• пятница, 19 Апреля, 21:00
  • Baku Баку 24°C

Возвращение блудного Сямо

07 июня 2016 | 10:50
Возвращение блудного Сямо

НРАВЫ
В столице не признанной «НКР» Степанакерте (Ханкенди) через 25 лет вновь митинги. В этот раз они инициированы апрельским поражением на фронте, однако требование митингующих достаточно странное.
Они требуют назначить бывшего «министра обороны «НКР» Самвела Бабаяна вновь на этот пост. Назначить того, кто буквально неделю назад признал, что доблестная армия «Арцаха» потерпела позорное поражение.
Напомним, что бывший министр по прозвищу Сямо подверг резкой критике власти Армении, заявив, что захваченные Азербайджаном во время апрельской «четырехдневной войны» территории имеют стратегическое значение. «Я не знаю, кто измерял эту территорию в метрах - 800 или 1800? Что касается этих позиций конкретно в направлении Мардакерта, то эти позиции были стратегическими пунктами двойного назначения. Во-первых, они обеспечивали населению сел возможность жить. Эти земли являются естественными границами Карабаха, мы вышли на наши естественные границы. Во-вторых, с этой территории вся равнина у нас на ладони - от Гянджи до Тертера. Сейчас одни считают эти земли стратегическими, другие не считают их таковыми… Как могут эти люди, не видя, понять, для чего они?.. Нестратегических позиций нет, особенно в направлении Мардакерта», - сказал С.Бабаян.
Заявив, что Азербайджан готовится к войне, закупает большое количество вооружений, делая акцент на артиллерии, ракетных и военно-воздушных силах и преследуя цель сравнять с землей передовую линию, Бабаян добавил, что Армения не может конкурировать с Азербайджаном ни в плане финансовых, ни в плане человеческих ресурсов. «Вы представьте себе, что они устанавливают в Нахчыване различные израильские, российские реактивные системы.
Возникает вопрос: для чего? Чтобы нанести удар по Карабаху? Для этого они могли бы установить их на границе с Карабахом, а не в Нахчыване. То есть, когда мы говорим, что готовы начать наступление, противник обязательно воспользуется этим и ударит уже по Еревану. От Еревана до Нахчывана 42 километра. Это оружие, эти реактивные ракетные системы действуют на расстоянии от 70 до 150 км… Мы готовы защититься от них, защитить наши города и села? Это же не дело говорить, что мы будем пить чай в Баку. Ну сможете вы пить чай в Баку, но я боюсь, что они скорее дойдут до Еревана и будут здесь пить чай. Нельзя надевать генеральскую форму и выступать с заявлениями председателя колхоза. Наш солдат не сможет противостоять стольким ракетам… Если за одну минуту на передовую упадут около 25 тысяч снарядов, сможет человек там устоять? Что значит - наш дух высок? Он, что, ракету поймает, или солдат в воздухе будет ловить снаряд? Мы обязаны думать о безопасности солдат», - подчеркнул С.Бабаян, сказав, что военное руководство не должно обманывать собственный народ, заявляя, что мы двумя ракетами сравняем Баку с землей, даже не понимая мощности или возможностей этой ракеты. Нельзя обманывать собственный народ.
Вот такой пессимизм (а он действительно оправдан - Авт.) выливался из уст экс-министра. И теперь этот человек хочет вновь возглавить армию «Арцаха». Чтобы на том же пессимизме, разгильдяйстве в рядах армии, старом вооружении отвоевать те самые потерянные гектары? А может он считает, что после его назначения на него свалятся новейшие виды вооружений, а солдаты будут бросаться на амбразуры? Сямо не должен забывать, что эйфория у него была до 1999 года, когда он возглавлял армию. Сейчас времена другие, а кто такой сегодня Азербайджан он доказал звонкой пощечиной, от которой не только в Карабахе, но и в Ереване никак не могут прийти в себя.
Сямо не понимает также того, что будь он назначен министром обороны десять раз подряд, над ним будут довлеть те же продажные чиновники военного ведомства Армении во главе со слесарем Сержем Саргсяном, который даже на встречах высокого ранга начинает нести ересь. Сямо должен будет перебить весь этот сброд, потом попытаться что-то сделать с загнивающей страной, и только после этого крепко подумать - а стоит ли бросать вызов Азербайджану? При этом хорошо помня, что на дворе второй десяток XXI века. Хотя у меня есть небольшая надежда на то, что этот умеющий анализировать ситуацию сепаратист хочет схитрить. Сперва сесть в кресло министра, а потом… с белым флагом пойти на милость противника. Это было бы самое разумное решение с его стороны.
То, что поездка экс-министра в Карабах и горячие речи на митингах никого не трогают ясно из того, что буквально на следующий день на передовых позициях появился министр обороны Сейран Оганян, который с умным видом инспектировал оборонные сооружения, встречался с «доблестными» защитниками «Арцаха». При этом наплевав на Сямо.
У этого события есть и другая сторона, которая настораживает. Известно, что в июне намечается встреча президентов Азербайджана и Армении. До этого, чтобы подготовить предстоящую встречу с главами внешнеполитических ведомств встречались сопредседатели Минской группы. И если учесть, что в преддверии такого важного события такой дурачок, как Сямо действительно сядет в кресло министра, а потом в качестве народного спасителя с криками «ура» бросится на наши оборонительные сооружения, азербайджанская армия уже мелочиться не будет. Тогда Сямо придется подсчитывать потери не тысячами, а сотнями тысяч гектаров. Ему же придется смазать пятки и бежать туда, где он отсиживался более 17 лет.
Времена «ложного самурайства» давно прошли, от перемены мест слагаемых уже ничего не изменится, боевой дух не усилится. Он уже сломлен и никто не хочет возвращаться в приграничные районы, даже под прицелом автомата.
А настораживает все это вот еще почему. Читатель помнит, что каждый раз перед важными переговорами, армяне предпринимали все возможное, чтобы нарушить этот процесс. В свое время Левон Тер-Петросян был уже на пороге договоренностей, тогда Кочарян его смел со своего пути. Второй раз, когда уже почти была договоренность, был расстрелян парламент Армении, что опять отбросило переговорный процесс назад.
Не исключено, что перед очередной важной встречей, когда стороны конфликта, сопредседатели МГ ОБСЕ пришли к более-менее общему знаменателю, армяне могут выкинуть новый фортель. Либо скинут Сержа Саргсяна, или же устроят провокацию на линии фронта. И, думается, роль ягненка на заклание в этой провокации отведена именно Самвелу Бабаяну. Возможно, даже без его ведома, с использованием пряника. Кнут будет потом.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать