• пятница, 19 Апреля, 03:06
  • Baku Баку 18°C

Ожидается подписание документов по строительству ж/д Решт-Астара - Рухани едет в Азербайджан

13 июня 2016 | 12:50
Ожидается подписание документов по строительству ж/д Решт-Астара - Рухани едет в Азербайджан
Президент Ирана Хасана Рухани в первой декаде августа совершит визит в Азербайджан, заявил глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов телеканалу ANS.
«Визит президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан ожидается ориентировочно 8-10 августа. В рамках визита возможно подписание документа, касающегося финансирования проекта строительства железной дороги Решт-Астара», - сказал Д.Гурбанов.
Он отметил, что по подсчетам иранских экспертов, строительство железной дороги Решт-Астара оценивается в $900 млн.
«Мы пока не проводили собственную экспертизу и запросили у иранской стороны соответствующие документы. После совместной оценки документов экспертами из министерств финансов, экономики и чрезвычайных ситуаций Азербайджана, мы проинформируем президента страны», - подчеркнул глава АЖД.
Он отметил, что в случае одобрения главой Азербайджана оказания финансовой помощи Ирану в строительстве железной дороги Решт-Астара, соответствующий межправительственный документ может быть подписан в ходе визита Х.Рухани в Баку.
Проект железной дороги Астара-Решт-Казвин предусматривает строительство на территории Ирана новой железнодорожной ветки, которая соединит азербайджанскую Астару с иранскими городами Астара, Решт и Казвин.
Подписанное Азербайджаном, Ираном и Россией в 2005 году соглашение о строительстве дороги предусматривает строительство сегментов железной дороги на территории Ирана протяженностью 375 км и Азербайджана между Астарой и азербайджано-иранской границей, а также реконструкцию уже существующей железной дороги на территории Азербайджана. Стоимость проекта оценивается в $200 млн.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать