• вторник, 16 Апреля, 15:36
  • Baku Баку 19°C

Показатель будущего компромисса

14 июня 2016 | 10:38
Показатель будущего компромисса

СИТУАЦИЯ
Весьма любопытную новость со ссылкой на британскую The Telegraph распространили накануне практически все известные мировые СМИ. Похоже, в Европе все больше осознают тупиковость ситуации с разрешением миграционного кризиса, если попытаться исключить из него весомого игрока - Турцию.
Прозрели, однако…
Канцлер Германии Ангела Меркель готова пойти на уступки Турции и предоставить ей безвизовый режим, несмотря на отказ президента Реджепа Тайипа Эрдрогана выполнить все условия ЕС, сообщает The Telegraph со ссылкой на дипломатические сообщения посла Великобритании в Берлине Себастьяна Вуда. В сообщениях, которые заполучило издание, говорится о том, что в администрации канцлера Германии готовы пойти на компромисс в формулировках антитеррористического законодательства Турции.
«Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые дают возможность предполагать, что, в крайнем случае, немцы пойдут на дальнейший компромисс для сохранения соглашения ЕС и Турции», - говорится в сообщении английского дипломата, работающего в Берлине.
По словам Вуда, Меркель отметила, что если оценивать соглашение с гуманитарной точки зрения, то с начала его действия при попытке переправиться из Турции в Грецию утонули только девять нелегальных мигрантов. Таким образом, по его мысли, она предвосхищает противодействие компромиссу в отношении Турции со стороны европейских правозащитников.
При этом дипломатические сообщения от британского посла в Турции Ричарда Мура более пессимистичны. По его словам, если визовый режим для Турции не будет упрощен, то «нетерпеливый и вспыльчивый Эрдоган», посчитав себя «преданным» может «открыть ворота» для мигрантов в Европу.
Тут уместно напомнить также, что, как сообщалось ранее, Турция готовит ответные меры на признание Германией «геноцида» армян. Получается, что теперь вся надежда на все более проявляющееся благоразумие локомотива ЕС, как иногда именуют ФРГ. Тем более, что не так давно та же Ангела Меркель заявила, что верит в реализацию миграционного соглашения, заключенного между Евросоюзом и Турцией.
Гладкий комментарий Брюсселя
Свой комментарий по поводу этой утечки поспешил дать СМИ нынешний глава ЕС, председатель Евросовета Дональд Туск. По его словам, регулирование отношений с Турцией требует от Евросоюза и проявления солидарности с ней, и критики в ее сторону.
Отметив недопустимость «нарушения свободы прессы и слова», Туск подчеркнул важность Турции как партнера ЕС в разрешении миграционного кризиса и сложность ситуации в стране с «еженедельными терактами и неукрепленными границами с Сирией, Ираком и Ираном». «Из-за этого мы обязаны проявить в отношении Турции и солидарность, и критику», - заявил Туск немецкому изданию Bild.
Комментируя вопрос о введении безвизового режима, Туск повторил, что исход переговоров, которые продлятся до октября, зависит от выполнения Турцией заявленных ранее требований ЕС, однако прогресс в процессе наблюдается.
Председатель Евросовета также отметил, что не стоит считать Германию единственной страной, стоящей на пути дальнейшего усугубления ситуации с мигрантами. «Другие страны в зависимости от своей численности населения приняли немало мигрантов. Германию не бросили одну, и не стоит выставлять ее мучеником. Это так же неверно, как упрекать в миграционном кризисе открытые границы страны», - пояснил Туск.
Восток позицию не меняет
Но что бы ни говорил экс-президент Польши, с одним ему не поспорить точно - с упорным нежеланием постсоциалистических членов ЕС мириться с необходимостью приема беженцев наряду с более западными и развитыми партнерами по сообществу.
К примеру, премьер-министр Румынии Дачиан Чолош заявил, что проблему мигрантов решат не квоты, а защита внешних границ ЕС. «Не думаю, что эту проблему можно решить квотами. Во-первых, для того, чтобы говорить о методах распределения мигрантов, об административных процедурах, нам необходимо позаботиться о защите внешних границ Европейского Союза», - отметил Чолош.
Жители еще одного восточного члена ЕС - Эстонии - демонстрируют, что не хотят принимать беженцев. Там набирает обороты мощная протестная кампания. Недовольство миграционной политикой Евросоюза привело к тому, что эстонцы поставили перед правительством вопрос о выходе из состава объединенной Европы.
В стране растет количество националистических группировок. Так, например, с резкими лозунгами на улицы Таллинна вышли активисты организации «Солдаты Одина». Своей миссией считают борьбу с беженцами, ЕС и собственным правительством.
В минувшие выходные в центре Таллинна две сотни человек провели манифестацию с требованием выселить уже приехавших мигрантов из Африки и Ближнего Востока и прекратить прием новых.
По мнению сторонников «Солдат Одина», миграционная политика ЕС представляет опасность для эстонской нации, но в Брюсселе это понимать не хотят. Они заявляют, что эстонцев чуть больше 1 миллиона, и если принять даже тысячу беженцев, как на том настаивает Европарламент, изменится национальный состав республики, а в дальнейшем эстонское население может стать вообще меньшинством. Депутатам эстонского парламента была вручена народная петиция. 40 тысяч человек подписались под требованием прекратить прием беженцев или выйти из состава Евросоюза.
То есть, как видим, ситуация легче явно не становится, и совершенно ясно, что в таких условиях у Европы просто нет никакого иного выхода, кроме как поскорее договариваться с Турцией об избавлении от нежелательных мигрантов в обмен на предоставление свободы передвижения ее гражданам.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать