• пятница, 19 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 18°C

Обреченный на успех

01 июня 2016 | 19:34
Обреченный на успех

17-19 июня внимание всего спортивного мира в очередной раз будет приковано к Стране огней. Поводом для ажиотажа станет Гран-при Европы «Формулы-1», которое пройдет в Баку.
Проведение на высочайшем уровне любого рода спортивных мероприятий, будь то чемпионат мира, Гран-при или первые Европейские игры, давно уже стало визитной карточкой Азербайджана. А потому нет абсолютно никаких сомнений, что и дебют в «Формуле-1» окажется для нас успешным.
Кстати, безоговорочный успех предстоящему Гран-при единогласно предрекают не только специалисты, но и все его участники. Среди них - один из пилотов команды Sahara Force India, 26-летний мексиканец Серхио Перес, который ответил на вопросы нашего корреспондента.
- Вы уже ознакомились с местом проведения Гран-при Европы?
- Да, ознакомился. Маршрут Бакинского городского кольца впечатлил меня по многим причинам. Прежде всего, на некоторых отрезках трасса выглядит очень узкой, а значит, на виражах от пилота потребуется максимум мастерства.
Во-вторых, соревнования пройдут в красивейших местах города, где старинные здания гармонично соседствуют с высотками. Плюс, море буквально в двух шагах от трассы. А значит, огромное удовольствие получат не только болельщики в Баку, но и миллионы телезрителей, которые увидят потрясающую и богатую красками картинку.
- С каким настроем вы подходите к гонке?
- Настрой у меня отменный. Честно говоря, люблю открывать для себя новые страны и континенты. Особенно места, где никогда не проводились гонки «Формулы-1».
- Правда ли, что городские этапы наиболее сложны для пилотов?
- Да, это правда. Но именно сложность и привлекает большинство из нас-пилотов. Нам не терпится испытать себя на неизвестной трассе. Одним словом, все находятся в предвкушении интереснейшего этапа в Баку.
- Вы не сомневаетесь в успехе бакинского этапа Гран-при Европы?
- У меня, как, впрочем, и у всей спортивной общественности мира, нет поводов для сомнений. Азербайджан ведь не впервые берется провести важное международное соревнование. Тут довольно часто проводятся чемпионаты мира и Европы по многим видам спорта, и все они прошли более чем успешно. Я уж не говорю о прошлогодних Евроиграх, которые имели грандиозный успех не только в Европе.
- Но ведь никогда прежде Баку не принимал этапов «Формулы -1».
- Не думаю, что это как-то скажется на уровне соревнований. Повторяю, я не сомневаюсь в успехе Гран-при. А еще я верю, что после нашего турнира количество поклонников «Формулы-1» в Азербайджане увеличится.
- Что вы делаете в первую очередь, оказавшись в новом городе?
- Благодаря спорту я объехал полмира, побывал в интереснейших местах. Новый город для меня - это как приятное приключение. Все здесь для меня ново: город, люди, достопримечательности. Даже отель.
Но я, прежде всего, гонщик, поэтому мое знакомство с городом начинается с детального изучения трассы. В частности крайне важна традиционная прогулка по трассе с инженерами. По степени важности она уступает только пятничным заездам (самые первые тренировочные заезды на новой трассе).
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать