• среда, 24 Апреля, 00:45
  • Baku Баку 14°C

Кровавые деньги

10 июня 2016 | 10:39
Кровавые деньги

НРАВЫ
Армянские СМИ в последние месяцы регулярно информируют о состоянии раненных в боестолкновениях в начале апреля солдат. Раненых посещают в сопровождении журналистов высокопоставленные чиновники, вплоть до президента.
Все сановники, посещающие раненых, в один голос утверждали, что если армянская медицина не будет в состоянии им помочь, они будут отправлены на лечение за рубеж. Потому раненые и их родные ждут исполнения обещания властей с большим нетерпением. Но судя по тому, как затягивается вопрос, ясно, что тратиться на лечение несчастных за рубежом саргсяновский режим не собирается. Однако люди не перестают надеяться. Хотя бы потому, что местные госпитали чаще всего непригодны для пребывания в них больных.
Накануне в армянских СМИ появилась информация о том, что одна из армянских солдатских матерей описала в соцсетях ситуацию в военном госпитале, в котором находится ее сын. Жительница Гюмри Лариса Варданян рассказывает об ужасающих условиях содержания раненых. В середине апреля ее сын, служивший на оккупированных территориях Азербайджана, получил ранение в ногу, как ей объяснили его командиры, из-за неосторожного обращения с оружием. Так это на самом деле или нет, Ларису из Гюмри на данный момент не беспокоит, ибо сейчас у нее проблема намного важнее.
По словам Варданян, госпиталь, в котором «лечится» сын, больше похож на свинарник, чем на лечебное учреждение. Но туда бесплатно попасть невозможно. Женщина была потрясена, узнав, что за три дня пребывания в госпитале, врач заходил к сыну только раз, а перевязки ему вообще не делают, так как за все там надо платить. Представьте себе, как на перевязки бедная женщина таскала сына на руках. В госпитале царит полная антисанитария - не работают унитазы, водяные краны, электророзетки… Не менее кошмарно организовано питание - еду для пациентов разносят в грязных ведрах!
Как отмечает мать солдата, в госпитале лечат только бедных. Люди побогаче перевозят детей в Ереван, а оставшимся приходится покупать все материалы и лекарства самим, точнее, платить за все это персоналу.
Конечно, можно понять возмущение и боль Ларисы Варданян, как и многих армянских матерей, потерявших своих сыновей не только в столкновениях в начале апреля. Всем известен факт, что в течение многих лет матери погибших в небоевых условиях военнослужащих требуют справедливого наказания для убийц своих сыновей. А также не секрет, что все их усилия тщетны. Власти остаются глухи к их справедливым требованиям. Солдатские матери не раз устраивали митинги протеста перед резиденцией Саргсяна, но тот, вместо того, чтобы прислушаться к ним, приказывает бить их дубинкам. Да, по велению Саргсяна их беспощадно пинают сапогами и волокут за седые волосы. А убийцы их сыновей, маньяки и казнокрады, взращенные саргсяновским режимом, оставаясь на свободе, разрывают сердца убитых горем матерей.
Потому солдатские матери, сыновья которых угодили в госпитали-свинарники, справедливо негодуют и возмущаются. Они не понимают, почему призывники из Карабаха служат в Армении, в безопасности, а их сыновья, граждане Армении, должны служить в Карабахе, да еще лечить свои раны в свинских условиях, причем за свой счет.
«Мы 10 лет прожили на Дальнем Востоке России, но даже в самой захудалой дальневосточной деревне сельский стационар лучше, чем госпиталь Министерства обороны Армении. Очень надеюсь, что Оганян или Хачатуров прочитают все это и примут меры», - все еще надеется Лариса Варданян.
Но надежда умирает последней. А Ларисе нечего надеяться на внимание высшего руководства министерства обороны Армении. И Сейран Оганян, и Юрий Хачатуров ныне заняты только тем, чтобы не упустить из рук награбленное на крови своих подчиненных состояние. Таких, как сын Ларисы Варданян.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать