• суббота, 20 Апреля, 07:51
  • Baku Баку 14°C

МГ ОБСЕ видит перспективу выхода на рамочные договоренности по Карабаху (Добавлено)

07 июня 2016 | 17:42
МГ ОБСЕ видит перспективу выхода на рамочные договоренности по Карабаху (Добавлено)

Вопрос о развертывании в зоне карабахского конфликта приобретет актуальность после достижения окончательных договоренностей, заявил в интервью «Интерфаксу» во вторник российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Попов.
«На практике вопрос о направлении миротворцев может встать после того, как будут достигнуты основные договоренности по НКУ», - сказал высокопоставленный российский дипломат.
По его словам, «началу операции международных сил по поддержанию мира (МСПМ) должно предшествовать принятие соответствующей резолюции СБ ООН, как это предусмотрено решением Будапештского саммита ОБСЕ».
«Отбор миротворческих контингентов из стран, готовых их предоставить, будет осуществляться на основе согласия сторон конфликта», - отметил И.Попов.
Российский сопредседатель заявил, что есть перспектива достижения рамочной договоренности по карабахскому урегулированию с последующим облечением ее в юридически обязывающий документ.
На вопрос о том, каковы шансы перевести диалог между Баку и Ереваном по нагорно-карабахскому урегулированию с президентского на регулярный экспертный уровень, И.Попов ответил: «Возможность выхода на экспертный уровень зависит от готовности сторон преодолеть имеющиеся разногласия по ключевым вопросам урегулирования и достигнуть рамочной договоренности».
«После этого можно будет говорить о создании экспертных групп, в том числе и для того, чтобы облечь эту договоренность в юридически обязывающий документ», - сказал высокопоставленный дипломат, подчеркнув, что «перспективы для этого есть».
И.Попов отметил, что на встрече в мае в Вене президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян «в принципиальном плане условились о необходимости возобновления переговорного процесса по сущностным вопросам».
«Хотелось бы надеяться, что возобладает конструктивный настрой», - подчеркнул дипломат.
В Вене 16 мая состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении при участии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция и США - ИФ).
Как сообщалось, на этой встрече лидеры двух стран дали согласие на доработку в кратчайшие сроки механизма ОБСЕ по расследованию инцидентов в зоне конфликта.
И.Попов сообщил, что «сейчас специалисты ОБСЕ занимаются доводкой» этого механизма.
«На прошлой неделе вместе с коллегами по сопредседательству в Минской группе передали экспертные наработки министрам иностранных дел Азербайджана и Армении. Ожидаем заключения сторон», - отметил дипломат.
Он также напомнил, что в ходе венской встречи президенты подтвердили приверженность прекращению огня и мирному решению конфликта.
«По информации, получаемой от наблюдателей ОБСЕ, эта договоренность в целом соблюдается. Особенно, если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что было в начале апреля с.г.», - отметил российский сопредседатель.
Игорь Попов также заявил, что Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в начале апреля в зоне карабахского конфликта, пригласив в Москву начальников генеральных штабов Армении и Азербайджана.
«Содействие сторонам в урегулировании этого затяжного конфликта относится к числу безусловных внешнеполитических приоритетов Российской Федерации», - подчеркнул посол по особым поручениям МИД РФ.
По его словам, «в рамках согласованных "тройкой" (сопредседателей Минской группы ОБСЕ: РФ, Франции и США - ИФ) подходов предпринимаются самостоятельные российские усилия с учетом особо близких отношений с Арменией и Азербайджаном, их глубокой предыстории, позволяющей откровенно обмениваться мнениями по ключевым вопросам».
И.Попов подчеркнул, что основной темой российского посредничества «является помощь сторонам в достижении устойчивого урегулирования конфликта».
«Есть сущностные предложения, поддержанные другими странами-сопредседателями. Надеюсь, что в ближайшее время наши посреднические усилия будут продолжены», - заявил высокопоставленный российский дипломат.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать