• пятница, 29 Марта, 12:18
  • Baku Баку 14°C

Индекс гражданств: Азербайджан – пятый по привлекательности в СНГ

02 июня 2016 | 14:22
Индекс гражданств: Азербайджан – пятый по привлекательности в СНГ
Международная консалтинговая компания Henley & Partners разработала индекс гражданств мира (QNI), который пытается ответить на вопрос, чье гражданство ценнее. Это исследование рассматривает гражданство исключительно с практической точки зрения.
Авторы индекса поставили перед собой цель выявить не лучшую страну для проживания, а спектр возможностей, которые предоставляет тот или иной паспорт. Всего было проанализировано более 180 гражданств, которые в результате были распределены по четырем категориям качества: от «очень высокого» до «низкого».
В результате всех вычислений выяснилось, что лучше всего обладать немецким гражданством. Германия заняла первую строчку индекса, набрав 83,1%. При этом она возглавляет рейтинг последние пять лет. Единственный показатель, по которому ФРГ серьезно уступает конкурентам из верхней части индекса,— это сила экономики. Несмотря на ее внушительный размер, по уровню ВВП на душу населения Германия занимает только 20-е место в мире. Зато остальные показатели у лидера рейтинга в полном порядке.
Например, по уровню жизни Германия занимает шестое место в мире, а по безопасности и стабильности уступает только Дании. Что касается внешних факторов, то паспорт ФРГ дает право безвизового посещения почти 180 стран мира и широкие возможности релокации. Но на практике люди обычно стремятся попасть в Германию, а не уехать из нее.
Состав первой десятки практически не менялся в течение изучаемого периода 2011–2015 годов. На текущий момент вслед за Германией в QNI расположились представители Северной Европы — Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Исландия. Шестую строчку разделили Австрия и Ирландия, а замкнули десятку Франция, Швейцария, Нидерланды и Бельгия.
Все вышеперечисленные государства демонстрируют очень высокий уровень жизни, а их граждане могут свободно перемещаться фактически по всей Европе. Именно свобода путешествий и возможности переселения делают страны ЕС лидерами индекса компании Henley & Partners. При этом США, несмотря на все свое экономическое могущество и высокий уровень развития общества, смогли опередить в рейтинге только одного представителя Евросоюза — Хорватию, жители которой имеют полный доступ пока только в 16 европейских стран.
Отметим, что Азербайджан в этом рейтинге занимает 107-е место, набрав 27,1%. Между тем на пространстве СНГ он входит в пятерку стран, чье гражданство наиболее привлекательно. Здесь мы уступили лишь России, Молдове, Беларуси и Казахстану.
В подвале индекса гражданств мира сплошь страны, разрываемые военными действиями. Какую страну ни назови — будет очередная горячая точка: Сирия, Пакистан, Эфиопия, Чад, Бурунди, Судан, Эритрея, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Демократическая Республика Конго. А чуть выше этой десятки расположились Ирак и Йемен.
На последней строчке индекса оказалась Демократическая Республика Конго, набравшая всего 14,3%. В ДРК люди скорее не живут, а выживают. И получается это далеко не у всех. Согласно исследованию, шансов у новорожденного здесь дожить до своего пятилетия в 50 раз меньше, чем у ребенка в Японии или Финляндии. Возможностей покинуть страну практически нет. Это одно из беднейших государств мира по уровню доходов на душу населения, чей рейтинг свободы переселения, согласно данным QNI, равняется нулю.
При составлении рейтинга авторы индекса гражданств мира QNI взяли в расчет множество факторов, каждый из которых влияет на жизнь человека. Из них были выделены главные семь, которые можно разделить на внутренние и внешние. К первой группе относятся масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность, а ко второй — количество доступных стран для проживания и туризма, а также их уровень развития. Таким образом, на итоговое положение страны в индексе серьезно повлияла возможность ее покинуть.
Каждый из вышеперечисленных критериев оценивался на основании сторонних данных и индексов. Так, показатели внутренних факторов, высчитывались на основании ВВП, индекса человеческого развития, который ежегодно публикует ООН, и глобального индекса миролюбия, составляемого Институтом экономики и мира. А чтобы понять, какие страны может посетить обладатель того или иного паспорта, создатели QNI из Henley & Partners обратились к собственному индексу визовых ограничений и базе данных Международной ассоциации воздушного транспорта.
Kommersant.ru
banner

Советуем почитать