• пятница, 19 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 24°C

Озабоченные экологией

08 июня 2016 | 20:24
Озабоченные экологией

В Батуми с 8 по 10 июня проходит конференция «Окружающая среда для Европы». Данное мероприятие представляет собой 8-й министериал, в котором принимает участие около 600 делегатов из 56 стран мира, работающих над вопросами экологии. В числе делегатов и группа сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана и отечественные журналисты. Газету «Каспiй» представляет завотделом политики и экономики, политолог Роман Темников.
Напомним, что конференция «Окружающая среда для Европы» впервые состоялась в 1991 году в замке Добржиш около Праги. А в Грузии мероприятие такого масштаба проходит впервые.
Основными темами конференции являются: «Экологизация экономики в общеевропейском регионе» и «Повышение качества воздуха в интересах улучшения состояния окружающей среды и здоровья человека». Кроме того, в ходе мероприятия пройдет совещание высокого уровня на тему «Образование в интересах устойчивого развития» (ОУР) с целью оценки прогресса, достигнутого в течение первых десяти лет осуществления стратегии ЕЭК для ОУР, а также рассмотрения вопроса о ее будущем развитии. Также будет рассмотрен вопрос о прогрессе, достигнутом в деле разработки общей системы экологической информации (СЕИС) в общеевропейском регионе.
В соответствии с рядом принципов, связанных с проведением конференции, предусмотрен широкий круг коммуникационных мероприятий, включая организацию специальных мероприятий для журналистов, распространение информационных бюллетеней в электронной форме и ведение специализированного веб-сайта.
Процесс «Окружающая среда для Европы» - это уникальное партнерство государств под эгидой ООН с участием межправительственных организаций, региональных и субрегиональных экологических центров и неправительственных организаций.
Роман ТЕМНИКОВ
Батуми, Грузия
banner

Советуем почитать