• четверг, 28 Марта, 13:37
  • Baku Баку 16°C

Прокуратор активизировался

11 июня 2016 | 11:10
Прокуратор активизировался

В армянском парламенте в ходе обсуждения госбюджета разыгрались нешуточные страсти. В то время как правящая Республиканская партия Армении (РПА) старалась не заострять внимание на обсуждениях, оппозиция настаивала на горячих дебатах.
Недовольных оппозиционеров возглавил депутат из фракции АНК (Армянский национальный конгресс) Никол Пашинян. Он совершенно справедливо заявил, что отчет по госбюджету должен быть политическим, а не бухгалтерским документом: «Начиная с 2012 года политические обсуждения в комиссиях в основном не удавались потому, что продолжает доминировать бухгалтерское восприятие бюджета. Правительство для представления отчета по исполнению бюджета направляет в парламент главного казначея, который не несет ответственности ни за пополнение бюджета, ни за его расход», - подчеркнул Никол Пашинян.
Оппозиционер выразил недовольство также и тем, что в обсуждениях бюджета на заседаниях комиссий не принимают должного участия представители правительства. «По регламенту заседания явствует, что министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян, начальник полиции Владимир Гаспарян, директор СНБ Георгий Кутоян должны были явиться в комиссию и выступить в качестве докладчиков. Однако никто из вышеназванных чиновников не почтил парламент своим присутствием», - заявил Пашинян, совершенно справедливо отметив, что тем самым правительство зримо указывает на то, что парламент в его зависимости. Более того, Пашинян заявил, что многие руководители ведомств не имеют должных профессиональных навыков, чтобы занимать такие ответственные посты, и назвал много фамилий высокопоставленных армянских чиновников.
Но остановимся на одном из них. Речь пойдет о новом главе СНБ (Совет национальной безопасности) Георгие Кутояне, о несоответствии занимаемой должности которого говорят в Армении давно. Сразу после подписания Саргсяном соответствующего указа о назначении Кутояна, депутат от партии «Наследие» - скандально известная Заруи Постанджян обратилась по этому поводу с иском в административный суд. Она потребовала признать этот указ недействительным, так как он противоречит действующему законодательству - нарушает положения первой части ст.19 закона об органах национальной безопасности. Согласно статье, возглавить СНБ может только лицо, проработавшее на высоком посту в органах национальной безопасности минимум три года и имеющее звание не ниже полковника.
Кутоян же никогда не имел отношения к сфере безопасности и даже не служил в армии, что также требуется по закону. Так за какие такие заслуги Кутоян был назначен на столь ответственный пост? Судя по материалам армянских СМИ, при назначении Кутояна в качестве главного критерия было взято то, что он с 2011 по 2016 годы был помощником Саргсяна и попал в число доверенных лиц, так сказать, оказался в обойме. Руководствуясь меркантильными соображениями, Саргсян в нарушение закона решил оказать услугу ему, доверив самое «ценное» - собственную безо­пасность, ибо безопасность страны узурпатору Армении по барабану. Понятно, что Кутоян имеет достаточно большое влияние и потому весь этот шум, доносящийся из парламента, его мало беспокоит. Но все было бы так, если бы…
Всем в Армении известно, что Никол Пашинян является последним политическим проектом Кремля. Курирует его не кто иной, как сам всесильный прокуратор Армении Самвел Карапетян. После событий начала апреля прокуратор ушел как бы в тень. Не слышно было и его протеже Пашиняна. Однако после того как в Ереван прибыл бывший «министр обороны «НКР» Самвел Бабаян, новым секретарем совета безопасности страны был назначен Армен Геворкян - стало понятно, что прокуратор окончательно прибирает к своим рукам военно-экономический истеблишмент страны. При этом неугодных ему представителей олигархии и генералитета Карапетян намерен устранить руками своих назначенцев до того как сработает московский план по легитимному захвату власти в Армении.
Вот почему активизировался Никол Пашинян, который рвет и мечет в сторону министров силовых ведомств и особенно в нового главу СНБ. Фигура близкого человека Саргсяна на должности главы СНБ совершенно не устраивает Самвела Карапетяна. Этим и объясняется «благородный» гнев Пашиняна.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать