• четверг, 28 Марта, 15:19
  • Baku Баку 16°C

Парк высоких технологий будет построен в Пираллахинском районе Баку

14 октября 2013 | 09:40
Парк высоких технологий будет построен в Пираллахинском районе Баку

Парк высоких технологий (YT Park – YTP), учреждённый указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 5 ноября 2012 года, не будет располагаться в городе Сумгайыт.
По сообщению Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, YTP будет построен в Пираллахинском районе Баку. Под него отведён земельный участок площадью 50 гектаров.
«Общество с ограниченной ответственностью YT Park уже прошло государственную регистрацию. Его устав утверждён Госкомитетом по имущественным вопросам. Проведены переговоры с потенциальными иностранными инвесторами», – сказано в сообщении.
Создание парка было мотивировано президентом страны необходимостью развития информационно-коммуникационных технологий на базе современных научных и технологических достижений, создания современного комплекса по научным исследованиям и разработке новых информационных технологий.
В YTP будут вестись исследования и технологическое производство в области ИКТ, космоса, энергетической эффективности. Мероприятия по созданию инфраструктуры и регулированию деятельности парка возложены на Министерство связи и информационных технологий. Ведомству предписано совместно с министерствами экономического развития и образования, а также Национальной академией наук предпринять меры по координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) с местными и иностранными научно-исследовательскими и учебными учреждениями, по организации научно-технического и инновационного сотрудничества с ними.
Парк учреждается в форме общества с ограниченной ответственностью «Парк высоких технологий» при Министерстве связи и информационных технологий.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать