• пятница, 26 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 23°C

Капитан покидает судно последним

14 октября 2013 | 10:20
Капитан покидает судно последним

То, что из оппозиционных партий время от времени кто-то уходил, это отнюдь не новость. За прошедшие двадцать лет, такие случаи исчислялись десятками, если не сотнями. Бывало из ПНФА, «Мусават» выходили чуть ли не целые ячейки в регионах. Однако нынешний предвыборный период внес свои коррективы в этот вопрос. И «виной» этому стал, по оценкам политологов мертворожденный «Нацсовет». Чем ближе наступал день выборов, тем больше эту организацию начинало лихорадить.

Немалую роль в этом сыграли теледебаты, где главный кандидат от «Нацсовета» Джамиль Гасанли ежедневно оказывался в центре скандалов. Как признались ряд избирателей, они с большим интересом смотрели теледебаты, но не для того, чтобы получить информацию о платформах, а от души посмеяться над «сериалом» с участием Джамиля Гасанли и Хафиза Гаджиева. Эти двое упражнялись в словоблудии, пытаясь перещеголять друг друга. И, надо сказать, это им удалось.
Интересно еще и то, что Джамиль Гасанли в последний момент за день до выборов предложил их отменить и провести «новые и прозрачные». Прозрел Джамиль Гасанли, понял, что проиграл, но слишком поздно.
Но, как оказалось, неприятный осадок возникал не только у тех, кто однозначно принял решение проголосовать за действующего президента страны. Внутри оппозиционного лагеря, где, безусловно, есть здравомыслящие, некоторые призадумались: а то ли мы делаем? И буквально перед выборами состоялась громкая отставка, причем сразу из двух политических структур, которые претендовали на победу на выборах.
Заместитель председателя ПНФА Асеф Гулиев подал в отставку из партии и «Национального совета». Не рассказав о причинах своей отставки, он отметил, что пока довольствуется статусом, размещенным на своей странице в «Facebook». Вот что написал А.Гулиев на своей странице в «Facebook»: «Создание «Национального совета» было воспринято обществом одобрительно. Потом у меня начали вызывать беспокойство недостатки в работе «Нацсовета», внутренние противоречия, а также выдвижение вперед тех, кто называл эту структуру проектом России и вел пропаганду против него. Думаю, что общество не простит нам поражения и неудачи на выборах в течение 20 лет. Я верил в искренность борьбы и всегда был за правду… Разумеется, я и впредь не сойду с этого пути. Учитывая вышесказанное, я подаю в отставку из «Национального совета» и ПНФА».
Но почему Асеф Гулиев не хочет комментировать свой уход из рядов ПНФА? Кто-то уже озвучивал его мысль о том, что народ не простит 20-ти летних проигрышей. А ведь он прав. Вспомним все митинги, которые в предвыборный период провела оппозиция. А ведь А.Гулиев также был председателем митингового комитета «Национального совета». И он вовремя понял, что митингомания с горсткой людей, многие из которых тоже призадумаются, к добру не приведет.
То, что многие не верили в победу оппозиции, было ясно. Правда, сами оппозиционеры утверждали, что так думают только сторонники правящей партии. Как оказалось, они глубоко заблуждались.
Комментируя громкую отставку, председатель Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Али Оруджев подчеркнул, что «Нацсовет» все равно находится на грани распада. По его словам, хотя идея этой структуры была привлекательной, пагубную роль в ее несостоятельности сыграл человеческий фактор. «Люди, претворявшие в жизнь эту идею, придерживались неправильного пути. Речь о том, что они не захотели пускать туда другие оппозиционные силы. Одной из причин этого являлось то, что они хотели сохранить гегемонию. В то же время, они думали, что «Национальный совет» придет к власти и не были заинтересованными в том, чтобы делить власть с другими. Поэтому эти внутренние противоречия все больше углубились.
С другой стороны, решение о создании «Нацсовета» было принято на уровне лидеров без проведения каких-либо обсуждений, посредством соглашений, не известных остальным членам партий. Естественно, это не могло не повлиять на активистов партии.
Считаю, что подобное отношение, отставки, нейтрализация сил в «Нацсовете» были ожидаемы.
Внутренние противоречия достигли такого уровня, что обнажились в СМИ в виде очень резких обвинений. Есть также и другие вопросы, которые состоят в том, что люди, входившие в «Нацсовет», не воспринимали друг друга, одним из них не нравилась работа, которую проделывали другие, они не могли оценить деятельности друг друга. Самой же большой причиной было неверие в победу - они ничего не увидели в перспективе», - констатировал Али Оруджев.
Неожиданное определение «Нацсовету» дал председатель партии «Азадлыг». Это определение можно считать либо как шутку, либо правду, которая очень не понравится отцам этой структуры. Помните, как «Нацсовет» называли российским проектом? Так вот Ахмед Орудж подтверждает это, но в то же время говорит, что он переродился. «Национальный совет» был проектом посторонних сил и представлял угрозу для Азербайджана. – говорит он. - На последующем этапе эта угроза миновала и «Национальный совет» предстал в совершенно ином формате».
Великолепная метаморфоза, не правда ли? Хотя, чего уж там скрывать, это похоже на некую часть нашей оппозиции, более того, на единого кандидата Джамиля Гасанли, который позорно проиграл. Этот «перерождался» аж трижды: вначале был в оппозиции, потом резко переметнулся во властный стан и десять лет, подвизался на подмостках Милли Меджлиса, во всю читая дифирамбы власти. Но, как говорится, халява кончилась, его не избрали на следующий срок, и он обиделся. Дескать, ах какие вы нехорошие, теперь я вас с трибуны оппозиции буду поливать грязью. Что и успешно делал весь предвыборный период. Результат известен. Какой путь выберет теперь профессор, одному богу известно. В оппозиции он свой имидж профукал, во власть ему дорога закрыта… А может подастся в правозащитники, ведь это модно сейчас. Впрочем, это его проблемы.
«Нацсовет» же продолжает трещать по швам. Эльдара Намазова практически не слышно, эту структуру теперь представляют «Мусават» и ПНФА. Что это, бегство с тонущего корабля? А где капитан, то есть Рустам Ибрагимбеков? Согласно корабельному уставу капитан покидает судно последним. В нашем случае капитан покинул его первым, оставив свое судно на произвол судьбы.
Кстати, то, что уход Асефа Гулиева из партии и «Нацсовета» может повлечь за собой другие отставки, считают не только представители правящей партии. Зампред Партии народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА) Эльчин Мирзабейли считает, что в партии, которой руководит Али Керимли, уже долгое время царит разочарование, которое связано с конкретными фактами. ПНФА отказалась от прежних принципов и полностью поменяла направление, - утверждает он.
Коснувшись ухода Асефа Гулиева из ПНФА и «Нацсовета», зампред ПНФЦА отмечает, что на то есть несколько причин. Во-первых, это то, что партия приняла участие в проекте зарубежных кругов. Во-вторых, полное фиаско «Нацсовета». И, в-третьих, это двуличная политика, проводимая Али Керимли.
Уход А.Гулиева, по мнению Эльчина Мирзабейли, является самым большим сигналом тревоги, ведь он был председателем комитета по проведению митингов, а также полномочным представителем Джамиля Гасанли. «С этой точки зрения, я ожидаю, что его шаг будет повторен другими. Все равно там фактически остались люди, которых можно сосчитать по пальцам. Что касается Фуада Гахраманлы, то в данном случае ситуация обстоит несколько иначе. В действительности Фуад Гахраманлы остается в партии потому, что имеет конкретные интересы. Он хочет завладеть партией. С этой точки зрения после выборов между Фуадом Гахраманлы и Али Керимли начнется борьба за власть», - отмечает Э.Мирзабейли.
Логика в словах Э.Мирзабейли есть. Как сообщают СМИ, именно Фуад Гахраманлы анонсировал, что 12 октября будет проведен митинг, призрачно намекнув, что там могут быть неприятные моменты. На это его выступление отреагировали правоохранительные органы, которые отнюдь не призрачно, а в лоб предупредили, что за все правонарушения, которые будут пресечены, ответственность будет нести Ф.Гахраманлы.
Беда последнего в том, что он просто забыл известную пословицу: «Слово не воробей….» и дальше по тексту. Ну а если он выпустил воробья сознательно, отвечать придется по полной программе. За двадцать лет, особенно в начале 90-х, ряд оппозиционеров занимались этим, чем это кончилось, хорошо известно.
Предвыборная борьба закончилась. Избиратели своими голосами поставили все на свои места. Мы как-то писали о том, что «Нацсовет» это не организация борьбы за власть, а попытка выжить в оставшиеся пять лет, до следующих выборов. Это оппозиции удалось, только вид организации слишком потрепанный.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать