• четверг, 28 Марта, 15:30
  • Baku Баку 16°C

Хары бюльбюль – в Музее искусств Азербайджана

13 июня 2016 | 13:55
Хары бюльбюль – в Музее искусств Азербайджана

«Хары бюльбюль» - так называется организованная Образовательным центром «Каspi» в Национальном музее искусств Азербайджана благотворительная выставка-распродажа картин и изделий декоративно-прикладного характера, авторами которых являются 8-12-летние учащиеся Образовательного лицея «Каspi».
Хары бюльбюль - уникальный, дивный цветок, растущий только в Карабахе и являющийся его символом, поэтому не случайно, что перед открытием выставки гостям мероприятия была представлена исполненная учащимися лицея «Каspi» танцевальная композиция, связанная с темой Карабаха.
Мероприятие открыла учредитель Образовательного центра «Каspi», доктор философии по филологии Сона Велиева, которая выразила уверенность в том, что отраженные в художественной композиции оптимизм, уверенность детей в грядущей победе над армянским агрессором скоро станут реальностью.
- Национальная память не позволит отдать ни пяди родной земли, - сказала Сона ханым в своем выступлении, коротко проинформировав гостей мероприятия о целях и задачах Образовательного центра «Каspi», приоритетной задачей которого является воспитание учащихся в национальном, патриотическом духе.
За десять лет существования коллектив центра накопил большой опыт в области образования, который был обретен в ходе исследования опыта работы как международных, так и отечественных очагов подготовки будущих специалистов. В результате его обобщения Образовательный центр «Каspi» выработал свою систему и программу обучения, в основе которых лежат мировой опыт в области образования, самые прогрессивные методы обучения.
Вообще повышение качества обучения, внедрение ряда проектов в сфере современных информационных технологий постоянно находится в центре внимания руководства. От уровня подготовки национальных кадров, их усвоения мирового опыта и умения опираться на национальные традиции, на завещанную общенациональным лидером идеологию азербайджанства, препятствующую ассимиляции народа, зависит будущее Азербайджана.
Особое внимание образованию, воспитанию подрастающего поколения в духе национальных нравственных традиций, подготовке достойных национальных кадров, осознающих себя представителями азербайджанского народа, его истории, культурного наследия и при этом синтезирующих в себе общечеловеческие ценности и знания уделяет Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В своем выступлении Сона Велиева подчеркнула, что этим устремлениям соответствует и открывающаяся в первые дни священного месяца Рамазан выставка.
- Мы хотим также приучить детей совершать добрые дела, помогать нуждающимся, быть чуткими и отзывчивыми, и должна сказать, что дети и сами пожелали этой благотворительной экспозицией внести свою малую лепту в священный месяц, чтобы собранные средства послужили нуждающимся, - сказала Сона Велиева.
Заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Садагат Гахраманова подчеркнула важность утверждения в общественном сознании национальных духовных ценностей: «Сберегая национальную память и самосознание, мы сберегаем нашу Родину».
Другой заместитель председателя Госкомитета Айнур Софиева сказала, что подобные мероприятия способствуют не только проявлению творческих способностей детей, но и рождению в них стимула к дальнейшему раскрытию в себе творческого потенциала, совершенствованию, самоотдаче, а также помогают познавать национальные традиции, историю своего народа, его фольклор. «Воспитание подрастающего поколения в национальном духе и привитие ему тяги к благотворительности - необходимые условия для того, чтобы молодежь выросла настоящими патриотами», - подчеркнула она.
А искусствовед Зиядхан Алиев отметил, что среди представленных на выставке рисунков есть истинные произведения искусства. В своем выступлении он указал на социальную суть такого рода благотворительных выставок с участием школьников: «Наряду с образованием детей, лицей «Kaspi» способствует выявлению заложенных в детях дарований. Демонстрация работ в стенах Музея национального искусства - сильнейший стимул для юных дарований».
Оратор заметил, что цветок хары бюльбюль сегодня в Баку в символическом контексте: «Сегодня это подарок нам от Образовательного лицея «Kaspi». С божьей помощью мы очень скоро сможем втянуть в себя аромат хары бюльбюля в Шуше».
По окончании официальной части мероприятия состоялось открытие экспозиции, и в считаные минуты несколько залов музея, стены которых были украшены работами учащихся лицея, заполнились многочисленными зрителями. Всего в экспозиции представлено около 200 работ, в названиях и сюжетах которых отражены древняя история Азербайджана, его национальные символы, природа, персонажи народных сказок, преломленные детской фантазией. Открытие выставки стало большим праздником как для авторов работ, так и их друзей и родителей, которые воодушевленно делали снимки на память, обменивались впечатлениями.
Франгиз СУЛЕЙМАНОВА
banner

Советуем почитать