• суббота, 20 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 14°C

Месседж недоверия,

02 июня 2016 | 12:57
Месседж недоверия,

НРАВЫ
Как уже сообщалось, в министерстве обороны Армении были произведены очередные аресты, и вновь в сетях оказалась не самая крупная рыба. Арестованный генерал-майор Мелс Члингарян возглавлял до 20 мая управление по вооружениям. Взяты под стражу также полковники Мгер Папян и Армен Маркарян, также предъявлено обвинение начальнику автослужбы управления по вооружениям ВС РА Давиду Абрамяну.
Аресты в оборонном ведомстве Армении были произведены на основании проверок Контрольной службы при президенте, в то же время информацию о коррупционной схеме предоставил генпрокурор Геворг Костанян.
После того как в начале апреля Вооруженные силы Азербайджана отвесили оглушительный подзатыльник армянским формированиям, Серж Саргсян основательно струхнул. Через некоторое время, оправившись от испуга, карабахский узурпатор Армении, судя по всему, приступил к «санитарной чистке» армии. Были отправлены в отставку начальники четырех важнейших служб - материально-технических поставок, вооружений, связи и разведки. Но, как показывают последние события, это только начало.
Хотя о причинах арестов не сообщаются, общественно-политический истеблишмент вассальной страны связывает это с упущениями и ошибками, которые проявились во время событий начала апреля, когда, испытав на себе всю мощь азербайджанского оружия, армянская армия, понеся значительные потери в живой силе, с позором оставив оккупированные позиции.
Главный виновник апрельских событий - Серж Саргсян - если бы не занимал упертую позицию на переговорах и не старался во что бы то ни стало сохранить статус-кво, карабахский конфликт давно бы был исчерпан. Но Саргсян не может всенародно признать свою вину. Однако общество требует ответа и в первую очередь на вопрос - куда девались народные деньги, которые, как утверждает саргсяновский режим, шли на содержание и боеготовность армии? Узурпатор решил произвести демонстративные аресты и тем самым скинуть с себя бремя вины.
Сила государства - не в сокрытии проблем. Сила государства - в определении и имплементации ответственности за каждую жизнь и за каждый метр территории. И чем дольше главные ответственные избегают ответственности, тем глубже в обществе подозрения, что за крупных боссов срок волокут «козлы отпущения».
Вопрос о коррупционных схемах в армии стал интенсивно обсуждаться в медиа сразу после оплеухи Азербайджана в начале апреля. Хотя еще в начале этого года Transparency International утверждала о наличии коммерческого интереса у ряда высокопоставленных армейских чинов.
19 февраля в министерстве обороны проводилось совещание по вопросам коррупции. Возможно, данные о коррупционных схемах передали Сержу Саргсяну еще до событий начала апреля. Хотя остается важный вопрос - в какой мере информация Геворга Костаняна затрагивает высшее армейское руководство?
Как уже отмечалось выше, и в этот раз в сети попала мелкая рыба. Но армянское общество справедливо задается вопросом - разве нет вины в убогом состоянии армянской армии министра обороны Сейрана Оганяна?
Являются ли недавние аресты ответом обществу и месседжем недоверия Саргсяна своему давнему подельнику Сейрану Оганяну? Или министр обороны, будучи не в состоянии справиться со своими подчиненными, сам спровоцировал эти аресты? Думается, ответы на эти вопросы будут даны в самом скором времени.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать