• пятница, 29 Марта, 10:29
  • Baku Баку 5°C

О личном публично. Ильгар Мурадов: «Не могу побороть волнение перед выходом на сцену»

08 июня 2016 | 16:10
О личном публично. Ильгар Мурадов: «Не могу побороть волнение перед выходом на сцену»
Я еще не встречал человека, равнодушного к певцу Ильгару Мурадову, заслуженному артисту Азербайджана.
Несмотря на внешнюю сдержанность, Ильгар муаллим очень эмоциональный, душевный — и как артист, и как человек. Кстати, его любят и коллеги — а тем, кто хоть немного наслышан о «сложных» отношениях в артистической среде, это говорит о многом.
«Ильгар поет, словно молится!» - утверждает Бриллиант Дадашева. А Флора Керимова вообще утверждает, что голос Ильгара Мурадова — это нечто живое, наделенное душой. Знаменитый психиатр Агабек Султанов некоторым своим пациентам даже «прописывал» песни Ильгар муаллима — так сильно их влияние на человека. И то, что талантливая молодежь часто обращается к его песням, лишний раз подтверждает: они вдохновляют и наполняют. Хочется петь их…


Признаюсь, я готовился к нашей встрече с некоторым волнением, поскольку в этой рубрике задается немало вопросов личного характера, которые я никогда бы не посмел задать такому человеку…
И мне кажется, это еще одно его достижение — когда ты еще до разговора понимаешь, что можно спросить, а что нельзя. Но и без этих незаданных вопросов наша беседа вышла искренней и душевной, как и все, что связано с именем Ильгара Мурадова.
— Ильгар муалллим, когда мы с Вами договаривались о встрече, Вы упомянули о занятиях с двух до четырех в Университете культуры и искусства. Признаться, я был приятно удивлен — не знал, что Вы преподаете…
— Да, преподаю, около десяти лет работаю в Университете культуры и искусства: на данный момент — главный педагог на кафедре эстрады.
— И это прекрасно! Мне кажется, что Вы — именно тот человек, которому есть чему учить и у которого есть чему учиться! Вам, как педагогу, не кажется, что сегодняшняя молодежь в массе своей ленивая — хотят все и сразу, а работать над собой, совершенствовать свой талант особо не стремятся…
— Благодарю за теплые слова, Сеймур. Мы, старшие, всегда говорим, что молодежь сегодня не такая, как в наше время! Так было всегда — это своего рода жизненная аксиома… Время течет, жизнь меняется, молодежь в своей «продвинутости» часто опережает предыдущее поколение, а таланты и желающие учиться есть всегда. Все дело том, чего хочет молодой человек, приходя на сцену — какие задачи и цели он ставит перед собой…
Да, сегодня рвущихся на сцену очень много — молодые хотят в шоу-бизнес, возможно, потому, что люди эстрады всегда на виду, они узнаваемы, о них говорят и пишут. А некоторые ошибочно полагают, что это еще и легкий заработок…
Есть подрастающие таланты — и не только в Университете культуры и искусства, но и в Азербайджанской национальной консерватории, куда меня часто приглашает преподавать ее ректор — мой друг Сиявуш Керими. Конечно, ленивые есть, но и трудолюбивых немало…
— Это радует… Я знаю, Вы не особо любите говорить о себе, но все же — если бы Вам пришлось охарактеризовать себя в трех словах, что бы Вы сказали?
— Надеюсь, читателям не покажутся нескромными мои слова, но если коротко характеризовать себя, я бы сказал так — любящий людей Ильгар.
— Любовь со зрителями у Вас взаимная…
— Эта любовь сделала меня немного капризным — нет, это ни в коей мере не касается моего отношения к зрителям. Просто порой мне непривычно, когда за границей я хожу по улице, и никто меня не узнает… Я понимаю, что это нормальное явление. Но как человек творческий, я вдохновляюсь любовью и теплотой, что исходят от зрителей, нуждаюсь в них постоянно. А у себя на Родине я везде встречаю добрые глаза и улыбки. Мне кажется, для человека сцены это — наивысшее счастье, и не устаю благодарить Всевышнего за этот подарок судьбы. И каждому артисту желаю испытать такую любовь!
— Вы всегда мечтали о сцене?
— Честно говоря, нет. Я вообще не думал о карьере певца. Папа хотел видеть меня юристом, но я с детства занимался музыкой — в советское время было модно отдавать детей в разные самодеятельные кружки, музыкальные школы, дома пионеров.
И я не был исключением — окончил среднюю музыкальную школу по классу фортепиано, а затем и среднее специальное музыкальное образование получил, всегда был активистом в доме пионеров, после восьмого класса вообще стал руководителем кружка гармони и аккордеона. А пение всегда было моим хобби. Любил слушать песни наших корифеев… Я, как и мой папа, по образованию историк, окончил Нахчыванский государственный университет — отец хотел, чтобы я продолжил учебу и поступил на юридический факультет.
А музыка?! Все происходило поэтапно — сначала музыкальная школа, затем дом пионеров, потом Нахчыванская филармония. Там я уже создал музыкальный коллектив, мы выступали на государственных мероприятиях. По линии комсомола вместе с другими коллективами из союзных республик объездили почти всю страну. Однажды так получилось, что на одном из государственных мероприятий в Нахчыване меня услышал наш большой музыкант и композитор Рафик Бабаев и сразу предложил мне переехать в Баку — продолжить карьеру в столице. Это было в 1979 году, но приехал я в Баку через два года.
В тот период Рафик муаллима назначили на должность художественного руководителя и главного дирижера эстрадно-симфонического оркестра Азербайджанского радио и телевидения, и он взял меня в свой коллектив. Именно этот мастер сыграл ключевую роль в моей жизни, не будь его — неизвестно, появился бы на азербайджанской эстраде певец Ильгар Мурадов или нет…
— Получается, не стань Вы певцом — были бы юристом?
— Наверное, мой ответ вас удивит — скорее я стал бы художником, работа в правоохранительных органах не для меня, хоть мне и пришлось примерить образ секретного агента — главного героя книг Чингиза Абдуллаева Дронго — в фильме Явера Рзаева «Танец добра со злом». Режиссер увидел меня в этом образе, и я решил попробовать — вроде съемочная группа осталась довольна…
— Кстати, и Чингиз Абдуллаев остался доволен Вашей игрой — он даже заявил, что не представлял, как певец может настолько подходить для этой роли…
— Спасибо большое Чингиз муаллиму за столь теплый отзыв — кстати, скоро премьера, очень надеюсь, что и зрители останутся довольны. Возвращаясь к вашему вопросу о выборе профессии, скажу, что люблю рисовать — раньше в молодости много рисовал, даже во время службы в армии оформлял музей при гарнизоне. Свои работы храню до сих пор, может, когда-нибудь приглашу вас на свою выставку — картины, как песни, тоже, мне кажется, должны жить…
— Кстати, к Вашим песням часто обращается молодежь, Вас это радует?
— Конечно, мне нравится, что мои песни так любят, часто обращаются ко мне, просят «минусовки» — мне не жалко, я делюсь готовыми аранжировками. Но мне бы хотелось, чтобы молодые, берясь за известные и полюбившиеся песни, сами делали оркестровку с нуля, тем самым показывая свое понимание песни и свое отношение к ней, исполняли бы ее по-своему — это было бы намного интереснее.
У меня всегда так — если берусь за какую-то известную композицию, делаю новую аранжировку, транспонирую под свой голос… Сначала пою под аккомпанемент рояля, затем аранжирую. Легких путей искать не надо. Быть как все — тоже…
— Что самое сложное в Вашей профессии?
— Легких профессий не бывает, если, конечно, речь идет о мастере своего дела. А что касается самого сложного… Не могу побороть волнение перед выходом на сцену, к публике.
Каким бы опытным артистом ты ни был, все равно переживаешь, привыкнуть у меня не получается — выходить к зрителям и петь «вживую» всегда волнительно. Любовь — это всегда ответственность. Я не могу представить себе профессионала без этого волнения.
— Ваше самое большое достижение в жизни?
— Отвечу, не задумываясь — любовь и уважение зрителей. Теплые, искренние слова, сказанные в мой адрес, пожелания, доброта и свет, исходящие от зрителей, мне очень дороги и жизненно необходимы — эта энергия помогает мне в жизни, и не только мне, но и моим родным…
— Есть вопрос, который Вы чаще всего задаете себе?
— Он скорее риторический. Все мои мысли, вопросы и беспокойства связаны с завтрашним днем. Ведь как у нас обычно бывает? Сначала мы думаем о детях — кем они станут, когда вырастут. Проходит время, и твои переживания связаны уже с внуками. Хочется все сделать для них. Вот и спрашиваешь себя: «Успею?».
— Кто для Вас женщина?
— Женщина для меня — создание красивое, нежное и святое. Женщины — это мамы, дочери, спутницы жизни… И потому я с особой чуткостью и нежностью отношусь к представительницам женского пола.
— Вы верите в вечную любовь?
— Конечно, верю. Я живу этой любовью.
— Ильгар муаллим, Вас легко покорить?
— Не знаю, легко или трудно… Я люблю людей, которые уважают себя. Этой способностью обладает, к сожалению, не каждый. Меня можно покорить хорошим воспитанием, добротой, вниманием к старшим и детям, знанием своего места в жизни. Может, со стороны я кажусь человеком мягким, но это далеко не слабость. Я могу быть терпеливым до поры до времени, но если человек не оправдывает моего хорошего отношения — он перестает для меня существовать. Бог благоволит ко мне — плохие люди обходят меня стороной…
— На что Вам не жалко времени…
— Время летит, его всегда не хватает… Всегда что-то остается незавершенным… Но есть на свете создания, для которых мне не то что времени, вообще ничего не жалко — это мои внуки. Мама всегда говорила — нет ничего слаще внуков, когда я стал дедушкой — сам испытал это счастье. Их у меня пятеро, в конце каждой недели они собираются у меня дома, садятся ко мне на колени, и я забываю обо всем на свете! Внуки — это нечто из другого мира. Кстати, один из них недавно успешно сдал экзамен и поступил в Европейский лицей.
— Когда Вы были счастливее всего?
— Мне грех жаловаться, я счастливый человек — у меня замечательная семья, преданные друзья, любящая публика… Чего еще хотеть?
— Если бы Вам выпало задать один вопрос Богу, то…
— Вопроса бы не было. Я попросил бы мира на земле, чтобы дети жили под чистым небом, без войны и лишений.
— Место, куда Вы готовы возвращаться бесконечно?
— Меня всегда тянет в Нахчыван, где я родился и вырос, где могила моего отца. Сейчас как раз самое хорошее время года для отдыха в Нахчыване, и очень хочется хотя бы на несколько дней вырваться туда.
— Вы никогда не жалеете о том, что…
— Скорее жалею о том, что беспечно относился ко времени, больше тратил его на развлечения, чем на творчество… Всегда есть ощущение, что мог бы сделать больше…
— Вы верите в то, что…
— Все будет хорошо… Человек вообще должен всегда верить в хорошее, без веры невозможно жить, а с другой стороны — надо всегда быть благодарным Всевышнему за все, что имеешь.
— Где для Вас рай на земле?
— На земле рай — только у ног матери…
— Настоящий друг — это…
— Член семьи. Не меньше! Я своего среднего сына Зумрата назвал в честь самого близкого друга, ныне уже покойного. Мы с Зумратом вместе выросли, и еще совсем юными договорились, что сыновей назовем в честь друг друга. Так уж получилось, что у Зумрата родились две дочери, а вот мне удалось сдержать обещание! Я собирался назвать Зумратом старшего сына, но наша соседка пришла к моей маме и сказала, что видела во сне, как у Ильгара родился сын Турал. Я не стал возражать старшим, но когда появился на свет второй сын, имя его уже ждало. И сейчас в моем доме живет память о дорогом друге.
— Пожелания от привлекательного мужчины…
— С годами понимаешь, что главное в жизни — здоровье, без него никак, поэтому в первую очередь я пожелал бы всем здоровья!
1News.az
banner

Советуем почитать