• пятница, 29 Марта, 04:24
  • Baku Баку 7°C

Ученые доказали наличие противораковых свойств грецких орехов

06 июня 2016 | 17:59
Ученые доказали наличие противораковых свойств грецких орехов
Исследователи из Лаборатории геномной медицины имени Джексона заявили о том, что грецкие орехи играют важную роль в профилактике колоректального рака.
Об их исследовании сообщает ScienceDaily. По словам специалистов, в грецких орехах содержатся вещества, которые способны уменьшить развитие опухоли толстой кишки.
Доказать полезные свойства грецких орехов ученым удалось в ходе эксперимента на мышах. Было отобрано две группы грызунов. Одну из групп кормили привычной для американцев пищей. В рацион второй группы мышей ввели грецкие орехи. Ими заменили около 7-10% калорий, получаемых при употреблении обычных продуктов.
Оказалось, что у мышей, употреблявших ежедневно грецкие орехи в таком количестве, опухоль развивалась в 2,3 раза реже. Исследователи подчеркнули, что людям необходимо съедать 30 грамм грецких орехов. Этого, по их мнению, будет достаточно для профилактики онкологических заболеваний толстого кишечника.
Благотворный эффект от употребления грецких орехов связан с тем, что они способствуют росту и размножению «хороших» бактерий в кишечнике. Клетчатку, содержащуюся в орехах, микроорганизмы перерабатывают в химические соединения, которые обладают противовоспалительными и антираковыми свойствами.
Также специалисты подчеркнули, что в грецких орехах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, омега-3 и омега-6-жирные кислоты. Они снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых неврологических расстройств.
Поэтому ученые советуют людям, которые беспокоятся о своем здоровье, обязательно ввести в свой ежедневный рацион грецкие орехи. Но специалисты отмечают, что грецкие орехи - это высококалорийный продукт, поэтому они не должны составлять основу рациона, а лишь дополнять его.

Informing.ru
banner

Советуем почитать