• пятница, 19 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 25°C

Мозговой штурм

04 марта 2015 | 14:14
Мозговой штурм

ИГРА
Интеллектуальные игры завоевывают в нашей стране все большую популярность. Сегодня уже никого не удивишь играющими командами студентов или школьников. Играют даже целыми офисами и домами. Соотвественно, растет и число местных клубов интелелктуальных игр, пусть даже некоторые из них работают очень активно, а некоторые - не очень. И одним из самых активные клубов на сегодняшний день можно назвать клуб «Азербайджан».
Он создан 29 апреля 2012 года как студенческая организация, со временем разросся и стал одним из ведущих клубов страны.
На сегодняшний день клуб «Азербайджан» является членом Ассоциации интеллектуальных клубов Азербайджана и, помимо работы в столице, имеют региональные представительства, а также 15 филиалов. Клуб регулярно проводит турниры не только среди студентов, но также школьников, профессионалов и любителей этих игр. Вот и сейчас он активно занят подготовкой к чемпионату, который состоится 8 марта и будет посвящен Международному женскому дню. Сразу вслед за этим намечено проведение игры «Парлаг зяка» среди школьников. Обо всем этом нам рассказал в беседе создатель и президент клуба «Азербайджан» Айдын Пириев.
- Что нужно, чтобы принять участие в чемпионате? У вас играют одни и те же люди, или любой может стать членом какой-либо команды?
- В принципе, особых условий нет. Самое главное - вовремя пройти электронную регистрацию в нашей группе Azərbaycan İntellektual Oyunlar Klubu на фейсбук. Играть могут все кто поместится. Зал у нас расчитан на 25 команд. На данный момент есть уже 15 заявившихся. А если какой-либо команде не хватает игроков, то любой желающий может в нее записаться.
- И все же, допустим, кто-то хотел бы попробовать свои силы в интеллектуальных играх. К кому он должен обратиться? Есть ли возрастные ограничения для игроков?
- Ограничений как таковых нет. Нужно обратиться либо в отель «Шярг», либо в Университет «Азербайджан», где обычно мы проводим наши игры на русском и азербайджанском языках. Я не зря отметил две игровые площадки. Каждую неделю, только по воскресеньям, играет по 35-40 команд. Бывает, часто мы не вмещаемся на площадку. Поэтому лучше заранее записаться на нашей страничке, чтобы не остаться без стола и стульев на игре (смеется).
- Как распределяются игры, кто готовит вопросы, определяет их «интересность» и сложность? Какие вопросы легче или труднее даются игрокам?
- Практически работа у нас не стоит. Заканчивается чемпионат - начинаются съемки «Парлаг зяка», завершаются съемки - приступаем к работе в регионах и т.д. У нас четыре направления: школьники, студенты, взрослые и регионы. И по каждому из них работают отдельные редактора, ведущие, организаторы. Каждое направление имеет своего ответственного редактора, и это, безусловно, дает свои плоды. У нас одни из лучших редакторов в республике. Мы работаем в тесном контакте с редакторами чемпионатов мира, и все это приводит в итоге к большому прогрессу. Также стараемся вводить разные новшества, проводить не только ЧГК, но также «Брейн-ринги». Кстати, дважды в месяц проходим соревнования по этой дисциплине. Как следствие, практически в каждой команде телевизионной передачи, будь-то команды из регионов или Баку, присутствуют игроки нашего клуба. И мы этим очень гордимся.
Легче всего студентам даются вопросы на знание литературы, истории, мифологии, спорта, кино и музыки. А вот живопись, как правило, многим дается сложнее.
- В чем сейчас студенты лучше разбираются, скажем, в футболе, или в последних достижениях науки и техники?
- На этот вопрос сложно ответить однозначно. «Что? Где? Когда?» - это командный вид спорта. И в каждой сильной команде игроки дополняют друг-друга. Кто-то силен в футболе, кто-то в технике… Хороший капитан знает, как собрать такую команду и подобрать ключ к каждому игроку. Именно так и добиваются успеха.
- В советские времена в телепередаче лучшим игрокам и командам в качестве приза дарили книги. Потом их заменили деньгами. Появились разнообразные шоу, интеллектуальные и не очень, где можно заработать определенную сумму. Как вы считаете, может ли человек получать деньги за свои, так сказать, интеллектуальные усилия, можно ли заниматься этим на профессиональном уровне?
- Лично я, играя в «Что? Где? Когда?», ничего не заработал (смеется). Каждый случай, наверное, индивидуален. А вот как редактор или автор вопросов заработать вполне реально. Помимо интеллектуальных передач, в стране регулярно проводятся различные турниры, суть которых именно в вопросах. И эти вопросы покупаются, как на регулярные игры, так и на крупные мероприятия. И мы в этом плане не исключение. Мы одними из первых ввели систему профессиональной оплаты наших вопросников. Благо, спонсоры понимают, что такой труд должен оплачиваться, впрочем, как и любой другой. Турнир можно провести в месте попроще, можно сэкономить на подарках или баннерах, но без хороших вопросов ни один уважающий себя интеллектуал на соревнование не придет. Мы это осознаем и стараемся строить свою работу на профессиональном уровне. Миллион, конечно, на этом заработать сложно, но получить прибавку к стипендии или зарплате можно.
- Когда смотришь интеллектуальные игры по телевизору, замечаешь, что некоторые игроки сильно волнуются. Вы с этим сталкивались? Бывает так, что игрок - школьник или студент - не справляется с волнением и не может из-за этого играть?
- Конечно, сталкивался. Мы ведь тоже обычные люди. Тем более, что каждый из нас несет ответственность за игру целой команды. Так что волнение вполне нормально. На нашей передаче «Парлаг зяка» есть конкурс на красноречие. Игроки должны выступать на тему передачи перед жюри в течении 40 секунд. Но мы редко когда можем отснять этот материал раньше, чем с 3-го дубля. Тоже самое происходит на игре. Сколько нервов, слез, полуобмороков, о которых зритель даже не подозревает…
- Некогда игра «Что? Где? Когда?» проходила только на русском языке, сейчас же и там и в «Брэйн-ринге» на достаточно хорошем уровне проходят игры на азербайджанском языке. Что еще можно сделать, чтобы повысить интерес нашей молодежи к интеллектуальным играм?
- Необходимо повсеместно пропагандировать интеллектуальные игры. На всех возможных площадках. Наш клуб проводит игры для различных организаций, госструктур, даже в местах лишения свободы. Необходимо готовить хорошие вопросы, проводить масштабные турниры, не только в столице, но и в регионах. Сейчас в стране функцианирует множество клубов и можно сказать, что они хорошо справляются с этими задачами. Проводятся международные турниры, которые уже стали традиционными, это - Кубок «Ичеришехер», Caspian Cup, молодежный фестиваль «Бакинская жемчужина», Международный интеллектуальный фестиваль Azerbaijan Land of Fire, студенческие чемпионаты… Мы, в свою очередь, намерены запустить игру «Парлаг зяка» среди школьников. Хотим, чтобы со временем эта игра приобрела такую же популярность, как и все остальные.
- Помогает ли эрудиция в обычной жизни?
- Эрудиция или знания сами по себе не универсальный ключ или средство для решения какой-либо проблемы. Умение работать с информацией - одно из главных качеств, необходимых участнику интеллектуальной игры. Это и есть необходимый фактор, который помогает в повседневной жизни. Желание получать новую информацию - своего рода зависимость. Мы открываем новостные сайты, только придя на работу, ищем новости в статусах друзей в социальных сетях… Это, конечно, неотъемлемая часть современного информационного общества. И еще, надо заметить, что клуб интеллектуальных игр - это прекрасное места для социализации, интеллектуального обогащения и общения молодежи, для чего мы, в принципе, и существуем.
- Раз уж предстоящая игра у вас посвящена 8 марта, давайте поговорим о прекрасной половине вашего клуба. Как много у вас девушек, и существуют ли для них какие-то привилегии?
- В клубе у нас девушек много, и есть даже отдельные женские команды. Они занимают очень важную интеллектуально-активную позицию. Пишут вопросы, сами проводят турниры, формируют новые команды и т.д. И от сезона к сезону их число только растет. В будущих выпусках «Парлаг зяка», например, зрители увидят чисто «женские» передачи.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать