• четверг, 28 Марта, 15:25
  • Baku Баку 16°C

О представительском иммунитете

09 июня 2016 | 10:25
О представительском иммунитете

ПОЗИЦИЯ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ратифицировал инициированный правящей Партией справедливости и развития (ПСР) закон о лишении неприкосновенности депутатов, к которым есть претензии прокуратуры и судебных властей.
Если подходить к вопросу формально, команда Эрдогана фактически убрала со своего пути партию Демократии и народов (ПДН) - политическое крыло запрещенной в стране террористической организации Курдская рабочая партия, во время прошлогодних выборов набравшую 10% с лишним голосов.
Упомянутый законопроект был одобрен Великим Национальным Собранием Турции 20 мая при поддержке большинства (376 из 550) парламентариев. И это еще раз говорит за то, что прокурдски настроенные депутаты «достали» не одну только правящую партию, набравшую 40% во время всенародного ноябрьского голосования.
Принципиальная разница
Что же произошло, почему в этом вопросе даже непримиримая оппозиция выступила единым фронтом с единомышленниками президента.
Во-первых, по поводу незаконных действий народных избранников от судебных властей в парламент поступило в общей сложности 677 запросов об индивидуальном лишении иммунитета плюс 45 запросов в отношении ПДН. Так что всего под угрозой находятся свыше 150 членов парламента, включая представителей Народно-республиканской партии (НРП), в том числе ее лидера Кемаля Кылычдароглу. На прошлой неделе эта партия наряду с изгоем в лице ПДН тщетно пытались через Конституционный суд добиться аннулирования закона, однако суд согласно законодательству предпочел дождаться решения главы государства, и дождался - закон ратифицирован, так что жалобы безосновательны.
По поводу Кылычдароглу и его непримиримой позиции относительно правящей партии еще можно поспорить, однако касательно ПДН все однозначно. Помните, когда после сбитого российского СУ-24 северные соседи заявили о «вечной мерзлоте» в отношениях с Анкарой, так вот буквально 10 дней спустя глава МИД РФ лично устроил в Москве торжественный прием сопредседателю ПДН Селахатину Демирташу. Учитывая, что ПДС является филиалом КРП, то это было равносильно тому, что Демирташ попросил Россию поддержать КРП в разгорающейся гражданской войне.
Кстати, по странному стечению обстоятельств, после того как был сбит упомянутый истребитель, в Турции с новой силой вспыхнули беспорядки с участием курдских активистов.
Конечно, лидер оппозиционной политической партии может быть абсолютно не согласен с политикой правительства, может даже ненавидеть его лидера, называя исчадием ада, но это не значит, что он должен демонстративно бежать в объятия тех, кто назвал твою страну вражеской и прервал все торговые и дипломатические отношения с ней. В Азербайджане, например, даже «хозяину» партии Народного фронта Али Керимли не пришло бы в голову слетать в Ереван на чаепитие с Саргсяном и его бандой, а тут, видите ли, выискался лихой ковбой, который, кстати, в России обсуждал вопросы финансирования и военного содействия курдским террористам, подрывающим турецкие города. А теперь он размахивает мандатом в возгласами «не имеете права!».
Не обязательно на кол сажать, но примерно наказывать таких надо, не давая им обратного хода в представительские органы государственного масштаба, скажу вам по секрету. И турецкий народ тоже не хочет видеть виновных в чем-либо законодателей в парламенте, особенно тех, кто поддерживает сепаратистскую террористическую организацию.
Обоснованные подозрения
Кстати, против Демирташа открыто аж 87 дел, хотя он и отрицает поддержку КРП, однако признает, что его структура «опирается на партию «Демократический союз» (сирийский филиал КРП) и Отряды народной самообороны (боевое крыло ДПС), словно ДПС и КРП не являются составной частью друг друга, и не имеют одну и ту же иерархическую структуру.
Стоит напомнить, что еще 30 июля 2015 года генпрокуратура Анкары возбудила против него уголовное по подозрению в «преступлении против конституционного строя», основанием чему послужили заявления о независимости курдских регионов в Турции. Вот цитата из его речи на Конгрессе курдских общин: «В будущем курды могут получить автономные регионы и даже независимые государства. Противостояние закончится победой, и этот век будет веком курдов».
Где-нибудь во время застолья такие слова можно списать на пьянку либо кураж, но говорить такое с трибуны перед сотнями активистов, ненавидящих государственность - не что иное, как попытка разжечь ярый сепаратизм с сопутствующим экстремизмом.
О невероятном нахальстве и дерзости членов ДПН говорит хотя бы тот факт, что принятие решения о лишении депутатов иммунитета сопровождалось резким противостоянием между депутатами от этой партии и правящей ПСР.
Между тем, если кому интересно, инициатором потасовки, переросшей в массовую драку, стал одиозный депутат армянского происхождения Гаро Пайлан, который не в первый раз оказался в центре скандала в турецком парламенте. Известно, что зачинщиками большинства потасовок в турецком парламенте являются именно прокурдские депутаты, которые выступают с подстрекательскими заявлениями, провоцируют скандалы.
Кстати, с января текущего года в Турции было предотвращено 85 крупных преступных актов, причем в 49 случаях имели место действия смертников либо размещение взрывных устройств в транспортных средствах.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать