• четверг, 28 Марта, 19:37
  • Baku Баку 13°C

Топ-14 интересных фактов о такси

05 июня 2016 | 12:45
Топ-14 интересных фактов о такси
В XVIII веке одним находчивым французом был основан постоялый двор, на котором содержались конные экипажи. Они носили название «Фиакры» и являются самыми первыми общественными наемными экипажами в мире.
1. В Австралии закон обязывает таксистов держать в машине сноп сена. В противном случае они могут потерять лицензию. Этот закон был принять в давние времена по инициативе защитников животных. Они требовали от извозчиков всегда иметь под рукой сено, чтобы накормить голодную лошадь. Закон так никто и не исправил, поэтому таксисты вынуждены неукоснительно его соблюдать.
2. В США водитель такси нашел на заднем сидении сумку, в которой лежали бриллианты на сумму 350 тыс. долларов. Таксисту удалось найти владельца этой сумки. Им был ювелир из города Нью-Йорк. За свою честность водитель получил от ювелира браслет с бриллиантами, а также 10 тыс. долларов. По словам таксиста, для него большее значение имели не деньги и драгоценности, а слова благодарности, которые он услышал от ювелира.
3. В Индии есть таксист, который при езде на своей машине использует только заднюю передачу. Чтобы воспользоваться его услугами, клиенты заранее занимают очередь. Дело в том, что рычаг в машине заклинило на задней передаче, а водителю просто лень его ремонтировать. Таксист уже успел наездить задом по стране 12 тыс. км. Водитель настолько усовершенствовал свои навыки, что развивает скорость около 40 км/ч, а также маневрирует в пробках. Однако о реакции дорожных инспекторов на его действия ничего не известно.
4. Наиболее дорогим такси в мире являются английские кэбы. Следующая строчка принадлежит Италии, которая славится своими темпераментными таксистами. На третьем месте по стоимости проезда находится Германия.
5. Китайское такси является наиболее дешевым в мире. Стоит отметить, что около 30-40% таксистов в Китае составляют женщины.
6. Однажды водитель такси в Барселоне явился в полицию, чтобы вернуть 13 рисунков Сальвадора Дали, которые были оставлены в его машине. Их стоимость составляла 130 тыс. долларов.
7. Войскам Германии осенью 1914 года удалось прорваться сквозь оборону французов, после чего они направились в сторону Парижа. Чтобы оперативно выдвинуть резерв навстречу захватчикам, понадобился дополнительный транспорт, которого было катастрофически мало. Тогда французы приняли решение «мобилизовать» на фронт столичные такси. Уже к утру 1200 машин перебросили к реке Марна примерно 6500 человек. Благодаря «марнским такси» французы смогли защитить свою столицу. После этого возникла поговорка: «Гуси спасли Рим, а Париж был спасен таксомоторами».
8. В городе Мехико расположился наибольший таксопарк на планете. Он состоит из 60 тыс. машин.
9. В Чили можно встретить удивительные машины такси. Они считаются самыми необычными на планете, поскольку это – коровы. Точнее сказать, это машины, которые расписали под коров. Их пассажирское сиденье выглядит как вымя, а сигнал заменен звуком мычания.
10. Вьетнамское такси также считается довольно необычным, поскольку здесь клиентам предлагают доехать до пункта назначения на живом слоне.
11. Однажды в Афинах местный водитель такси вернул спортсмену из Голландии олимпийскую серебряную медаль, забытую им в машине. Этот таксист был впоследствии награжден олимпийским комитетом за защиту чести не только своей профессии, но и всего государства.
12. В США клиенты одной из фирм такси получили возможность находить попутчиков, имеющих идентичные пункты отправления и назначения. Эта услуга доступна на сайте фирмы. Благодаря ей люди получают возможность позволяет существенно сэкономить свои средства.
13. Наибольшая оплата по счетчику на сегодняшний день составляет 70 тыс. финских марок (примерно 15 тыс. долларов). Такая сумма была уплачена двумя путешественниками, которые проехали на такси расстояние в 23 тыс. км. Они выехали из финского города Нокиа и проехались по всей Скандинавии, после чего отправились в Испанию и вернулись обратно.
14. Основное отличие такси от прочего транспорта впервые появилось 60 лет назад. Оно заключалось в наличии шахматной полоски на бортах, а также зеленого светового сигнала, означающего, что такси освободилось.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать