• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

Мубариз Гурбанлы: «Радикальные исламисты пытаются создать базу в Азербайджане»

07 июня 2016 | 12:40
Мубариз Гурбанлы: «Радикальные исламисты пытаются создать базу в Азербайджане»

«Фетва УМК в связи с месяцем Рамазан никак не связана с государственными законами. Эта фетва касается только религии. Государство не вмешивается в эти дела, в вопрос того, как совершать религиозные обряды».
Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы. Он отметил, что сегодня посредством радикальных групп пытаются оказать влияние на азербайджанское государство: «Мы должны бороться с этим. Под религиозными радикальными группами подразумеваются не только исламские. К ним могут относиться и христианские, и еврейские радикальные группы. Сегодня мы видим, что исламистские радикальные группы пытаются создать базу в нашей стране. Влияя на молодежь, они отправляют их в иностранные государства. Мы должны предотвратить это путем пропаганды и просвещения».
Кроме того, председатель Госкомитета высказался относительно введения единого религиозного календаря в исламском мире.
«Недавно в Турции было проведено большое собрание в связи с проведением религиозных праздников в мусульманских странах в один и тот же день. На этом мероприятии было проведено обширное обсуждение по этому вопросу. В результате общего голосования пришли к согласию о том, чтобы проводить религиозные праздники и церемонии в мусульманских странах в один и тот же день и ввести единый религиозный календарь», – сказал М.Гурбанлы.
Он отметил, что в настоящее время ведется работа над этим вопросом: «Здесь в основном важны шаги, которые предпримут ведущие исламские страны. В ходе мероприятия было достигнуто общее согласие обсудить этот вопрос в рамках Организации исламского сотрудничества. В рамках ОИС также должна быть принята какая-либо резолюция».
М.Гурбанлы также добавил, что позиция Азербайджана в этом вопросе заключается в введении единого религиозного календаря в исламском мире: «Здесь не должно быть дискриминации. Мы являемся сторонниками введения единого религиозного календаря в связи с религиозными праздниками и церемониями. Однако это вопрос пока что обсуждается. Азербайджан выразит свою позицию во время обсуждений в рамках Организации исламского сотрудничества».
banner

Советуем почитать