• четверг, 25 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 19°C

Кем был расстрелявший 50 человек стрелок из Орландо – Подробности

13 июня 2016 | 10:39
Кем был расстрелявший 50 человек стрелок из Орландо – Подробности
Омар Матин, расстрелявший 50 человек в ночном гей-клубе в американском городе Орландо, работал с 2007 года в крупнейшей в мире частной охранной компании G4S.
Мы шокированы и подавлены трагическим случаем, произошедшим в ночном клубе Орландо. Мы подтверждаем, что Омар Матин работал в G4S с 10 сентября 2007 года. Мы всецело сотрудничаем с правоохранительными органами, в том числе ФБР, – говорится в заявлении руководителя североамериканского подразделения компании Джона Кеннинга, опубликованном в официальном Твиттере G4S.
В результате стрельбы в ночном гей-клубе Pulse в Орландо погибли 50 человек, еще 53 получили ранения. Нападавший – 29-летний этнический афганец и гражданин США Омар Матин – был убит спецназом во время штурма.
Стрельба в Орландо в штате Флорида стала самым массовым по количеству жертв вооруженным нападением в общественных местах в истории США.
Федеральное бюро расследований США подтвердило, что напавший на клуб Омар Матин попал в поле зрения правоохранительных органов еще в 2013 году.
Отметим, что компания G4S предоставляет различные услуги в сфере безопасности государственным структурам и частным клиентам. В частности, она является подрядчиком Министерства национальной безопасности США и участвовала в обеспечении безопасности на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Общее число сотрудников G4S составляет более 620 тысяч человек, штаб-квартира компании расположена в Лондоне.
Кроме того, о личной жизни убийцы из Орландо стало известно со слов его экс-супруги.
Бывшая жена Омара Матина рассказала журналистам, что он был психически неуравновешенным человеком, избивал ее и запрещал звонить родственникам.
Ситора Юсуфий вышла замуж за Матина в 2009 году. В 2011-м, по данным Франс пресс, супруги развелись, после чего Юсуфий, по ее словам, прекратила общение с бывшим мужем.
По ее воспоминаниям, Матин, американец афганского происхождения родом из штата Нью-Йорк, злоупотреблял стероидами, отличался гомофобными взглядами и стремился устроиться на работу в полицию, однако никакой склонности к радикальному исламизму она тогда за ним не замечала.
Агентство Рейтер отмечает, что Матин почти 10 лет проработал в крупнейшей охранной организации мира G4S, где ношение оружия входило в его прямые обязанности. Сейчас устанавливается, стрелял ли он в клубе из рабочего оружия или из личного.
Представители G4S официально подтвердили эту информацию. Агентству также удалось поговорить с одним из коллег стрелка. Он заявил, что Матин был крайне необщительным человеком и практически никогда не улыбался.
Американские журналисты со ссылкой на неофициальные источники утверждают, что Матин мог быть связан с радикальным имамом, освобожденным недавно из тюрьмы. Официально эта информация не подтверждена.
Однако ФБР официально сообщает, что незадолго до того, как Омар Матин явился в ночной клуб Pulse и начал расстреливать находившихся там людей, он позвонил на телефон экстренной службы 911 и заявил о своей принадлежности к «Исламскому государству».
Эта террористическая организация, запрещенная в России и других странах, через близкое к ней агентство Амак в воскресенье взяла на себя ответственность за массовое убийство в Орландо, однако американские власти пока не представили никаких свидетельств прямой связи между ним и ИГ.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать