• пятница, 29 Марта, 10:20
  • Baku Баку 5°C

Коронный номер

10 июня 2016 | 16:00
Коронный номер

СЦЕНА
Балетная пара из Азербайджана выступила в гала-концерте IV Международного фестиваля балетного искусства имени народной артистки СССР Бибисары Бейшеналиевой
Как рассказал выступивший в Бишкеке в дуэте с заслуженной артисткой Азербайджана Нигяр Ибрагимовой народный артист Азербайджана Гюльагаси Мирзоев, уже в течение нескольких лет в столице Кыргызстана с огромным пиететом проводят фестивали имени звезды национального классического балета Бибисары Бейшеналиевой. А нынешний, четвертый по счету, состоявшийся в честь 90-летия балерины, получился особенно богатым и по репертуару, и по числу звездных участников.
- С программой вы были ознакомлены заранее? – спрашиваю танцовщика.
- Безусловно! - отвечает он. - Приглашая, кстати, не впервые выступить нас в Гала-концерте, организаторы этого большого праздника, широко оповестили общественность не только о том, что мероприятие состоится в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А.Малдыбаева. Но и о больших заслугах народной артистки СССР Бибисары Бейшеналиевой, чье имя стало легендой и историей кыргызского балета. И о том, что в Кыргызском театре оперы и балета Бибисары Б.Бейшеналиева воплотила целую галерею разноплановых, сложных и многогранных высокохудожественных образов. Таких, что вошли в сокровищницу и золотой фонд мирового балетного искусства. К примеру, образы поэтичной и романтичной Одетты-Одиллии («Лебединое озеро»), Джульетты («Ромео и Джульетта»), лиричной Марии («Бахчисарайский фонтан»), нежной и смелой Тао-Хоа («Красный мак»), Раймонды («Раймонда»), коварной и в то же время ослепительной Айдай («Чолпон»), блестящей актрисы Фанни («Большой вальс»), красавицы Медоры («Корсар»), драматичной Франчески («Франческа да Римини»), темпераментной и трагичной Эсмеральды («Эсмеральда»).
С любовью напомнив о том, что Бибисара Бейшеналиева была ярким пропагандистом кыргызского профессионального хореографического искусства, прославляла национальный балет за рубежом, участвовала в декадах музыкального искусства Кыргызской Республики, в различных городах Союза, танцевала на самых прославленных сценических площадках мира, коллеги заблаговременно информировали и публику об участниках Бишкекского фестиваля, коими станут ведущие солисты балета Азербайджана, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России и других стран.
- А это значит, что в программу включили шедевры мировой балетной классики, лучшие, а также любимые зрителями произведения зарубежной и русской хореографии…
- Естественно!
- Как же все это происходило?
- Открылся праздник балета показом спектакля «Чолпон» Михаила Раухвергера, в котором приняли участие звезды кыргызского балета. Два дня спустя зрители увидели балет Адольфа Адана «Жизель», а еще через два дня - легендарный балет Петра Чайковского «Лебединое озеро», с участием ведущей солистки балета Баварской государственной оперы Екатерины Петиной и премьера балета Дрезденской государственной оперы, лауреата международных конкурсов Дениса Вегиния.
- И вот, наконец, заключительный Гала-концерт, в котором вы приняли участие наряду с коллегами из Германии, Казахстана, Кыргызстана и России. Что показали?
- Мы с Нигяр, представляя Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета, как я уже сказал, показали произведение, которого нет в репертуаре весьма известных танцовщиков, - адажио из балета Гара Гараева «Семь красавиц».
- Ставшее коронным номером вашего дуэта…
- В какой-то мере…
- Почти год назад вы показывали его на сцене Минского театра оперы и балета.
- Да, в рамках Фестиваля «Балетное лето в Большом».
- В репертуаре Минского театра существует этот балет азербайджанского композитора на сюжет легендарной поэмы великого философа XII века Низами Гянджеви?
- У нас своя хореографическая версия.
- Публика принимает вас с особым почтением… -
- И коллеги тоже! Это незабываемо…
- С какими чувствами уезжали из Минска? С фестиваля из Бишкека…
- Ой, это фантастические ощущения! Такие фестивали очень полезны для артистов, они обогащают кругозор, позволяют познакомиться с культурой разных народов и свое показать. Коллеги и зрители очень интересуются азербайджанской культурой, нашей прекрасной музыкой, нашим национальным балетом.
Всегда приятно оказаться в кругу профессионалов, мастеров балета, которые съезжаются из разных стран и которые достойно представляют свою страну. И, несмотря на опыт, всем нам всегда есть чему поучиться друг у друга. Тем более что гастроли, фестивали обычно проходят как праздник профессионализма и гордости за свою школу, свой театр, своих коллег и, особенно, корифеев, чьи имена святы. Чествуя их по достоинству, мы не только проявляем благодарность к их заслугам, но растем, добиваясь лучших результатов, повышаем уровень культуры своей страны.
- Словом, это как мощный глоток свежего воздуха, целый поток, придающий силы на долгие дни и годы.
- Только так и не иначе!
- Спасибо за интересное сообщение и любовь к такой редкой профессии, как классический балет.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать