• пятница, 29 Марта, 05:09
  • Baku Баку 7°C

Эрдоган принял участие в церемонии прощания с Мухаммедом Али (Фото-Видео)

10 июня 2016 | 14:06
Эрдоган принял участие в церемонии прощания с Мухаммедом Али (Фото-Видео)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в церемонии прощания с легендарным боксерем Мухаммедом Али. Об этом сообщает Агентство Anadolu.
Глава турецкого государства также написал для издания «Bloomberg» статью о легендарном боксере Мухаммеде Али.
«Можете задаться вопросом о причинах, побудивших президента Турции полететь на другой конец света для участия в похоронах американского боксера. Ответ очень прост - чтобы отдать дань почтения Али от имени всего турецкого народа», - говорится в статье под заголовком «Хранить наследие Мухаммеда Али».
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что величественная эпопея боксера не должна закончиться. «Осуществив идеалы Али, мировые лидеры могут найти решение для многих долгосрочных проблем», - написал Эрдоган, назвав Мухаммеда Али выдающимся спортсменом и замечательным человеком.
«Как и все жители Турции в 70-е годы, я также не досыпал, вставая рано утром для просмотра боев Мухаммеда Али в Луисвилле. Это была чарующая личность - постоянная тема бесед за чашкой чая во многих турецких семьях, между друзьями и коллегами», - пишет далее президент Турции.
Он напомнил, что воодушевление от боев Али был столь высоко, что желая увековечить исторический поединок между Мухаммедом Али и Джорджем Форманом (Rumble in the Jungle), один из турецких певцов сложил песню об американском боксере, назвав его «чемпионом народа» и «героем угнетенных всего мира».
Подчеркнув, что Али оставил след в сердцах жителей всего мира не только спортивной карьерой, но и взглядами, Эрдоган напомнил, что во имя ценностей, в которые яро верил боксер, он отказался от участия во вьетнамской войне и при этом не испугался финансовых трудностей, ареста и потери титула.
«Я не имею никаких проблем с вьетнамцами. Для помощи в сожжении и убийства бедного народа я не отправлюсь за 10 тыс. миль от родного дома», - президент Эрдоган процитировал знаменитые слова Мухаммеда Али.
Добавим, что одна из улиц района Манхеттен в Нью-Йорке названа в честь легендарного боксера, антирасиста и исламского активиста Мухаммеда Али. На этой улице расположен стадион, в котором Али выходил на ринг.
На пересечении 33-й улицы и 7-го проспекта, на углу Madison Square Garden, где Мухаммед Али провел большинство своих боев, установлена таблица «Muhammad Ali Way».
Кроме того, музей мадам Тюссо в Нью-Йорке встречает посетителей восковой фигурой Мухаммеда Али.
В связи с кончиной легендарного боксера музей выставил восковую фигуру Мухаммеда Али у входа в здание.
banner

Советуем почитать