваний, - контрпродуктивно.
Эрдогану не нужен крест на политическом будущем
Обе стороны в принципе заинтересованы в решении конфликта, причем не в последнюю очередь по экономическим причинам. Однако все упирается в стремление Путина добиться, чтобы Эрдоган пришел к нему на поклон, хотя он отлично понимает, что для турецкого президента извиниться перед Путиным - значит поставить крест на своей политической карьере. Вот и сейчас он вместо того, чтобы поддержать Чавушоглу в миролюбивой риторике, обвинил Кремль в поставках переносных зенитно-ракетных комплексов террористической Курдской рабочей партии через территорию Сирии и Ирака.
Эта разноголосица, по-видимому, объясняется тем, что в отличие от более прямолинейной Москвы, Анкара при наличии большего количества рычагов влияния ведет более сложную игру в хорошего и плохого следователя. При таком раскладе не случайно, что для Кремля приоритетом в посылах является не конструктивный подход главы турецкого МИД, а воинственная риторика президента братского государства, напрочь отметающая возможность извинений.
Точка зрения
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу заметил, что сохранению напряженных отношений между Турцией и Россией больше способствует вторая сторона:
- Более того, мы можем проследить это и на конкретных примерах - усилению напряжения способствуют не только высшие политические круги России, но и российские СМИ, в которых ведется последовательная жесткая антитурецкая кампания, рассчитанная на внутреннюю аудиторию. Считаю, что такая напряженность не в интересах обеих государств, поскольку нарушаются налаженные десятилетиями экономические и гуманитарные связи.
Уверен, что после инцидента со сбитым самолетом следовало создать совместную комиссию и спокойно обсудить этот вопрос. Однако Россия по-прежнему упорствует, требуя, чтобы Турция принесла ей извинения, но где видано в мировой практике, чтобы одно государство из-за подобного инцидента приносило бы публичные извинения перед другим. А ведь по факту самолет северных соседей нарушил-таки воздушное пространство Турции - о каких извинениях может идти речь в таком случае?
С дугой стороны, если гипотетически допустить, что Реджеп Эрдоган принес извинения, это нанесло бы его имиджу в самой стране, среди его избирателей очень серьезный урон, сформировалось бы мнение, что он не способен защитить государственные интересы. Тогда проиграл бы не столько он, сколько созданная и возглавляемая им партия - неужели в Кремле надеются, что он готов отпилить сук, на котором сидит около 15 лет?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать