• суббота, 20 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 23°C

В Баку перестали функционировать 3 автобусных маршрута

09 июня 2016 | 13:32
В Баку перестали функционировать 3 автобусных маршрута
С 9 июня в Баку перестали функционировать автобусные маршруты №№16, 18 и 96, сообщила Trend в четверг завотделом по связям с общественностью Бакинского транспортного агентства (БТА) Нурида Аллахъярова.
По ее словам, вышеуказанные маршруты ликвидированы как не отвечающие необходимым требованиям и повторяющие друг друга.
Аллахъярова добавила, что в БТА состоялась встреча с руководителями компаний, действующих в сфере пассажироперевозок на городском транспорте. Предприниматели были предупреждены, что в отношении перевозчиков, не соблюдающих требования и условия, предусмотренные Общей транспортной концепцией, будут приниматься соответствующие меры.
Завотделом БТА также сказала, что в случае, если компания-перевозчик предложит современные автобусы, отвечающие необходимым стандартам и требованиям, то может быть рассмотрен вопрос функционирования этих автобусов на альтернативных линиях.
Между тем Нурида Аллахъярова отметила, что за лето текущего года Бакинское транспортное агентство (БТА) планирует ввести новые автобусные маршруты.
По ее словам, нововведения коснутся не только компании BakuBus, но и других перевозчиков.
«Мы планируем нововведения, связанные как с BakuBus, так и с другими перевозчиками. Будут проведены работы по оптимизации движения общественного транспорта, так как сегодня по одному и тому же направлению действует несколько автобусных маршрутов. Кроме того, в ряде случаев для того, чтобы преодолеть достаточно небольшое расстояние, пассажир вынужден пользоваться несколькими маршрутами, что также недопустимо», - сказала глава пресс-службы.
По ее словам, в течение лета планируется запуск еще четырех маршрутов компании BakuBus.
«Изначально в планы BakuBus входил запуск 14 маршрутов. Как вы знаете, восемь из них были запущены в прошлом году (маршруты № H1, 1, 2, 3, 5, 6, 8, 14), а еще два - № 7 и №13 - в этом году. Последний маршрут (№ 13) был запущен недавно с учетом пожеланий пассажиров (от станции метро «Кероглу» до Бакинского автовокзала). Таким образом, на сегодняшний день в Баку функционируют 10 маршрутов BakuBus, а оставшиеся четыре будут запущены в течение лета», - сказала Аллахъярова.
По ее словам, причиной введения этих новшеств в летние месяцы является то, что в это время плотность движения в городе значительно ниже, и это позволит жителям легче адаптироваться к новым маршрутам.
Аллахъярова также сообщила, что на одном из маршрутов компании BakuBus уже работает новый 18-метровый автобус.
«Мы уже запустили один новый 18-метровый автобус, который работает по маршруту №1 (станция метро «Кероглу» - станция метро «28 мая»). Но нужно учесть, что не все улицы Баку приспособлены для движения подобных автобусов, так как у нас много узких улиц, где такой автобус не сможет развернуться. Поэтому мы пока запустили только один 18-метровый автобус», - сказала Аллахъярова.
banner

Советуем почитать