• пятница, 29 Марта, 12:40
  • Baku Баку 14°C

Желание сменить покровителя,

07 июня 2016 | 11:44
Желание сменить покровителя,

NO COMMENT
Парламентская комиссия по внешним связям Национального собрания Армении одобрила соглашение о создании объединенной армяно-российской группировки ПВО в Кавказском регионе.
Соглашение заключается сроком на 5 лет и, по словам замминистра обороны Ары Назаряна, очень важно с точки зрения безопасности Армении. Первым документ одобрил Ереван, очередь за Госдумой.
Однако, пока в парламенте принимаются пророссийские соглашения, в армянских СМИ и политическом истеблишменте муссируются слухи об изменении внешнеполитических ориентиров страны. Может ли Ереван выйти из ЕАЭС и ОДКБ и просить покровительства Запада?
Ни для кого не секрет, что Армения состоит в членстве в ЕАЭС и ОДКБ на правах иждивенца. Отношения с Россией и другими странами ОДКБ Ереван построил на паразитический манер. Саргсяновский режим, будучи членом ОДКБ, желает получать кредиты, покупать вооружение по внутрироссийским ценам, обучать своих офицеров в лучших военных заведениях сюзерена и т.д.
Самое главное, Ереван желает, чтобы ОДКБ СП содействовала Армении в удержании под оккупацией азербайджанских земель. На последнем саммите ЕАЭС в Казахстане Саргсян снова пытался своими откровенно ложными доводами натравить ОДКБ на Азербайджан. Однако лидеры стран просто пропустили мимо ушей глупые тирады армянского узурпатора.
Так вот разговоры о том, что Ереван может попытаться поменять своего покровителя, небеспочвенны. Но вряд ли Саргсян даже пикнет об этом, он может лишь мечтать и надеяться на то, что Запад сделает всю грязную работу без него.
С НАТО, к примеру, у Еревана отношения весьма теплые. К примеру, недавно успешно прошло заседание Североатлантического совета в формате 28+1, посвященное сотрудничеству Армения-НАТО. Ни один из министров обороны СНГ так часто не встречался с представителями американского генералитета в Европе, как Сейран Оганян.
И еще одно - заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу сразу же после апрельских событий пригласил в штаб-квартиру альянса первого замминистра обороны Армении Давида Тонояна, так сказать, для «прояснения ситуации» в зоне карабахского конфликта.
Не думаю, что Тоноян нужен был именно для прояснения ситуации. Вашингтон располагает всеми средствами, чтобы в Белом доме максимально точно знали о ситуации в том или ином регионе планеты. Потому стоит полагать, что вызов Тонояна в штаб-квартиру альянса обусловлен двумя факторами - Вашингтон действует на нервы Москве и держит под напряжением Анкару.
Но сказанное вовсе не говорят о том, что Ереван может рассчитывать получить современную технику и вооружения или доступ к военным технологиям НАТО. Тем более бесплатно. Однако кое-какое военно-техническое сотрудничество со странами НАТО у армян все-таки есть.
К примеру, армянское ЗАО «Лазерная техника» выпускает лазерные прицелы, средства разведки и наблюдения в сотрудничестве с довольно известной греческой компанией Hellenic Defence Systems в формате совместного предприятия «ЛТ-Пиркал». Есть армяно-польское предприятие «Любава-Армения» в Чаренцаване. Ереван в течение нескольких лет уверял , что это предприятие занимается полной модернизацией российских танков Т-72. Но Варшава опровергла эту ложь. А военный министр Сейран Оганян, скрепя сердце, еще и признал, что это СП выпускает только «маскировочные приспособления», «макеты техники» и прочую «оборонную продукцию».
Армяне даже закупали вооружение у стран альянса - авиационную технику, снайперские винтовки и др. у Словении и Румынии. Но все это оружие со старых армейских складов Варшавского договора. Впрочем, платили они за него вполне прилично, а значит, эти закупки проводились в формате коррупционных схем с различными откатами. Как видим, уровень технического сотрудничества Еревана с НАТО можно оценивать, как мизерный.
Все поиски оружия объясняются экономической и военной немощью Еревана. Саргсяновский режим отдает себе отчет в том, что никто не будет продавать им оружие, если они не в состоянии его купить. Между тем простые армяне продолжают верить в то, что Армения еще способна сама закупать вооружение на стороне. Депутаты армянского парламента прямо спросили Сейрана Оганяна, почему он не приобретает военную технику у Китая или Израиля, на что тот солгал, переведя стрелки на Москву, дескать, она не разрешает. Кстати, армянские депутаты даже не подозревают, что Казахстан, тоже член ОДКБ, закупает вертолеты у Франции, беспилотники - у Израиля, бронемашины - у Турции и по этому поводу протестов Москвы не наблюдалось.
В этой связи хочется напомнить об очередной лжи армянского руководства. Оказывается, Армения отказалась закупать оружие у Израиля, так как представители еврейского государства предложили Еревану «вооружение, аналогичное проданному Азербайджану». Надо же!? Интересно, однако, это кто же в Израиле и на каком уровне делал Еревану столь заманчивое предложение? И где армяне планировали найти полтора миллиарда долларов, если они существуют на одни подачки Первопрестольной.
Желание сменить покровителя, возможно, теплится в затаенных фантазиях больного мозга Саргсяна, но вряд ли он посмеет это сделать. Но давайте представим себе на минуту, что произошло некое чудо и Кремль не обратил внимания на то, что Армения переметнулась на сторону Запада. Но кому они вообще нужны?
В это связи вспоминается один старый ковбойский анекдот:
«Едут два ковбоя по прерии, видят на горизонте всадник скачет. Один ковбой другому говорит:
-Знаешь кто это?
-Нет.
-Это Неуловимый Джо!
- А почему неуловимый?..
- А, он на фиг никому не нужен...»

Комментарии нужны?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать